33 Неделя беременности

На 33 неделе беременности малыш продолжает расти. Его вес на 33 неделе беременности достигает 2 кг. Его длина от макушки до копчика составляет около 30 см., а в полный рост - 43 см. На 33 неделе беременности вершина матки от лобкового симфиза находится в 33 см. От пупка она возвышается на 13 см. Прибавка в весе значительна - 9,9 до 12,6 кг.

Как развивается малыш на 33 неделе беременности

При нормальном протекании беременности и родов отслойка плаценты происходит только после рождения ребенка. Если же по каким-то причинам она началась до родов, это может угрожать жизни плода. Преждевременная отслойка плаценты встречается примерно в одном случае из 80 родов. Если плацента отторгается частично во время родов, это не вызывает особых изменений в организме матери и плода, роды проходят нормально. Более опасна полная отслойка плаценты, ее значительной части. Она может стать причиной серьезной кровопотери матери, даже смерти плода.

Причины, которые вызывают преждевременную отслойку нормально расположенной плаценты, неизвестны, но некоторые факторы способствуют ее возникновению: травмы матери- короткая пуповина- резкое изменение размера матки- гипертония- аномалии развития матки.

Отслойка плаценты от стенки матки может быть полной и частичной. Плод полностью зависит от деятельности плаценты. При отслойке плаценты он перестает получать кровь из пуповины, которая прикреплена к плаценте. Появляются все симптомы гипоксии плода, хронической нехватки кислорода, питательных веществ, необходимых для жизни и внутриутробного развития плода. Возможна гибель плода.

Исследования показывают, что причиной отслойки плаценты может стать дефицит фолиевой кислоты. Но с этой теорией согласны не все. Некоторые медики полагают, что курение и употребление алкоголя значительно больше способствуют преждевременной отслойке плаценты.

Если у вас когда-то была преждевременная отслойка плаценты, то она может появиться снова. Это происходит у одной из 10 беременностей. И каждая последующая беременность - на грани риска.

При отслойке плаценты кровь, скапливаясь между плацентой и стенкой матки, образует гематому больших размеров. При этом наблюдается небольшое наружное влагалищное кровотечение, которому сопутствует сильная постоянная боль в животе.

Симптомы отслойки плаценты

Симптомы отслойки плаценты не одинаковы в разных случаях. Может наблюдаться сильное кровотечение из половых органов, его может не быть совсем. Другой признак - отсутствие движений плода, что может говорить даже о его смерти. Боль в поясничном отделе, болезненность матки и сильные постоянные боли в животе. Изменяется форма матки, возникают постоянные сокращения ее мускулатуры.

При диагностике отслойки плаценты используются результаты ультразвукового обследования, хотя даже они не могут дать полной и точной картины, так как плацента может быть полной и точной картины, так как плацента может быть прикреплена к задней стенке матки, где ее трудно рассмотреть и поставить правильный диагноз.

Отслойка плаценты вызывает у беременной женщины сильнейшие боли вплоть до развития шока. Шок может возникнуть и при быстрой и большой потере крови. В этом случае возникает большой сгусток свернувшейся крови.

В другом случае эти нарушения обусловлены пониженным содержанием факторов свертывания крови или их качественной неполноценностью.

Прочие симптомы отслойки плаценты: вагинальные кровотечения - 75% случаев, болезненность матки - 60% случаев, преждевременные роды - 20%, усиленные сокращения матки - 34%.

Как вылечить отслойку плаценту

Лечение отслойки плаценты зависит от правильной постановки диагноза и состояния матери и плода. При выраженных симптомах отслойки показано быстрое родоразрешение. При сильном кровотечении рождение ребенка должно проходить под постоянным контролем кровопотери матери, чтобы спасти жизнь ребенка и матери, если степень потери крови станет угрожающей.

При частичной отслойке плаценты и отсутствия тенденции к ее нарастанию, если кровотечение не сильное, лечение в основном консервативное. В ряде случаев ограничиваются назначение строгого постельного режима, но-шпы, баралгина, викасола. Все зависит от того, наблюдаетс ли гипоксия плода и находится ли его жизнь в опасности.

Для определения отслойки плаценты используют УЗИ. Если на мониторе не просматриваетсясгусток крови между плацентой и стенкой матки, точный диагноз отслойки плаценты поставить невозможно.

В случае, когда нужно быстрое родоразрешение, то при сохранении выраженных симптомов отслойки плаценты после вскрытия плодного пузыря показано кесарево сечение. При угрожающей степени кровопотери потребуется переливание крови. Если ребенок мертв, то предпочтительнее нормальные роды во избежание кровотечения, связанного с проведением кесаревого сечения.

Отслойка плаценты - наиболее серьезное осложнение, возникающее во втором и третьем триместрах беременности. Если вы заметили какие-либо симптомы, немедленно вызовите врача.

Как вы набираете в весе на 33 неделе беременности (на последующих)

На 33 неделе беременности вы продолжаете полнеть все быстрее. На поздних сроках беременности, когда ребенок растет и развивается все больше, вы набираете вес гораздо быстрее, чем на ранних сроках. Масса плода увеличивается каждую неделю на 224 г. Поэтому и вы набираете вес месте с ним.

Не садитесь на диету, не прекращайте есть для того, чтобы не полнеть. Вы и ваш малыш нуждаетесь калориях, питательных веществах и витаминах, которые вы получаете из пищи.

Придерживайтесь того рациона, который вам удобен и при котором вы хорошо себя чувствуете. Не должно быть резких скачков веса. Резкие скачки веса - индикатор, который показывает какие-либо отклонения. Возможно, вы обнаружите, что удобнее есть понемногу 6-7 раз в день, в не 2-3 раза, но большими порциями. Женщины ко второй половине беременности приходят именно к такому «расписанию» в еде, так как они лучше себя чувствуют, потому что нет ощущения переедания. У вас могут начаться приступы изжоги, так как растущий малыш давит на желудок.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: