Стремительные и быстрые роды: норма или патология?

Ни для кого не секрет, что роды для женщины являются серьезным испытанием на выносливость и терпение. Пожалуй, любая будущая мать мечтает, чтобы они прошли быстро и безболезненно. Но акушеры напротив, не приветствуют роды, длящиеся менее 6 часов. Как относиться к быстрым родам: как к норме или патологии?

Определение понятий стремительные и быстрые роды

С давних времен считается, что роженица не должна дважды встретить рассвет. В современной интерпретации это значит, что период раскрытия шейки матки может длиться до суток. Средними нормальными значениями для первородящей женщины считается скорость сглаживания шейки по одному сантиметру за час. Так как потужной период начинается при раскрытии родового канала на 10-12 см, нетрудно подсчитать, что схватки должны длиться не менее 10 часов.

Видео: роды

У повторно родящих женщин шейка может раскрываться немного быстрее, в среднем за 8 часов. Это связано с лучшей готовностью родовых путей и одновременным, а не постепенным растяжением шеечного канала сразу по всей его длине.

Быстрые роды для матери, рожающей впервые, — это когда период раскрытия длится менее 6 часов, а стремительные – менее четырех. При второй и последующих беременностях эти показатели равны соответственно 4 и 2 часам.

Быстрые роды могут протекать по-разному. В некоторых случаях уже с первых минут появляются сильные схватки с короткими интервалами между ними для отдыха. Бывают ситуации, когда начало родовой деятельности не выходит за рамки нормы. Но затем схватки начинают ускоряться, либо становятся настолько мощными, что раскрытие шейки происходит стремительно.

Быстрые роды: причины

Самой частой причиной стремительного протекания родов является истмико-цервикальная недостаточность. Подробное описание этой патологии читайте в отдельной статье на нашем сайте. Вначале процесс раскрытия не ускорен. Но как только проникший в ослабленную шейку своей предлежащей частью плодный пузырь начинает на схватках давить, она может растянуться сразу на несколько сантиметров. Поэтому у женщин с ИЦН потужной период начинается внезапно на любом раскрытии шеечного канала.

Ускоренные роды наблюдаются также при дискоординации родовой деятельности. Это очень опасное состояние, при котором сила и длительность схваток становятся непредсказуемыми. В некоторых случаях они очень мощные и повторяются практически без перерыва, не давая времени сгладиться, а буквально разрывая шеечный канал. Из-за большого риска для жизни плода и угрозы разрыва матки при появлении дискоординации акушеры с помощью медикаментов замедляют родовую деятельность или выполняют срочную операцию кесарева сечения. Причиной такого осложнения родов считают заболевания эндокринной и нервной систем, патологическое течение беременности.

Ускорить роды может и неготовность к ним (с точки зрения психологии) молодой матери. Беспокойное поведение или страх приводят к выбросу огромного количества стрессового гормона адреналина, который по своему значению для организма перевешивает действие биологически активных веществ, отвечающих за нормальное раскрытие шейки. В результате происходит сбой регуляции родовой деятельности, приводящий к ее дискоординации.

Видео: Трейлер к книге «Шейка матки, влагалище, вульва...» проф. Роговской, Липовой

Быстрые роды: последствия для матери

Роды – процесс, не терпящий суеты. Ведь не напрасно организм будущей матери начинает подготовку к ним за несколько недель. В это время расслабляются связки, соединяющие кости тазового кольца, через которое будет выходить плод. Укорачивается, разрыхляется и немного раскрывается шейка матки, начинаются «тренировочные» схватки. В крови накапливаются дополнительное количество эритроцитов, призванных уменьшить последствия родовой кровопотери, и специальные вещества, облегчающие восприятие боли и помогающие женщине скорее забыть пережитые страдания.

При нормальном течении родов эластичности шейки матки и соединительнотканных волокон сочленений между костями хватает для того, чтобы постепенно растягиваться и пропустить головку и тело плода без травматизации матери и ребенка. Хотя схватки болезненны, но интервал между ними достаточен для того, чтобы роженица могла немного отдохнуть.

При быстрых или стремительных родах плод с огромной силой выталкивается из матки через недостаточно растянутый шеечный канал и костное тазовое кольцо. В результате практически всегда остаются разной степени тяжести разрывы шейки, выходящие порой на тело матки, а также трещины и разрывы тканей промежности. Остающиеся после их ушивания рубцы вызывают истмико-цервикальную недостаточность, проявляющуюся при последующих беременностях угрозой прерывания и выкидышами.

Быстрое насильственное растяжение лонного сочленения может стать причиной его разрыва, для лечения которого матери придется неподвижно лежать не менее двух недель.

При быстрых родах часто приходится рассекать женщине кожу промежности (эпизеотомия или эпизеоррафия), так как существует очень высокий риск ее глубокого разрыва вплоть до мышечного сфинктера прямой кишки. Такая травма может вызвать временное или постоянное недержание газов или каловых масс и потребовать проведения в дальнейшем реконструктивных операций.

В итоге роды, длящиеся меньше обычного, приносят матери значительно больше боли и оставляют после себя множество осложнений.

Быстрые роды: опасности для ребенка

Плод с каждой схваткой постепенно опускается по родовому каналу. При этом его голова конфигурируется: еще не сросшиеся мягкие кости черепа, заходят в области швов и родничков одна на одну. Благодаря этому окружность головы значительно уменьшается, предотвращая родовой травматизм. Кроме того, тело ребенка еще и поворачивается так, чтобы он рождался самым малым затылочным размером.

При быстрых родах кости черепа не успевают конфигурироваться, а тело поворачивается настолько стремительно, что малыш часто получает черепно-мозговую травму. У детей может быть перелом ключицы или плечевой кости, разрыв нервного сплетения с развитием акушерского паралича руки или повреждение позвоночника в шейном отделе.

В ответ на резкое растяжение мышцы шейки матки могут сильно спазмироваться, сдавив тельце еще не родившегося малыша. Последствиями этого могут быть кровоизлияние в вещество или желудочки головного мозга, разрыв селезенки или печени.

Видео: Как собрать мочу? | Алина Казак

Большую опасность для здоровья и жизни плода при стремительных родах представляет кислородное голодание. Ведь матка практически постоянно находится в сокращенном состоянии, сдавливая питающие кровеносные сосуды. Кроме того, сильное сжатие места прикрепления плаценты может вызвать ее преждевременную отслойку, которая в норме должна происходить только после рождения ребенка. В таких случаях полностью прекращается поступление кислорода и развивается сильное маточное кровотечение. Это может привести к асфиксии плода с аспирацией в легкие околоплодных вод, а в тяжелых случаях – к гибели роженицы и ее малыша.

Роды, при которых раскрытие шейки матки происходит постепенно в течение многих часов, прошли жесткий многовековой естественный отбор. А стремительные и быстрые роды не могут считаться вариантом их нормального течения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: