Предродовой период

Умение расслабиться сейчас так же важно, как и способность к концентрации. Здесь поможет приятная музыка.

Человек, присутствующий при рождении ребенка или даже просто рассматривающий фотографии родов, испытывает глубокое волнение. Он будто погружается в этот захватывающий интимный процесс, наблюдает за ним с напряженным вниманием. И с некоторым страхом, поскольку роды — это напряжение и боль, через которые проходит женщина, прежде чем услышит, наконец, первый крик своего долгожданного ребенка.

Чем ближе срок родов, тем большее волнение охватывает будущую мать. И первое, о чем она думает, — хватит ли сил, чтобы родить здорового ребенка.

Видео: Лекция "В ожидании чуда. Предродовой период. Предвестники родов." 09.12.2014

Сил вам хватит!

Родоразрешение часто сравнивают с марафонским бегом. Беременных такое сравнение пугает, потому что в последние недели им даже при подъеме по лестнице уже не хватает дыхания. Откуда же вдруг возьмутся силы в родильном зале, где потребуется величайшее напряжение?

Не волнуйтесь! Когда начнутся схватки, организм сам собой сконцентрирует всю энергию там, где она необходима. Поэтому выражение «собраться с силами» не означает тренировку мышц, как это делают спортсмены перед соревнованиями. Процессы, придающие будущей матери силы, происходят, прежде всего, в мозгу.

Рекомендации на предродовой период

Во время прелиминарных (предварительных) схваток попытайтесь проследить, как вы справляетесь с напряжением и болью. Прелиминарными схватками называются легкие сокращения матки, от которых живот твердеет. Они продвигают головку ребенка в правильное положение для родов. В отличие от схваток в период раскрытия, они повторяются с нерегулярными интервалами. Испытываемая при этом боль довольно терпимая и женщины, как правило, переносят ее хорошо. Тем не менее, многие беременные уже при прелиминарных схватках реагируют так, как это обычно происходит во время родов, когда они испытывают более сильные боли, а именно — задерживают дыхание и судорожно напрягаются.

Пока это допустимо, но в родильном зале силы у женщины закончатся слишком быстро, если она будет сопротивляться схваткам, а не стараться, как учили на курсах подготовки к родам, сохранять спокойствие и глубоко дышать. Конечно, при сильной боли все, чему учили, вылетает из головы. Поэтому сейчас, на предварительных схватках, надо обязательно потренироваться, проверить, сможете ли вы, несмотря на все напряжение, все-таки наладить ровное дыхание. Эта тренировка происходит следующим образом.

Надо осознанно воспринимать тянущую боль в животе, проявляя выдержку. Оставайтесь стоять, сидеть, лежать, т.е. находитесь в том положении, в котором были, когда живот стал твердым. Потом попытайтесь, несмотря на напрягшийся живот, расслабиться.

Обязательно делайте глубокие вдохи. Это будет лучше удаваться, если вы представите себе, что из-за сокращений малышу в утробе становится тесно. Предоставьте ему снова больше места, позвольте воздуху как бы течь к ребенку. Так вы автоматически набираете больше кислорода, потому что перед новым вдохом делаете глубокий выдох.

Прикосновение поможет сосредоточиться. Положите руку на живот, прочувствуйте сперва слегка растопыренные пальцы, подушечки пальцев, фаланги, наконец, ладонь. Опыт показывает, что такое наложение руки помогает и в родильном зале, но там собственные руки обычно ищут опору, поэтому акушерки кладут руку на живот роженицы, когда в приступе схваток ее дыхание сбивается с ритма.

Учитесь отдыхать

Наряду с концентрацией столь же важно умение расслабляться.

Видео: Женщины ,берегите здоровье до беременности это залог здоровья ваших детей

Когда живот снова становится мягким, т.е. приступ предварительных схваток прошел, тело нуждается в заслуженном покое.

Чаще всего будущие матери чувствуют предварительные схватки вечером, перед отходом ко сну. С большим напряженным животом нелегко найти в постели такое положение, в котором ничего бы не давило, не сжимало, не перехватывало бы дыхание. Тем не менее, вам надо терпеливо искать то положение, при котором вам было бы удобно. Попробуйте одну из следующих поз.

  • В положении на спине — подоприте поясницу несколькими подушками, а затылок — подголовником.
  • В положении на боку — положите между коленями маленькую подушку, живот тоже подоприте подушками.
  • В положении на боку — подтяните колени, изогните спину, подбородок прижмите к груди.

Женщина, которая знает, что помогает ей расслабиться, умеет накапливать силы в перерывах между схватками.

Чем ближе срок родов, тем больше женщина начинает бояться боли, которую ей предстоит испытать. Ведь просто невозможно представить, как ребенок сможет появиться на свет через такой узкий проход во влагалище. Акушеры рекомендуют массировать ткань промежности с небольшим количеством масла из зародышей пшеницы. Это делает ткань более эластичной.

Не надо поддаваться страхам, слушать рассказы, которые могли бы вывести из душевного равновесия незадолго до родов. Иногда женщины опасаются того, что во время схваток могут потерять контроль над собой, будут плакать или даже громко кричать. Женщина справится со всем и не мучайте себя вопросом «Как я буду вести себя в родильном зале».

Видео: Видео. Елена Беркова вот-вот родит. Хорошее качество смотреть

Пусть это вас не беспокоит. Во время схваток нет правильного или неправильного поведения. Если вам от этого легче, не стесняйтесь, громко кричите.

Внимание к себе — самое важное

Многие женщины в последние дни беременности очень активны. Им хочется переделать все домашние дела, выполнить все свои обязательства, прежде чем появится ребенок, который займет все их время и внимание. Иные до того изматываются, что поступают в родильный зал в полном изнеможении. Откуда же взяться силам, которые нужны для родовой деятельности?

Незадолго до родов вам надо действительно успокоиться, т.е. не мыть окна, драить полы, а лучше послушать музыку, которая вас успокаивает, помогает расслабиться, или пойти поплавать. Можно отдыхать, разговаривать с будущим младенцем.

Женщине, которая рожает не первый раз, у которой уже есть ребенок (или даже не один), особенно трудно заставить себя отдыхать перед родами. У нее по-прежнему те же самые заботы, обязанности по дому. В это время женщина старается уделять больше внимания ребенку, понимая, что вскоре у нее не будет столько времени для этого, подготавливает его к появлению нового члена семьи. Все это правильно, но постарайтесь, если есть возможность, оставлять хотя бы на один-два часа в день ребенка с бабушкой, тетей или с кем-нибудь из близких, чтобы вы могли посвятить это время только себе и отдыху.

Поскольку роды требуют много сил, теперь вам следует обратить особое внимание на питание. Оно должно быть сбалансированным. К сожалению, еда теперь не доставляет такого удовольствия, как раньше, потому что желудок сильно сдавлен. Лучше принимать пищу пять раз в день, маленькими порциями. И как можно чаще освобождать себя от ее приготовления.

Хорошо, когда муж берет отпуск, чтобы позаботиться о жене в последние дни перед родами и после возвращения домой.

В последние дни беременности будущая мама чувствует, что ребенок уже готов появиться на свет. Ее тело тоже подготовилось. Что же касается души, то она иногда не успевает за телом, немного запаздывает, а ведь, чтобы «получить» ребенка, тело должно «отдать» его. И эта мысль немного беспокоит, как бы ни радовалась женщина тому, что свидание с ее долгожданным младенцем уже совсем близко.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: