Как происходит зачатие ребенка?

Как происходит зачатие ребенка?

Содержание:

Рождение малыша – это всегда волнительный и радостный момент, которому предшествуют долгие 9 месяцев ожидания, когда ребенок полностью сформируется и подготовиться к появлению на свет. Благодаря современным технологиям, даже на раннем сроке можно на УЗИ увидеть своего кроху и услышать сердцебиение. Многие молодые семьи, которые только подумывают о том, чтобы завести потомство, часто задаются вопросом: «А как происходит зачатие ребенка


Зачатие: от А до Я

Чтобы наступило зачатие, у женщины должна наступить овуляция – тогда яйцеклетка проходит по фаллопиевой трубе из яичника в маточную трубу, где она будет ожидать встречи со сперматозоидом. Как только в матку попадают сперматозоиды, они устремляются на поиск яйцеклетки, но внутрь нее может попасть только один. Сразу же после проникновения, яйцеклетка изнутри выстраивает защитную оболочку, которая не пускает внутрь другие сперматозоиды. После этого можно утверждать, что процесс оплодотворения произошел.

После этого гены яйцеклетки вместе со сперматозоидом создают бластодермический пузырь – бластоцисту, где в результате деления образуется набор совершенно новых клеток – вот они-то и означают, что зародилась новая жизнь. Примерно через 3-7 дней этот пузырь по маточной трубе продвигается к матке. Как только эта цель достигнута, бластоциста прикрепляется к стенке матки, а в организме женщины начинаются изменения.

В центре бластодермического пузыря образуется жидкий карман – этот набор клеточной массы со временем и станет телом зародыша, а его внешняя оболочка в дальнейшем сформирует плаценту.

Через неделю после совершенного зачатия окружающие клетки организма станут активно способствовать процессу имплантации – они будут помогать этому, пока еще крошечному эмбриону, получать питание. В это же время в организме будущей матери начинаются гормональные изменения: у женщины усиливается общее кровообращение, уплотняется матка. В среднем, процесс имплантации занимает около недели – спустя это время процесс зачатия считается завершенным, начинается этап развития плода.


Условия для успешного зачатия ребенка

Для наступления беременности надо, чтобы были созданы необходимые условия, особенно, со стороны женского организма. Прежде всего, в яичнике необходимо созревание фолликулы, должна сформироваться способная к оплодотворению яйцеклетка, наступить овуляция, желтое тело должно сформироваться и иметь хорошие функции. В полости матки и в маточных трубах обязана быть нормальная среда – она поможет сперматозоидам двигаться по направлению к яйцеклетке, а слизистая оболочка матки должна быть готовой принять эмбрион, и потом обеспечить его развитие.

Что касается мужчины, то у него должно быть достаточное количество подвижных сперматозоидов, которые готовы проникнуть в маточные трубы для оплодотворения яйцеклетки.


Что влияет на зачатие?

Здоровая женщина 20-25 лет может забеременеть в течение 1-6 месяцев. С возрастом этот период только увеличивается. Кстати, возраст мужчины также влияет на способность иметь детей, так как у него уменьшается количество сперматозоидов.

На зачатие влияет образ жизни, как мужчины, так и женщины:

  • кофеин;
  • стрессы;
  • переутомления;
  • тяжелые условия работы;
  • гормональные нарушения;
  • инфекции половых путей;
  • радиоактивное излучение может порой стать довольно серьезной проблемой для зачатия ребенка.

Специалисты отмечают следующие факты:

  • наибольшая активность в плане деторождения приходится на возраст после 24 лет;
  • яйцеклетка после наступления овуляции сохраняет способность к оплодотворению 24 часа;
  • жизнеспособность спермы составляет около 72 часов;
  • зачатие зависит в основном от женщины, от активности половой жизни, образа жизни и условий;
  • помешать зачатию может нерегулярность менструального цикла, последствия заболеваний половых путей, психологическое состояние, поликистоз яичников.

Как происходит зачатие ребенка? видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: