Вертикальные роды

Издревле в самых разных народностях по всему миру рождение ребенка проходило, как правило, в вертикальном положении роженицы. Это объясняется очень просто: в помощниках у родильницы была преимущественно только природа, и именно она подсказывала маме на интуитивном и физиологическом уровне, как наилучшим образом для себя и малыша участвовать в родовом процессе.

Впрочем, участие это сводилось к минимуму: женщина принимала самую удобную для себя позу, а законы природы и физиология делали свое дело: роды происходили быстро, с минимальной болью и практически без негативных последствий.

По мере развития цивилизации изменения наступили и в этом процессе. Чем больше врачи стали «вмешиваться» в родовой процесс, тем быстрее они поняли: только уложив роженицу в горизонтальное положение, возможно производить за ней и плодом наблюдение во время родов и принимать активное в них участие. А потому вскоре рожениц «уложили» на акушерские кровати, не раздумывая особо над тем, насколько это для них хорошо или плохо: главное, так стало удобно врачам.

Видео: Если делать это стоя

Впрочем, «заслугу» в повсеместном принятии родов в горизонтальном положении приписывают и французскому королю Людовику XІV: существует исторический факт о том, что именно он дал жизнь такому виду естественных родов, приказав принимать роды его фаворитки в горизонтальном положении, чтобы король мог беспрепятственно за ними наблюдать.

Так или иначе, а сегодня акушеры всего мира признают, что роды в вертикальном положении являются более физиологичными (если не физиологичными в принципе по сравнению с горизонтальными) и часто менее травмоопасными для матери, и особенно — для ребенка. Но вот возвращаться к истокам природы не спешат, и этому есть свои причины. Мы сегодня будем говорить про вертикальные роды: что они собой представляют, как проходят, какие бывают позы вертикальных родов, какие у них есть достоинства, недостатки и противопоказания. В общем, изучим вопрос в подробностях.

Как проходят вертикальные роды

Из самого определения понятно, что такие роды происходят в вертикальном положении роженицы. То есть в отличие от привычного для нас горизонтального, женщина, у которой начались схватки, не ложится на кровать (хотя в последнее время даже при горизонтальных родах врачи все чаще позволяют родильнице свободно передвигаться). Вертикальные роды предусматривают свободное передвижение и принятие любых удобных для женщины поз в том или ином периоде родов.

Видео: МОИ РОДЫ: 1-2-3 - сравнение. Часть 2 / Вертикальные роды / Партнёрские роды / Эпизиотомия и разрывы

Так, с началом схваток мамочки преимущественно пребывают в движении, ища самую оптимальную для облегчения боли позу. С наступлением потуг поза изменяется в зависимости от того, насколько интенсивной является родовая деятельность: одни позы способствуют ее замедлению, другие — ускорению.

Всем позам, применяемым в вертикальных родах, специально обучают на соответствующих курсах для беременных. Поэтому когда наступает время для практики, женщине есть из чего выбрать. Но этого не всегда оказывается достаточно. Для благополучного родоразрешения особенностям каждой из поз и в целом особенностям принятия вертикальных родов должен быть специально обучен медперсонал. А потому одним из факторов при принятии решения в пользу вертикальных родов должно быть наличие соответствующей лицензии у выбранного Вами роддома. Впрочем, приверженцы вертикальных родов утверждают, что все протекает настолько физиологично, что никаких специальных навыков для принятия вертикальных родов не требуется: обычно хватает просто хорошего акушерского опыта. Тем не менее, следует знать, что медицинская акушерская помощь может быть оказана родильнице только в положении на акушерской кровати.

Вертикальные роды: позы

Многие беременные интересуются, какие позы могут применяться при вертикальных родах. Можно ответить, что практически любые, в том числе и горизонтальное положение, если женщина устанет и будет испытывать необходимость в таком отдыхе. Да и в любом случае при необходимости или по показаниям вертикальные роды могут тут же перейти в горизонтальные.

Относительно конкретных поз, применяемых в вертикальных родах, то, как мы уже говорили, этому обучают на специальных курсах, которые можно посещать даже вместе с партнером. Это позы стоя, сидя, полусидя, на коленях, на четвереньках, на корточках, с наклоном вперед и с опорой на руки, с использованием специального мяча, сидя на специальном стульчике (у которого нет дна).

Кроме того, в сети выложено множество видео, где вертикальные роды происходят в разных позах. А потому нет особого смысла словесно описывать каждую из поз. Но чтобы Вы имели представление о том, как могут проходить вертикальные роды, мы вкратце опишем несколько самых широко применяемых роженицами поз при вертикальных родах.

Видео: Вертикальные роды 22 года методу профессора Островской

Позы при схватках

Период раскрытия шейки матки является самым доступным в выборе позы. В это время женщина может двигаться и принимать любое удобное для нее положение. Можно сидеть, в том числе на стуле или мяче, ходить, стоять, находиться полусидя или полулежа.

Хорошо облегчает болезненные схватки сидение на специальном стуле с отверстием или на мяче, причем в последнем случае рекомендуется вдобавок производить вращательные движения бедрами. Такие сидячие позы позволяют мышцам спины расслабиться, но зато напрягают влагалищные мышцы, поэтому время от времени позы нужно менять. Однако в периоде потуг от сидячих поз лучше отказаться вовсе, потому что они затрудняют прохождение головки ребеночка через тазовое кольцо (малыш упирается лбом в копчик мамы).

При партнерских вертикальных родах беременная может опираться на мужа, повернувшись к нему лицом, но акушеры говорят, что больше расслабиться возможно, став к мужу спиной и слегка на него опершись, при этом мужчина поддерживает женщину подмышками. Такая поза способствует расслаблению мышечной мускулатуры спины роженицы — женщина имеет возможность отдохнуть и набраться сил между схватками. Эта же поза может помочь в периоде потуг, если отмечается родовая слабость или ее необходимо активизировать по другим причинам: ребенок довольно крупный, у беременной узкий таз. А вот при интенсивных потугах лучше будет выбрать другую позу.

Если мужа рядом нет, то облегчить схватки можно в положении стоя, если слегка наклониться вперед и опереться руками о стол.

При вертикальных родах период схваток сокращается по сравнению с горизонтальным родоразрешением в среднем на 2-3 часа.

Позы в периоде потуг

Наиболее анатомической позой, способствующей продвижению и рождению ребенка, является поза, стоя на кровати на четвереньках, колени нужно расставить широко. При этом необходимо перенести вес немного вперед, опершись на обе руки (в качестве опоры могут послужить плечи партнера и акушера с обеих сторон роженицы, стена, спинка кровати). Время от времени можно наклонять голову вниз, чтобы расслабить напряженные плечи, а также ненадолго вставать, давая возможность голеням отдохнуть.

Сила гравитации в позе на коленях действует лучше всего и максимально помогает роженице в потугах, в том числе предотвращает разрывы промежности. Но она может применяться только при головном предлежании плода. Корме того, при стремительном течении родового процесса лучше прибегнуть к другим позам, которые несколько замедляют быстрое продвижение малыша.

Это может быть поза, стоя или полусидя. Следует сесть на кровать, ногами опершись об ее поверхность (то есть стопы поставить ровно, с упором), а спиной — об подушку или спинку. В момент потуги для усиления ее продуктивности нужно наклонить корпус к ногам, обхватив руками колени, затем снова откинуться назад. Такая поза позволяет отдохнуть и собраться с силами между потугами и подходит для женщин, которые физически устали от родов. Но при слабой родовой деятельности она не применима. К описанной позе часто прибегают, если существует риск разрыва или необходимость рассечения промежности, если роды протекают стремительно или ребенок рождается в ягодичном предлежании (попой вперед).

Если же родовую деятельность необходимо ускорить, то хорошим выбором может стать положение, сидя на корточках, широко расставив ноги и опустив таз максимально вниз. Следует отметить, что в такой позе риск разрыва промежности повышается, и ноги устают быстрее, зато больше расширяется тазовое кольцо и усиливается гравитация. Как и в предыдущем случае, эта поза применима только при рождении ребенка головкой вперед.

Период потуг при вертикальных родах по сравнению с горизонтальным разрешением родов более продолжительный, но оно и лучше — как для матери, так и для ребенка. Это позволяет снизить стресс и родиться малышу «мягко», плавно. Способствовать более легким родам призваны также техники дыхания, которые следует применять.

Позы в периоде изгнания плаценты

Рождение плаценты при вертикально протекающих родах не составляет совершенно никаких трудностей. Обычно это происходит быстро и практически произвольно: женщина, оставаясь в вертикальном положении, в котором происходило рождение ребенка, сразу же прикладывает его к груди. Под действием силы земного притяжения и вследствие активных маточных сокращений (что происходит в результате сосания малышом груди — в это время интенсивно вырабатывается гормон окситоцин, который и заставляет матку сокращаться) без затруднений происходит изгнание детского места.

Женщина должна понимать, что, решаясь на вертикальные роды, она часть ответственности за их исход берет на себя, потому что участие медперсонала при таком родоразрешении сводится практически к наблюдению. Медики не могут ни контролировать родовой процесс, ни вмешиваться в него, и это одна из причин, по которым многие мамы выбирают именно такой вид родов (они опасаются любого вмешательства).

Вертикальные роды: за и против

Вертикальные роды являются более естественными и физиологическими. Для мамы и ребенка, при условии благополучного протекания беременности и отсутствия осложнений, они являются наиболее легкими, удобными и безпасными. Но даже такой способ не лишен недостатков, о которых медики говорят чаще, чем о преимуществах. Принимать решение о проведении родов таким способом должны беременная и врач совместно, взяв во внимание все обстоятельства: вероятные противопоказания, последствия, трудности и, безусловно, выгоды и плюсы вертикальных родов.

Преимущества вертикальных родов

Вертикальные роды позволяют взять беременной в союзники вместо акушеров законы физики и естественные процессы. Но при этом природа будет всячески помогать маме и малышу как можно более мягко и легко и менее травматично пережить весь родовой процесс:

  • Шейка матки открывается быстрее. Действуют законы гравитации, и под давлением плода шейка матки лучше размягчается и раскрывается.
  • Схватки проходят менее болезненно. Женщина имеет возможность искать самую удобную для нее в этом периоде позу, постоянно сменять позы другими, передвигаться, задействовать и принимать помощь партнера/акушера, принимать душ, плавать в бассейне и т.п. Находясь в вертикальном положении, она больше отдыхает в перерывах между схватками и отвлекается от боли, подыскивая нужную позу.
  • Женщине легче дышать: роженица не испытывает трудностей с дыханием, как это бывает при горизонтальных родах из-за сдавливания маткой легких.
  • Период схваток не затягивается, как это все чаще случается при горизонтальных родах, ведь под тяжестью матки шейка раскрывается быстрее. А значит, нет необходимости применять медикаментозную стимуляцию (как это очень часто бывает при горизонтальных родах), которой опасаются практически все родильницы.
  • Предоставляется больше возможностей для помощи роженице со стороны партнера: он может сделать ей массаж, послужить опорой при стоячих позах, подать воды и т.д.
  • Потуги при вертикальных родах более продуктивные — не только из-за действующей силы земного притяжения, но и потому, что представляется возможным задействовать для изгнания плода мышцы скелета, спины, брюшного пресса, тазового дна, ног. Кроме того, в позах на корточках и на четвереньках тазовые кости раздвигаются шире, чем в положении лежа, и это очень помогает малышу продвигаться вперед. Следует знать, что период потуг при вертикальных родах несколько длиннее по продолжительности, но зато легче переносится и мамой, и ребенком и, как мы уже сказали, более результативен.
  • Не применяется медикаментозная терапия. При горизонтально протекающих родах вследствие физиологического торможения родового процесса и усиления болевых ощущений часто приходится прибегать к обезболиванию и стимуляции при помощи лекарственных препаратов.
  • Не применяется родовспомогательная терапия, как, например, акушерские щипцы.
  • Снижаются риски развития гипоксии плода в родах. При горизонтальном положении роженицы матка оказывает сильное давление на полую вену, перекрывая доступ кислорода к ребенку и ухудшая кровообращение в тканях матери.
  • Ребенок продвигается более плавно и осторожно. Малыш с мамой работают в тандеме: женщина чувствует, как ей нужно изменить позу, чтобы ребенку было легче и удобнее продвигаться родовыми путями.
  • Сводится к минимуму риск разрывов промежности. Это вытекает из предыдущего фактора.
  • Физическое истощение родильницы в вертикальном положении значительно меньше, потому что ей не приходится прилагать столько усилий, как в горизонтальном положении: основную работу выполняет физиология.
  • Послед рождается намного быстрее, чем при горизонтальных родах, а потому и кровопотери при вертикальных родах обычно не такие значительные.
  • Родовой травматизм при вертикальных родах сведен к минимуму.
  • Послеродовое восстановление женщины после родов в вертикальном положении проходит лучше и быстрее.

Статистика говорит в пользу вертикальных родов: по сравнению с горизонтальными, при таком виде родов травматизация среди женщин снижается в пять раз, а среди младенцев — в десять! Глубокие разрывы родовых путей в вертикальном положении практически не происходят. Дети вследствие таких родов, согласно статистическим данным, рождаются более крепкими, здоровыми, получают высокую оценку по шкале Апгар, реже страдают неврологическими расстройствами, лучше развиваются. Также существует мнение, что вертикальное родоразрешение больше способствует предстоящей лактации: по крайней мере, есть данные, что родившие вертикально женщины дольше кормили своих малышей грудью.

Вертикальные роды рекомендует и Всемирная организация здравоохранения как альтернативный способ родоразрешения.

Недостатки вертикальных родов

Несмотря на очевидные и неоспоримые преимущества, не лишены вертикальные роды и недостатков:

  • Вести контроль над состоянием ребенка, его сердцебиением и прочими жизненными показателями очень проблематично.
  • Контролировать родовой процесс, продвижение ребенка родовыми путями и принимать в нем активное участие, помогая роженице, врачам при вертикальном течении родов весьма затруднительно.
  • Некоторые женщины трудно переносят роды «на ногах», им хочется прилечь.
  • Исключается возможность применения эпидуральной анестезии, ведь вследствие нее женщина не может находиться на ногах. Но данный факт, предоставляемый медиками как минус, некоторые женщины причисляют к плюсам: лишнее медикаментозное вмешательство, по их мнению, совершенно ни к чему. Более того: именно благодаря возможности двигаться и самостоятельно подбирать удобные позы, схватки при вертикальных родах проходят менее болезненно и практически не требуют обезболивания.
  • Существует риск разрывов тканей промежности, если имеет место неправильное ее строение. При вертикальном течении родов медперсонал не в силах предотвратить связанные с этим осложнения, ведь для них роды протекают «вслепую».
  • Существует не много родильных домов, имеющих лицензию на проведение вертикальных родов.
  • К вертикальным родам имеются противопоказания.

Как видите, по сравнению с преимуществами, недостатков у вертикальных родов меньше, но их все же не мало. И именно на минусах акцентируют врачи. Между тем, женщины видят в вертикальных родах преимущественно плюсы и очень часто делают свой выбор в их пользу.

Ни один форум ведет обсуждение данной темы, и отзывы свидетельствуют только в пользу вертикальных родов. Ими довольны женщины с опытом, рожавшие в вертикальном положении, их выбирают также те, кто только планирует беременеть или рожать. Негативные отзывы о вертикальных родах почти не встретить. Но все же они могут быть, потому что даже при таком способе родоразрешения осложнения не исключены. Более того, вертикальные роды имеют целый ряд противопоказаний, которые непременно следует учитывать.

Вертикальные роды: противопоказания

Рожать в вертикальном положении врачи могут разрешить лишь в том случае, когда беременность протекала без осложнений, женщина здорова и не имеет анатомических нарушений в строении половых органов и промежности. Даже в таком случае они не дадут гарантии того, что родовой процесс будет протекать гладко и без осложнений (как, впрочем, и при любом другом виде родов).

Но есть также определенный перечень состояний, при которых вертикальные роды строго противопоказаны. Среди них акушеры называют следующие:

  • осложненное протекание беременности-
  • поздний гестоз при беременности в тяжелой форме-
  • заболевания внутренних органов беременной-
  • варикозное расширение вен на ногах у беременной-
  • нарушение в строении половых органов рожающей женщины-
  • преждевременно начавшиеся роды-
  • тазовое предлежание плода-
  • гипоксия плода-
  • задержка внутриутробного развития-
  • стремительно протекающие роды, ускоренная родовая деятельность-
  • наличие показаний к кесареву сечению.

Следует проявить повышенную осторожность при ведении вертикальных родов у женщины, которая рожает уже не впервые: с каждой последующей беременностью повышается риск стремительного течения родов, соответственно, возрастает опасность получения мамой и ребенком родовых травм.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: