Как научить ребенка считать – играя, узнаем цифры и учимся счету

Содержание статьи:

Видео: Развивающие мультфильмы - Учимся считать

Как научить ребенка считать

Видео: Развивающие мультфильмы | Арифметика, Математика и Цифры для Детей и Малышей | Учимся считать

Здравствуйте, уважаемые родители! Для нас каждая мелочь, которую смог выполнить наш малыш самостоятельно, воспринимается как определенного рода достижение.

Мы искренне радуемся, когда малыш начинает проситься на горшок, делает первые попытки самостоятельно кушать, складывает из кубиков пирамидку.

Каждый родитель хочет, чтобы его чадо блистало умом и сообразительностью. И часто можно услышать в разговоре молодых родителей такие фразы: «А вот мой ребенок умеет то-то…, …а мой еще и так умеет, …а мы уже можем посчитать до пяти».

Поговорим о том, как научить ребенка считать. На сегодняшний день существует много различных методик обучения и школ раннего развития для самых маленьких. Вопрос только: в стоимости таких занятий и наличии свободного времени.

Но не всегда возникает необходимость в дополнительных занятиях. На самом деле, научить малыша считать мы можем своими силами. Ведь с кем, как не с мамой и папой малышу общаться интереснее всего?

Что означают цифры для детей и когда начинать заниматься счетом?

Возможно, вы не подозреваете того, что уже с рождения занимаетесь со своим крохой счетом. Например, когда умываете малыша, вы говорите: «Солнышко, умываем один глазик, теперь второй», считаете ручки и ножки, вот вам, пожалуйста, счет до двух.

И пусть годовалый малыш еще не может вам ответить и посчитать с вами вместе, зато он уже запоминает и воспринимает информацию, а вот после того, как у ребенка начнет развиваться речь он сможет считать с вами вместе.

Главное, нужно заинтересовать малыша в счете, не настаивать и требовать, а стараться объяснить суть счета и понятие цифр. Как-то построить для малыша соответствие счета некоторым образам или предметам.

В нашу пользу играет и огромная тяга к познанию нового и просто фантастическая скорость восприятия информации. Малыш впитывает ее, словно губка и готов повторять уже моментально за родителями. Ваша задача правильно предложить, а не навязывать свое.

Чтобы понять суть счета, необходимо не просто запомнить последовательность и название цифр, важно чтобы ребенок понимал, что за цифрами стоят реальные предметы, которые он может перечислить. Сами по себецифры для детей ничего не значат, это просто слова.

Чтобы научить ребенка считать необходимо:

  • научить ребенка «читать» цифры, произносить их правильные названия;
  • выучить последовательность цифр в числовом ряде;
  • помочь малышу понять, сколько предметов стоит за конкретной цифрой.

И если с первыми пунктами ребенку будет справиться достаточно легко, выучить числовой ряд равносильно простому стишку, то последняя задача будет несколько сложнее. Понимание того, что за цифрой два стоит именно два предмета, а за цифрой три - их три, приходит примерно в 2 года, именно в этом возрасте ребенок может начать считать.

Здесь сколько… - как научить ребенка считать, играя?

На самом деле ситуаций для счета в повседневной жизни просто множество. Как научить ребенка считать, используя бытовые вещи и предметы? К примеру, можно считать ботинки, варежки, когда собираетесь на прогулку, перечислять родственников, считать любимые игрушки.

Важно, чтобы ребенок прикасался к предметам, которые вы считаете, так ему будет проще понимать счет. Если считаете игрушки, те же кубики, позаботьтесь о том, чтобы они лежали отдельно от всех остальных - это облегчит малышу понимание задачи.

Чтобы проверить понимает ли ребенок счет, попробуйте его спросить - сколько у тебя кубиков, варежек, машинок, глазок, ушек? Даже если ответ будет неверным, вы заставите ребенка задуматься, а это уже результат.

Видео: Учимся читать. Обучение чтению. Говорящие буквы. Развивающие мультфильмы для детей

Ребенок по своей натуре весельчак, поэтому, лучше всего заниматься с ним счетом в игровой форме. Например, считать ступеньки, когда он поднимается по лестнице, зверей, когда рассматриваете картинки или читаете сказки.

Если ребенок делает попытки считать самостоятельно, не пытайтесь говорить за него, наоборот подбадривайте и чаще хвалите. А если он немного ошибается, ласково поправляйте, пусть он почувствует свою свободу.

Видео: Учим цифры - Учимся считать. Развивающие мультфильмы для детей

Для того. чтобы ребенку было легче запомнить названия цифр и их значения можно приобрести специальные плакаты «Цифры для детей»: с числовым рядом и соответствующим каждой цифре изображением: цифра «1» - одна рыба- цифра «2» - два зайца и т.д.

Во время занятий старайтесь обойтись без принуждения, сохранить спокойную и приятную атмосферу, не осуждайте малыша за его ошибки и вы обязательно вместе добьетесь успеха.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: