Дыхание при родах

Дыхание относится к безусловным рефлексам человека. Ему не нужно обучаться специально, ребенок сразу же при рождении способен совершить свой первых вдох и дышать самостоятельно. Более того, в зависимости от состояния организма дыхание само изменяется определенным образом: ускоряется или замедляется, становится более глубоким или поверхностным — без усилия нашего сознания и мыслей.

Однако процесс родов является совершенно уникальным в этом плане. Конечно, женщина не разучится дышать при схватках и потугах. Но между тем, как дышать во время родов, существует огромная разница. Всего лишь осуществляя вдохи и выдохи в разные периоды родов по-разному, Вы способны многократно повысить или понизить шансы на благоприятное течение и исход родового процесса. Это стоит того, чтобы научиться дышать в родах правильно. И очень хорошо, если беременная начнет изучать техники дыхания при родах заблаговременно и будет регулярно тренироваться.

Как дышать при родах

Скорее всего, Вы неоднократно встречали рекомендации, что во время родов очень важно максимально расслабиться. Даже у многих уже рожавших женщин такой совет часто вызывает ухмылку: как можно расслабиться при схватках? Между тем, сделать это не просто возможно, но еще и очень нужно, и помочь в этом может именно правильное дыхание при родах.

Именно благодаря нему женщина способна контролировать напряжение и расслабление мышц в разных частях своего тела, тем самым предотвращая появление мышечных спазмов и болей. Это поможет не только сэкономить свои силы, но также послужит хорошим вспомогательным инструментом для всего родового процесса. Кроме того, концентрируясь на том, как правильно вдыхать и выдыхать и когда именно технику дыхания нужно сменить, женщина отвлекается от боли, что тоже способствует общему расслаблению. Если роженица дышит правильно, то во все ткани поступает достаточное количество крови и кислорода, что предотвращает возникновение так называемых ишемических (вызванных плохим кровообращением в клетках) болей.

Из-за того, что женщина не зажимается и не напрягается, правильно дыша на том или другом этапе родов, шейка матки не спазмируется и своевременно открывается с нарастанием родовой деятельности, а мышцы таза и влагалища не зажимают продвигающегося к выходу ребенка. Значит, роды искусственно не затягиваются, и соответственно, не возникает необходимости в стимуляции родового процесса и прочего нежелательного вмешательства в него со стороны медперсонала, снижаются риски разрывов или рассечений промежности, развития острой гипоксии у плода. Относительно последнего, то именно благодаря правильному дыханию и контролю над ним можно обеспечивать достаточный приток крови и кислорода к малышу, производя глубокий медленный вдох и размеренный неторопливый выдох.

Впрочем, при схватках и при потугах применяются разные дыхательные техники. И об этом непременно следует помнить, когда дело дойдет до практики.

Как дышать во время схваток

Еще в период беременности, особенно под ее конец, акушеры рекомендуют освоить расслабляющую, релаксационную технику дыхания, которая будет помогать Вам не только снимать напряжение, но и лучше засыпать в периоды плохого сна. Для этого необходимо принять удобную позу сидя или полулежа (следите, чтобы голова была поднята, а плечи — расправлены), уложить руки на верхнюю часть живота (это нужно для контроля правильности выполнения дыхательных упражнений) и начинать дышать медленно, размеренно, спокойно, без напряжения и усилий. Необходимо следить за тем, чтобы воздух при вдохе наполнял нижние отделы легких (при этом увеличивается живот, а не грудь).

Начинать расслабляющее дыхание (как и все другие, описанные ниже его виды) следует с выдоха, снимающего напряжение. При медленном дыхании вдыхать непременно нужно носом, а выдыхать — ртом, причем выдох должен быть немного длиннее. Позже следует постепенно удлинять его, готовясь к дыханию во время родов. Не начинайте сразу с очень глубоких вдохов: отрегулируйте их глубину и интенсивность постепенно. Если Вы все проделываете правильно и Вам удалось полностью расслабиться, то Вы почувствуете, как дыхание стало ровным и тихим.

Подобную технику начинаем применять с началом схваток. Только в данном случае важно уже четко контролировать длительность вдоха и выдоха. Нужно добиться, чтобы выдох в два раза превышал по длительности вдох. Лучше всего еще в период беременности отрепетировать это при помощи пульса: вдох совершаете в течение трех ударов, а выдох — на протяжении шести ударов. Затем в ритм своему пульсу уже при наступлении схваток Вы сможете просто считать — соответственно до 3 на вдохе и до 6 на выдохе. При таком ритме снабжение всех тканей организма происходит максимально эффективно.

Одновременно нужно прочувствовать разные группы мышц и убедиться, что во время выдоха все они максимально расслабляются, в особенности мышцы живота и тазового дна. Итак, перед началом схватки сделайте выдох и начинайте дышать описанным способом. В промежутках между схватками просто дышите медленно и спокойно, как Вы это делали во время беременности.

Сохраняйте такое легкое (или, как врачи его еще называют, экономное) дыхание до тех пор, пока оно приносит облегчение и расслабление. Чем более интенсивной становится схватка, тем более медленными и продолжительными должны становиться вдохи и выдохи. Некоторым женщинам такой ритм помогает вплоть до наступления потуг. Если же схватки стали очень сильными, и медленное дыхание уже не работает, то переходим к следующему приему: дыхание по-собачьи, или поверхностное. Оно помогает облегчить боль при схватке. При таком типе дыхания вдохи и выдохи сокращаются и становятся приблизительно равными по продолжительности. Следует отрегулировать самый оптимальный для себя темп: это может быть один вдох-выдох за одну секунду, два подхода за секунду, один подход за две секунды и так далее. В промежутках между схватками возвращайтесь к экономному медленному дыханию, снова пытаясь полностью расслабиться.

При поверхностном дыхании рот может быть как открытым, так и закрытым. Но чаще женщинам более удобен именно первый вариант, напоминающий дыхание собаки в жару, из-за чего оно и получило свое название. Важный нюанс: при таком способе дыхания вдох должен быть беззвучным, а выдох — с шумом.

Отработать эти техники будет несложно, главное регулярно заниматься. Ведь подобным образом человек может дышать рефлекторно при возникновении тех или иных обстоятельств. А вот следующая техника дыхания применяется только в родах, и ее уже необходимо специально контролировать.

Как дышать при потугах

Один из самых тяжелых моментов во время родов наступает, когда головка малыша начинает создавать ощутимое давление на шейку матки, вызывающее у женщины ответное желание тужиться, но когда делать это еще рановато. В следующем периоде родов — периоде потуг — в подобной ситуации, когда очень будет хотеть тужиться, но акушерка будет строго Вам это запрещать (и ее во что бы то ни стало нужно слушаться!) такая техника дыхания поможет не просто правильно пережить опасный момент, но и предотвратить вероятные осложнения.

Итак, делаем глубокий выдох, затем производим серию поверхностных (!) коротких вдохов-выдохов из 4-5 подходов, в последний раз выдыхая медленно, глубоко, до самого конца, сложив губы трубочкой. Такой вид дыхания называют переменным. Хорошо, если есть кому считать вслух, потому как в этот момент сосредоточиться роженице на счете будет очень непросто.

Таким способом следует дышать в перерывах между потугами, но при наступлении потуги, когда врач дает команду тужиться, техника должна быть совершенно другой. В самом последнем, не считая извлечения плаценты, периоде родов, когда происходит непосредственно рождение малыша (что возможно только после полного раскрытия шейки матки) от женщины потребуется максимум физических усилий. Вот почему к этому моменту было так важно сохранять спокойствие и расслабленность, чтобы не растрачивать силы.

Расходовать свои усилия правильно и максимально эффективно и не затягивать рождение малыша возможно, применяя специальную технику — так называемое потужное дыхание. С наступлением потуги необходимо совершить максимально глубокий вдох и начинать выдыхать, с усилием направляя выдох к промежности. Ни в коем случае не тужьтесь в глаза и голову, потому что, во-первых, без последствий такое натуживание не обойдется, а во-вторых, и это сейчас самое главное, эффективность такой потуги будет нулевая. Получится, что Вы намучались, истратили много сил, но ни капли этим не помогли ребенку. Выдыхать воздух следует так, словно Вы им продвигаете ребенка к выходу.

Такой форсированный, полный глубокий выдох нельзя прерывать и ослаблять, иначе усилия пойдут насмарку. Если при натуживании Вы ощутили нехватку воздуха, то следует аккуратно и плавно выдохнуть до конца его остатки, затем быстро набрать максимальное количество воздуха глубоким вдохом и повторить правильный эффективный выдох с давлением на диафрагму и матку.

Одна потуга длится приблизительно на протяжении минуты, и за этот период Вам необходимо совершить три таких потужных выдоха. Эффективным в этот период может быть «дыхание на свечу»: после глубокого вдоха следует выдыхать воздух медленно, сложив губы, словно Вы пытаетесь задуть свечку.

Затем, в перерыве между потугами, переходите на медленное расслабляющее дыхания, восстанавливая силы для следующей потуги. Как только врач скажет Вам, что показалась головка, необходимо перейти на медленное или собачье дыхание, не торопя события. В целом, следует постоянно слушаться акушера и выполнять его команды.

Соблюдая эти техники дыхания при родах, Вы родите легко и благополучно. Главное, что родовым процессом можно управлять, и во многом это будет зависеть от правильности Вашего дыхания в родах. А потому не нужно их бояться! Освойте описанные техники — и Вы сможете помочь себе и своему ребеночку пережить роды самым лучшим образом!

Правильное дыхание при родах: советы и рекомендации

По большому счету, правильное дыхание во время родов не является трудновоспроизводимым, и даже наоборот, многократно облегчает состояние матери, ребенка и самого родового процесса.

Тем не менее, освоение описанных дыхательных техник требует времени, усилий и терпеливости. Даже если сейчас, во время прочтения этих строк, Вам кажется, что все легко и понятно, не повторяя практические занятия регулярно вплоть до наступления родов, Вы не вспомните нужную информацию в самый ответственный момент, и не надейтесь. Чтобы суметь правильно воспользоваться теорией, ее необходимо отточить на практике до автоматизма, чтобы с первой схваткой Вы смогли сразу же «включить» нужное дыхание.

Вполне вероятно, что женщине могут не понадобиться все описанные в данной статье техники дыхания во время родов, но если она овладеет ими всеми, то сможет быстро и эффективно применить их при возникновении такой необходимости.

Занимайтесь систематически, но не более чем по 10 минут за один раз (лучше делать это вместе с инструктором). Начинайте тренироваться только в состоянии покоя, а через некоторое время можете пробовать учиться дышать и в движении: идя по улице или выполняя работу по дому. Полезно прорепетировать дыхательные техники в разных позах (полулежа, сидя, стоя, на четвереньках, на боку, упершись с наклоном об руки и т.д), особенно если Вы намерены экспериментировать с позами во время родов, подыскивая самую удобную из них.

Быстрое поверхностное дыхание при схватках приводит к пересыханию ротовой полости, а потому акушеры рекомендуют воспользоваться в таком случае одним из двух приемов:

  • совершая вдохи-выдохи с открытым ртом, прикрывайте его ладонью, немного растопырив пальцы (рука будет сдерживать поток воздуха)-
  • расположите кончик языка за передними верхними зубами сзади: приподнятый в таком положении язык также будет служить небольшим барьером для усиленной вентиляции воздуха в ротовой полости.

Если Вы рожаете с партнером или договорились с акушеркой об уходе за Вами в этот период, то они могут время от времени подносить Вам воду — делайте небольшие глотки, главным образом смачивая полость рта, а не пытаясь напиться. Также полезно обучить всем техникам дыхания своего партнера, с которым Вы планируете рожать: в стрессовой ситуации, если Вы вдруг растеряетесь и призабудете теорию, он сможет Вам подсказать, как именно нужно дышать сейчас. В любом случае следует запомнить: ни за что нельзя зажиматься и напрягаться в период схваток, и не прерывать сконцентрированное направленное натуживание в период потуг.

Если во время дыхания в родах Вы почувствуете головокружение (что происходит вследствие снижения уровня углекислого газа в крови), то просто задержите вдох на 10-20 секунд, а затем медленно выдохните. Еще один способ восстановить нужную концентрацию углекислоты — закрыть рот руками и подышать в ладошки.

Не кричите во время схваток: это не только расходует много энергии, необходимой для завершения родов, но и может привести к учащению сердцебиения плода, что нежелательно. А вот положительного эффекта от крика нет: боль при этом не уменьшается, как кажется многим женщинам.

В целом же, техники дыхания во время родов предполагают главным образом управление вдохом и выдохом в разных родовых периодах. Научившись контролировать эти процессы, Вы сумеете родить легко, быстро и благополучно. Мы именно этого Вам и желаем!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: