Поза для сна будущей мамы

Поза для сна будущей мамы

Многие беременные жалуются на беспокойный сон. Чаще всего из-за неудобства позы. С пятого месяца, когда живот уже довольно ощутим, он мешает беременной спать в любимом, привычном для нее положении.

Видео: Как хранить подушку для беременных

С этим просто нужно смириться. И, может быть, стоит пожертвовать парой бессонных ночей, чтобы найти новое, оптимальное для сна положение.

Если вы привыкли спать на животе - волей-неволей придется переучиваться: из-за растущего живота вы будете чувствовать себя лежащей на арбузе.

Видео: Бизнес в декрете

Спать на спине удобнее, но такое положение может стать причиной болей в спине, обострения геморроя, затруднить дыхание, кровообращение и даже понизить кровяное давление, ведь у спящей на спине вся масса беременной матки располагается: на позвоночнике, кишках и нижней полой вене, которая отвечает за возврат крови из нижней части тела к сердцу.

Не следует, однако, отчаиваться!

Наилучшая поза для матери и ее будущего малыша - положение на правом боку.

Почему? Вообще поза на боку - самая удобная и желательная на последних неделях беременности. Однако если Вы лежите на левом боку, то можете чувствовать тяжесть в сердце, которое и так качает кровь с удвоенной силой. Поэтому лучшей и самой комфортной позой для сна для Вас будет - поза на правом боку. При этом для большего удобства можно положить ногу на ногу или проложить между ними подушку. В таком положении улучшается не только приток крови к детскому месту, но и работа почек, что способствует уменьшению отеков ног и рук.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: