Что лучше при кесаревом сечении: эпидуральная анестезия или общий наркоз?

выбор обезболивания в родах

При подготовке к плановому кесареву сечению накануне операции врач-анестезиолог беседует с беременной женщиной, рассказывая ей о возможных вариантах обезболивания. Маме необходимо подписать информированное согласие на эту процедуру. Стоит ли настаивать на общем наркозе, когда доктор предлагает эпидуральную анестезию? Сравним эти два метода обезболивания.

Влияние применяемых анестетиков на мать

При эпидуральной анестезии обезболивающий препарат вводится местно, как при лечении зубов. Подробнее об этом читайте в статье Эпидуральная анестезия в родах и при кесаревом сечении.

При общем обезболивании лекарственный препарат воздействует на головной мозг. Для этого его вводят в вену, откуда с кровью он разносится по всем органам, в том числе и через плаценту к плоду. То есть Что это значит?

  1. Угнетается сознание (минимум глубокий сон).
  2. Снижается артериальное давление.
  3. Расслабляются мышцы, в том числе и дыхательные.

Женщине анестезиолог помогает дышать через маску или интубационную трубку, подключая ее к дыхательному аппарату. Всегда есть риск, что младенцу после извлечения из полости матки может понадобиться сделать то же самое. Надо ли это здоровому ребенку, если можно было обойтись?

Каковы последствия для ребенка

Дети, рожденные путем кесарева сечения, имеют более высокий риск дыхательных расстройств, чем малыши, прошедшие через родовые пути. В это время у них костями таза матери сдавливается грудная клетка, выжимая из трахеи околоплодные воды. «Кесарятам» надо громче и дольше плакать, чтобы легкие хорошо раскрылись.

. После кесарева сечения, выполненного под общим наркозом, младенец лишен возможности получить самые полезные первые порции молозива, так как начало грудного вскармливания откладывается минимум на сутки.

Привет, малыш!

младенец у мамы на груди

Во время схваток и родовых потуг мать испытывает сильнейший эмоциональный подъем от ожидания встречи со своим долгожданным чадом. Мгновения, когда она впервые слышит крик малютки, ощущает его кожей, когда его кладут ей на живот, впервые прикасается к измазанным родовой смазкой волосикам и видит сморщенное недовольное личико, врезаются в память на всю оставшуюся жизнь. Каждый раз эти воспоминания поднимают в ее душе волну абсолютного счастья, укрепляя в понимании, что ее жизнь имеет смысл. .

Понятен страх быть свидетелем операции на себе любимой в давящей обстановке операционной. Но стоит ли лишаться шанса самой все увидеть? Поверьте, доктор не меньше вашего заинтересован в том, чтобы все прошло гладко. И если для эпидуральной анестезии есть противопоказания, он ее не предложит. Доверьтесь врачу, и у вас будет прекрасная возможность пополнить копилку семейных легенд своим рассказом о кесаревом сечении. Подросшему чаду это будет очень интересно!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: