Вертикальные роды – безопасно для матери и естественно для плода

роды сидя 2

По легенде роды в положении лежа на спине впервые были проведены всего лишь два столетия назад — по прихоти французского короля, обожавшего наблюдать за появлением на свет детей своих фавориток. А раньше рожали только на корточках. Есть ли преимущество у вертикальных родов?

Что такое вертикальные роды

Если считаете, что хождение по предродовой палате или катание на фитболе в первом периоде, когда во время схваток раскрывается шейка матки, это и есть вертикальные роды – ошибаетесь! Этот термин применим в тех случаях, когда женщина в потужном периоде, в момент изгнания плода из матки, не лежит на спине в акушерском кресле, а сидит на четвереньках. Так же сидя она впервые берет своего новорожденного кроху на руки и прикладывает к груди, а в это время у нее отходит послед, то есть заканчивается третий период родов. А как раз в предродовой будущая мамочка имеет право делать все, что ей угодно: и полежать в кровати на спине или боку, и постоять на четвереньках, и походить, упираясь при схватке ладонями в стол, и повисеть на специальном канате или прикрепленной к стене перекладине, и покачаться на мяче.

Доводы поклонников вертикальных родов

Работающие в роддоме врачи давно заметили одну поразительную закономерность: если позволить женщинам самим выбирать, в какой позе им пережидать наступившую схватку, они гораздо чаще предпочитают стоять на ногах, качаться из стороны в сторону на фитболе или опуститься на четвереньки, но не лечь. Это объяснимо: в положении на спине, когда матка сдавливает нервные стволы крестцового отдела позвоночника, схватки гораздо болезненнее.

Видео: Видео реальных родов. Женщина рожает ребенка онлайн. Stop кесарево сечение!!!

Но дело не только в ослаблении боли. Канал, по которому плод покидает тело матери, в положении лежа располагается параллельно полу, а при вертикальных родах – почти строго сверху вниз. То есть в первом случае продвижение ребенка происходит только под влиянием силы сокращения матки, а во втором быстрее рождаться помогает земное притяжение и собственный вес тела малютки. При этом шейка матки и ткани промежности растягиваются не рывками (только во время схваток), а постепенно, что снижает риск их разрыва.

После рождения плода матка (под влиянием сохраняющегося давления на нее тела женщины) не может чрезмерно расслабиться и вскоре снова сильно сокращается, изгоняя послед. Так сама природа предупреждает большую кровопотерю у родильницы.

Видео: родив ребенка, давая процесс рождения

Как проходят вертикальные роды

Жительницы развитых стран ни за что не согласятся последовать примеру аборигенок Новой Зеландии, до сих пор рожающих прямо в джунглях. Схватки они пережидают, ухватившись за свисающие лианы, а в потугах опускаются на корточки и сами принимают на руки рождающееся тельце своего ребенка. Но чтобы быть как можно ближе к природе, теперь это и не требуется. Медицинские центры, где практикуются вертикальные роды, оснащаются для этого специальной мебелью. Вариантов может быть несколько:

Видео: Первый шаг в сотворении ребенка [курс ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ]

роды сидя 1

  • Деревянный табурет особой формы (как на фото). Важно, чтобы он по высоте и ширине точно подходил роженице, поэтому нередко его заблаговременно делает будущий папочка.
  • Специальное, регулируемое по высоте, акушерское кресло заводского производства.
  • Висящий прочный канат и/или прикрепленные на разной высоте к стене перекладины.

В идеале с началом потужного периода женщина должна просто опуститься на корточки, широко разведя бедра и держась руками за перекладину или канат. В таком положении она должна находиться до тех пор, пока после рождения младенца не отойдет послед.

Но это требует очень серьезной физической подготовки и отнимает немало сил. Не каждая роженица способна выдержать подобную нагрузку. Потому некоторые акушеры предлагают мамочке другую разновидность вертикальных родов: стоя на четвереньках спиной к врачу. Это менее физиологичный вариант, так как родовой канал, по которому продвигается плод, направлен уже не строго вниз. Поэтому потужной период немного удлиняется. Кроме того, доктору сложно контролировать состояние промежности, что увеличивает риск разрывов промежности. Еще один недостаток – немалая нагрузка на коленные суставы, ведь женщина продолжительное время не имеет возможности изменить позу, чтобы хоть немного размять ноги.

роды сидя 3

Более цивилизованный вариант, на который охотно соглашаются беременные, – это роды в положении сидя на низком стульчике или особом акушерском кресле. Так удается с меньшими усилиями сохранять позу на четвереньках, чему помогают находящиеся в пределах доступности канат или перекладина. Еще лучше, если мамочка садится на колени к супругу. Он поддерживает жену, массирует ей спину, шепчет ободряющие слова и даже тужится вместе с ней. Вот настоящие партнерские роды! В таком положении акушерке технически проще осуществить защиту промежности роженицы в момент прорезывания головки.

Видео: "Домашние роды" под контролем специалистов. Отделение домашних родов в ПМЦ Мать и дитя

После извлечения малютку сразу отдают матери. Но после того, как отойдет послед, ей придется лечь в обычное акушерское кресло, чтобы врач мог осмотреть родовые пути, обработать их против инфекции и ушить внутренние разрывы.

Важно

Все перечисленные варианты годятся только для абсолютно здоровых беременных. Как бы женщина ни настаивала на проведении вертикальных родов, при высоком риске или появлении осложнений, требующих активной помощи мамочке или плоду, ей придется послушаться врача и срочно лечь.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: