Положение плода во время беременности

Положение плода во время беременности

Содержание:

На ранних сроках беременности плод может свободно менять свое положение, ведь у него достаточно места. Однако с увеличением сроков беременности малыш принимает единственное положение уже ближе к 37 недели.


Какое бывает положение плода при беременности?

В медицине выделяют два положения плода во время беременности: головное и тазовое. Первое из них, то есть, головное является максимально удобным для благоприятных родов, ведь самая большая часть плода – головка выходит первой через родовые пути при рождении, а вот ручки, ножки и туловище рождается потом без особых затруднений. В случае с тазовым предлежанием плода первым через родовые пути будет проходить тазовый конец тельца малыша, а вот при выведении головки уже могут возникнуть некоторые проблемы, порой угрожающие жизни ребенка. Именно поэтому при тазовом предлежании очень часто ставится вопрос о проведении кесарева сечения. Также невозможными считаются роды естественным путем, когда ребенок принимает боковое положение, то есть, предлежащей частью является плечо крохи.


Факторы риска

Многих будущих мам интересует вопрос о том, от чего же зависит неправильное положение плода во время беременности. Одни считают, что во всем виновата наследственность, а другие уверены, что причина заключается в чрезмерной активности малыша. На самом деле врачи выделяют несколько основных факторов, которые влияют на положение будущего ребенка:

  • Расположение плаценты в нижней части матки;
  • Многоводие при беременности;
  • Пороки развития плода;
  • Аномалии строения матки;
  • Вторая и последующие беременности, ведь в таком случае передняя брюшная стенка расслаблена, а плод и матка недостаточно фиксируются.

Чтобы малыш «правильно повернулся»

Существует несколько методов, которые, по словам медиков, могут помочь в том, чтобы ребенок все же принял необходимое положение при беременности. Основная цель таких методов основывается на правильной осанке будущей мамы в ходячем или сидячем положении. Важно, чтобы таз беременной женщины всегда был отклонен вперед, но не назад, а вот бедра всегда были расположены выше колен. Также во время просмотра телевизора нужно подкладывать подушку под спину, наклоняться только вперед. Кстати, бытует мнение, что стояние на четвереньках и выполнение легких физических упражнений способствует тому, чтобы малыш принял в животике у мамы правильное расположение.

Положение плода во время беременности видео

Положение плода во время беременности фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: