Роды при тазовом предлежании плода

Приблизительно 4% всех деток рождается не головкой, а ягодицами или ножками. Такое расположение плода, называемое в акушерстве тазовым предлежанием, расценивается как патология течения беременности, хотя и не самая опасная. Но тазовое предлежание является одним из вероятных показаний к проведению родов операционным методом — кесарева сечения.

В интернете мамочки делятся своим опытом родов при тазовом предлежании. И исход у всех них был самый разный: одни рожали самостоятельно, других кесарили, и во всех случаях роды завершались как вполне благополучно, так и с осложнениями и последствиями. Впрочем, как и при головном предлежании плода…

С точностью спрогнозировать, как пройдут роды при тазовом предлежании, не сможет ни один врач. И даже самый опытный акушер не гарантирует Вам, что все будет хорошо, если Вы решите рожать так или иначе. Однако от профессионализма и опыта медперсонала действительно зависит практически все, а потому одно из самых главных заданий беременной, вынашивающей плод в тазовом предлежании, состоит в поиске действительно хорошего врача, который адекватно оценит состояние роженицы и ребенка, наличие или отсутствие показаний к операции кесарева сечения и сам лично будет принимать такие рисковые роды.

Роды при тазовом предлежании: когда нужно кесарить

Само по себе тазовое предлежание плода не является показанием к проведению кесарева сечения. Но в сочетании с другими осложнениями, при которых операция КС может быть рекомендована, бывает веским аргументом в пользу оперативных родов.

Прежде чем принять окончательное решение, врач непременно проведет ряд обследований и выяснит, как себя чувствует будущий ребенок и его мать, какие существуют для них риски в родах, оценит состояние здоровья, возраст и анамнез беременной женщины. По результатам обследования и будет приниматься решение, как проводить роды при тазовом предлеженании в этом конкретном случае.

Существует несколько вероятных показаний для проведения родоразрешения при тазовом предлежании хирургическим путем. Среди них:

  • вынашивание мальчика при тазовом предлежании-
  • преждевременное начало родов, рождение недоношенного ребенка-
  • чисто ножное предлежание плода-
  • высокий риск чрезмерного разгибания головки плода в родах-
  • узкий таз роженицы-
  • крупные размеры и большой вес плода, или, наоборот, очень маленький вес (не более 2,5 кг) — в таком случае попа ребеночка будет оказывать недостаточное для раскрытия давление на шейку матки-
  • диагностировано обвитие плода пуповиной-
  • хроническая гипоксия плода при беременности-
  • данная беременность протекала с другими осложнениями-
  • в прошлом беременности заканчивались неблагополучно, были тяжелые роды-
  • организм беременной женщины еще не готов к родам (в частности, шейка матки незрелая)-
  • возраст беременной женщины превышает 35 лет или в возрасте после 30-ти она рожает впервые.

Чем больше факторов сочетаются у беременной, тем повышается потребность в операции КС при тазовом предлежании плода.

Роды при тазовом предлежании: когда можно рожать естественным путем

Как Вы уже смогли понять, кесарево сечение при тазовом предлежании далеко не всегда является неизбежным, хотя остается все же основным методом проведения родов. В целом ряде случаев женщины желают рожать естественным путем, несмотря на данное осложнение беременности, и врачи не выступают против такого выбора. Более того: нередки случаи, когда напуганные беременные предпочитают не рисковать, выбирая хирургические роды, но врачи настаивают на том, чтобы принимать естественные роды при тазовом предлежании. Ведь кесарево сечение имеет свои опасности и последствия, в частности, существует риск разрыва матки при последующих беременностях из-за наложенного во время КС на нее шва.

Решение, как рожать при тазовом предлежании плода, однозначно должно приниматься вместе с врачом, ведущим Вашу беременность. Если Вы очень сильно желаете рожать самостоятельно, и после тщательно проведенного обследования Ваш гинеколог поддерживает такую вероятность (это оценивается по специальной шкале, где каждый из показателей, влияющих на способ разрешения родов, имеет определенное количество баллов), то в таком случае риски сведены к минимуму.

При диагностированном на УЗИ тазовом предлежании плода есть шансы, что малыш к родам перевернется, как и положено, головочкой вниз. Начиная с 32 недель, врачи начнут прилагать к этому определенные усилия. Если к 37 неделе плод так и не займет головное предлежание, то за неделю-две до предполагаемой даты родов женщину госпитализируют, проведут необходимое обследование и начнут подготовку к родам. Все это время мамочка будет находиться под медицинским наблюдением, как и в процессе родов (ведется контроль сердцебиений плода и маточных сокращений женщины). Если будет нужно, то врачи применят обезболивание в родах, но в целом роды при тазовом предлежании практически никогда не обходятся без медикаментозной терапии.

Естественные роды возможны при чисто ягодичном или ягодично-ножном предлежании плода, если нет многократного обвития пуповиной, малыш не отличается богатырскими параметрами (масса плода не превышает 3,6 кг), Ваш организм готов к родовой деятельности и прохождению ребенка (то есть таз не узкий, шейка матки начинает созревать и готовиться к раскрытию и так далее), мама и ребеночек чувствуют себя хорошо, головка плода согнута, а беременность доношена.

В первом периоде родов, на этапе схваток, женщине рекомендуется лежать, причем на боку, к которому плод развернут спиной. В процессе рождения ребенка при таком предлежании практически всегда рассекают промежность женщины во избежание травмирования плода. Обычно это происходит после рождения ягодиц крохи. Самый важный этап настает после прорезывания тельца до уровня пупка: в этот момент головка малыша входит в таз и пережимает пуповину — для безопасного завершения родов есть еще 5-10 минут, затягивать дольше очень опасно. При необходимости проводят лекарственную стимуляцию родовой деятельности. А после рождения плаценты часто вводятся лекарства для улучшения сократительных способностей матки. К слову сказать, в медицински развитых странах в таких случаях предпочитают проводить экстренное кесарево сечение, а не стимулировать роды окситоцином, как, скажем, в России. Современные опытные акушеры-гинекологи в мире считают, что если роды при тазовом предлежании ребенка начались самостоятельно и в срок, и отмечается положительная динамика (родовой процесс развивается, прогрессирует), то с очень высокой вероятностью малыша благополучно родится сам. В противном случае следует прибегать к экстренному КС, чтобы предупредить нежелательные последствия неразвивающихся родов.

В общем и в целом, при тазовом предлежании самое главное — доверять своему врачу и быть уверенной в его профессионализме, умении и достаточном опыте принятия именно таких родов. В конце концов, если в этом возникнет острая необходимость, то к кесареву прибегнут экстренно, после начала схваток. Но, безусловно, нужно все тщательно обдумать… Следует знать, что естественные роды при тазовом предлежании имеют немало рисков: нарушения, ослабления родовой деятельности и затяжение родов, выпадение или перегиб петель пуповины и конечностей ребенка, острая асфиксия плода в родах, инфицирование и пр. В любой из таких ситуаций врач может принять решение о проведении экстренного кесарева сечения.

Детки, рожденные естественным путем при тазовом предлежании, относятся в группу риска: большинство из них рождается с гипоксией, часто случаются родовые травмы, высока вероятность нарушений в работе нервной системы. Поэтому при родах должен присутствовать не только опытный акушер, но и детский реанимолог, а после рождения такие детки должны проходить комплексное обследование и осмотр невролога.

Видео: Роды в тазовом предлежании плода

Гинекологи-акушеры акцентируют на том, что все риски возрастают при преждевременном начале родов с тазовым предлежанием плода. Кроме того, мальчики подвергаются большей опасности при таких родах из-за вероятности травмирования мошонки.

Роды при тазовом предлежании: отзывы и рассказы

И хотя кому-то может показаться, что 4% — это ничтожно мало, а все же очень многие женщины на собственном опыте пережили роды при тазовом предлежании, проведенные и естественным путем, и при помощи хирургического вмешательства. Истории этих женщин самые разные — от очень успешных до трагических и неутешительных. Никто не может Вам наверняка сказать, как будет лучше, кроме опытного врача.

И все же, большинство женщин на форумах советует друг другу не рисковать и выбирать КС, особенно, если вынашивается мальчик.

Мамочки рассказывают, что в любом случае в естественных родах при тазовом предлежании проводят рассечение промежности. Нередки откровения о получении травм в родах не только матерью, но также малышом (чаще всего вследствие обвития плода пуповиной и вытягивания малыша медперсоналом — вывихи и подвывихи суставов). Многие рожденные в таких родах детки набрали очень низкое количество баллов по шкале Апгар и нуждались в длительной послеродовой реабилитации.

Но и случаи успешно проведенных благополучных и безопасных естественных родов при тазовом предлежании также описываются на форумах и тематических сайтах. В этом и состоит самая большая трудность в выборе: возможно все…

Пусть у Вас все закончится самым лучшим из возможных образом!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: