Эпизиотомия

Эпизиотомия - хирургический надрез входа во влагалище, который производится при помощи хирургических ножниц. Это операция стала рутиной, к ней прибегают достаточно часто. Эпизиотомия производится в задней части входа во влагалище, на промежности. Разрез может быть срединным, центрально-боковым, который направлен в сторону от заднего прохода. Срединный лучше всего заживает, легче его зашить, он сопровождается меньшей потерей крови, также реже воспаляется, имеет более низкую вероятность инфекции, однако он создает опасность полного разрыва прямой кишки во время родов, поэтому врачи чаще прибегают ко второму типу эпизиотомии.

Причины эпизиотомии

Эпизиотомия используется по двум причинам. Ее делают в целях профилактики естественных разрывов. Хирурги быстрее справятся с ровным разрезом, труднее зашивать естественные разрывы. В роддомах разрывы происходят только у одной четверти женщин, как правило, легкие разрывы. Серьезный разрыв, который сравним по глубине с эпизиотомией, бывает только у 3 или 4 рожениц из ста.

Эпизиотомия

Так как разрыв является естественным, разрез же нет, то ткани роженицы готовы к первому, но не ко второму. Когда происходит естественный разрыв, то ткань рвется между клетками. Эпизиотомический разрез рассекает их, это затрудняет заживление, создает более грубый, болезненный шрам. При разрыве значительно меньше теряется крови, при разрыве промежности отсутствует риск инфекции, заживает он быстрее и менее болезненно, чем разрез. Рубец, который остается от разрыва, лучше выдерживает последующие роды, чем шрам от разреза. Разрез во время родов - гарантия болезненного секса в течение нескольких месяцев, иногда могут остаться сексуальные проблемы на всю жизнь.

К эпизиотомии часто прибегают так как она ускоряет выход головы ребенка и роды сокращаются, что при нормальных родах необходимости в спешке нет. Такие ситуации возникают при анестезированных родах, когда ребёнок страдает от гипоксии. Анестезия уменьшает естественную пластичность промежности, способствует ее разрывам.

Эпизиотомию можно оправдать только в том случае, если течение родов создает угрозу для ребенка - медикаментозные роды, когда минуты могут быть решающими. Такая необходимость возникает один раз на несколько сот хорошо протекающих родов. Если роженица хорошо подготовлена к родам, то вероятность возникновения такой ситуации еще меньше.

Видео: Мои РОДЫ ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ Эпизиотомия

Эпизиотомия показана при преждевременных родах, головка недоношенного малыша не должна быть травмирована. Разре промежности применяют также при длительных родах. Эпизиотомия проводится без обезболивания. Женщина не чувствует болевых ощущений при этом. Рассечение проводится на максимальных потугах, в это время ткань промежности растянута так, что притока крови нет. Процесс наложения швов может быть достаточно болезненным. Он проводится под местным обезболиванием уже после рождения ребенка.

Местный массаж промежности, который проводят ежедневно в последние 4-6 недель беременности, в свою очередь делает ткани более эластичными, прочными. При массаже можно использовать подсолнечное масло, стерилизованное в течение 15-20 минут на водяной бане, зверобойное масло.

Видео: ЭПИЗИОТОМИЯ: рассечение промежности женщины. Шокирующая правда!

Во время родов могут применяются теплые компрессы, массаж промежности. Если роды протекают в положении - на корточках с поддержкой, тогда нагрузка на промежность минимальна. Кричать во время схваток и потуг нужно низким голосом, при этом сопровождать звук нужно полным выходом. Полный выдох способствует растяжению промежности. Нужно придерживаться естественного ритма родов. Акушерка не должна тянуть ребенка в момент рождения плечиков. Избегайте применять местную анестезию, которая сильно влияет на промежность, делая ее вялой, дряблой, в результате приводит к возникновению патологических ситуаций.

Заживление разреза. После каждого мочеиспускания необходимо обмывать половые органы и промежность кипяченной водой. Промокайте область промежности насухо чистой хлопчатобумажной салфеткой. Ополаскивание, промокание проводят в направлении к заднему проходу. Так вы избежите возможности занести инфекцию из области ануса.

Видео: Восстановление промежности после эпизиотомии

В первое время после роов моеиспускание осуществляется под душем, стоя, широко расставив ноги. Количество мочи, которое попадает на область шва, будет минимальным. Заменяйте гигиенические прокладки почаще, один раз в 4 часа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: