Обвитие пуповиной однократное

С явлением однократного, двукратного, а также тугого обвития пуповиной шеи сталкиваются многие беременные женщины. Как правильно вести себя в этой ситуации ( в том числе при родах) и почему возникает обвитие? Медики отвечают на этот вопрос однозначно: не стоит бояться этого обстоятельства, так как врачи прилагают все усилия для обеспечения безопасности ребенка.

Содержание

Возможные причины обвития пуповины вокруг шеи ребенка

Пуповина — канатик, который связывает растущего плода с матерью, служит для полного насыщения будущего ребенка необходимыми полезными веществами. Длина пуповины — 40-50 см при средней толщине около 2 см. Рассмотрим волнующий будущих мам вопрос — обвитие пуповиной, причины и обстоятельства которого могут быть следующими:

  • Размеры пуповины гораздо выше нормы (более 70 см). По этой причине могут образоваться петли из пуповины и, как следствие, обвитие вокруг маленькой шейки ребенка. Длинная пуповина в большинстве случаев — наследственность.
  • Многоводие. При таком обстоятельстве создаются условия для большей подвижности плода и шансы на обвитие пуповиной шеи увеличиваются.
  • Гипоксия. При развитии такой патологии происходит нехватка кислорода плода и он начинает чрезмерно двигаться и легко попадает в получившуюся петлю. При родах врачу необходимо обязательно обратить на это внимание.

Методы диагностики обвития пуповиной

Современная медицина достаточно точно определяет однократное, двойное или тугое запутывание пуповиной вокруг шеи, возможны случаи вокруг ручек и ножек плода. Способы определения следующие:

  • Ультразвуковое исследование. При таком обследовании выявляется изолированное (вокруг шеи), тугое или не тугое, однократное либо двойное обвитие пуповиной. Также просматривается комбинированное обвитие вокруг шеи, ручек, ножек плода. При подозрении на обвитие беременной женщине назначают внушительный ряд дополнительных обследований для определения отсутствия или наличия опасности для малыша, — в первую очередь, развития кислородного голодания (гипоксии).
  • Допплеровское картирование. Этот метод диагностирования позволяет отслеживать движение тока крови по сосудам плода, кровоток в плаценте. Такое обследование назначают во время беременности до 5-6 раз. Кстати, благодаря цветному дисплею, можно легко посчитать количество витков пуповины на шее ребенка.
  • Кардиотокография (КТГ). Метод отслеживает движения и сердцебиения малыша. С помощью этого метода устанавливается, есть или отсутствует гипоксия у плода.

Опасность и возможные последствия обвития пуповиной вокруг шеи плода

Вплоть до 37 недели беременности детские врачи особо не обращают внимание на обвитие пуповиной вокруг шеи плода (если нет угрозы жизни младенца), — до родов это может возникать и исчезать несколько раз.

Почему особую опасность для плода представляет двойное либо многократное тугое обвитие пуповиной шеи? Потому что из-за этого может возникать гипоксия. Недостаток кислорода будет причиной нарушения работы всего маленького развивающегося организма и нарушения его внутриутробного развития: меняется установленный механизм обменных процессов, а также значительно повреждается нежная детская нервная система.

Проблемы кровоснабжения тканей ребенка вызываются сдавливанием шеи или конечностей. Сверхсильное натяжение пупочного канатика часто провоцирует последствия — отслойка плаценты (преждевременная) и срочные роды.

Поведение будущей матери при рассматриваемой проблеме

Этот вопрос задавали и задают себе практически все беременные женщины, у будущих детей которых обнаружена подобная проблема.

Первое, что должны делать будущие мамы, — не волноваться, так как лишние стрессы ни ребенку, ни матери ни к чему. Второе — во избежание последствий строго выполнять все рекомендации врачей, не избегать запланированных обследований (ведь только благодаря таким обследованиям можно следить за состоянием здоровья плода и обнаружить обвитие пуповиной).

Иногда для профилактики кислородного голодания врачи назначают препараты, которые направлены на регулирования плацентарного обращения крови в организме ребенка. В особо сложных случаях назначается госпитализация.

Если установлено тугое или двукратное обвитие пуповиной шейки плода, достигнув 38-39 неделе беременности, проводят экстренную операцию — кесарево сечение. В таком случае естественные роды противопоказаны, так как невозможно предсказать последствия.

Профилактика

В заключение отметим, что обвитие — не столь страшное событие. Серьезные последствия не наступают, если строго следовать рекомендациям врачей и посещать их планово.

Как можно чаще гулять на свежем воздухе, перераспределить режим дня, рекомендовано полностью отказаться от всех вредных привычек.

В большинстве ситуаций с обвитием опасности не возникает. Однократное, двойное, тугое обвитие не угрожает ребенку до тех пор, пока не будет нарушен (даже незначительно) кровоток. Последствия родоразрешения в таких случаях зависят от поведения беременной женщины и врачей при родах.

К счастью, такие неординарные случаи очень редки и проявляются только во время родов. Профессионально подготовленные специалисты не дают случиться непоправимой беде, а современные методы контроля и исследований позволяют родить женщинам здоровых деток, у которых имеется обвитие шеи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: