Обвитие пуповиной плода

Содержание:

Будущая мама за период беременности, а, возможно, и ранее, не раз могла слышать волнующие истории о родах ребенка при обвитии пуповиной, которые заставляли ее сердце замирать от страха. Что же может случиться в такой ситуации? Как это предотвратить? Давайте разберемся с этим вопросом.

Что такое пуповина?

Пуповина, или пупочный канатик – соединительнотканный тяж, связывающий ребенка с матерью через плаценту. В толще этого тяжа проходит одна вена, которая снабжает малыша кислородом и питательными веществами, и две артерии, выносящие продукты обмена веществ плода. В норме пуповина имеет длину от 40 до 60 см и ширину около 2 см. Иногда врачи сталкиваются с проблемой длиной пуповины (более 70 см) или наоборот короткой (до 35-40 см). Одним из осложнений длинной пуповины является обвитие ее вокруг частей тела плода и образование узлов.

Различают однократное и многократное, изолированное (вокруг одной части тела) и сочетанное (например, вокруг шеи и тела), тугое и нетугое обвитие пуповиной.

Причины обвития

Предрасполагающими факторами образования узлов и обвития пуповиной являются:

Все эти факторы, в совокупности или по отдельности, могут приводить к повышенной подвижности плода и большему объему движений, при которых он и запутывается, обвивается в своей пуповине. Хочется отметить, что малыши обладают способностью самостоятельно выпутываться из такой ситуации. Поэтому в случае постановки диагноза (при УЗИ) «обвитие пуповиной однократное вокруг шеи» — это еще не повод для паники. Скорее это является сигналом для будущей мамы и ведущего беременность акушера, для того чтобы быть чуть внимательней к настоящей беременности.

Как происходят роды при обвитии

Обвитие пуповиной частей плода не относится к патологическому состоянию беременности, оно встречается у 25% женщин, и абсолютное большинство родов проходят без осложнений.

Такие роды ничем не отличаются от обычных, лишь предполагают более внимательное наблюдение за состоянием плода во время схваток и собственно родового процесса под средством постоянного и длительного мониторинга за сердцебиением плода.

Информация Наиболее распространенной разновидностью обвития пуповины является обвитие вокруг шеи малыша (чаще однократное, нетугое), которое, как правило, не представляет никакой опасности для него. Сразу же после рождения головки акушер попросту освобождает шею ребеночка от петель пуповины, и далее роды проходят как обычно.

Опасным может быть лишь многократное тугое обвитие пуповиной. При таких обстоятельствах уже в первом периоде родов будут регистрироваться признаки кислородного голодания плода. В этом случае акушер может выбрать тактику проведения экстренной операции кесарева сечения.

Угрозы и последствия

Важным критерием состояния малыша является не само наличие обвития, а признаки гипоксии по этой причине. Наиболее сложная ситуация возникает, если за счет обвития происходит пережатие сосудов пуповины, и в ней нарушается кровоток, а значит и доставка питательных веществ и кислорода. Тогда ребенок еще внутриутробно начинает страдать от недостатка кислорода, что требует постоянного медицинского контроля. В случае, если происходит ухудшение состояния плода, то уже в сроке 37 недель может быть принято решение о досрочном родоразрешении путем кесарева сечения.

Как избежать обвития пуповиной плода?

Меры профилактики обвития довольно просты и сводятся к правилам ведения здорового образа жизни.

Будущей маме рекомендуется больше времени проводить на свежем воздухе и начать выполнять дыхательную гимнастику, все это поможет насытить организм кислородом, а малыша избавить от возможной гипоксии.

Дополнительно Стрессовые ситуации должны быть исключены из жизни беременной женщины. Спокойствие и только спокойствие!

Будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: