27 Неделя беременности

На 27 неделе беременности начинается третий триместр вашей беременности. Ребенок весит уже 1 килограмм. Его длина от головки до копчика составляет 24 см, а полная длина - 34 см. На 27 неделе беременности матка поднялась над пупком на 7 см, а от лобкового симфиза она отстоит уже на 27 см.

Как развивается ребенок на 27 неделе беременности

Развитие органов зрения. Зачатки глаз впервые появляются на 22 день развития эмбриона, через 5 недель беременности. Вначале они выглядят как пара неглубоких желобков по сторонам развивающегося мозга. Затем эти желобки превращаются в мешочки, называемые оптическими пузырьками. Из эктодермы развивается хрусталик глаз. Глаза вначале расположены по бокам головы, только между 7 неделей беременности и 10 неделей беременностиони перемещаются на лицо. В течение 9 недели беременности формируется зрачок, который представляет собой круглое отверстие в глазу. Между 8 неделей беременности и 9 неделей беременности закладываются нервные волокна, идущие от глаз к мозгу, - зрительные нервы.

Веки, покрывающие лицо появляются в 11-12 недель беременности, вначале они сомкнуты, и лишь в 27-28 недель беременности веки поднимаются.
Сетчатка глаз, расположенная на внутренней поверхности глазного яблока, обеспечивает цвето- и светоощущение. Ее слои, которые непосредственно воспринимают световые лучи и передают эту информацию головному мозгу, полностью сформированы уже к 27 неделе беременности.

27 неделя беременности

Катаракта может проявиться у новорожденного - врожденная катаракта. При катаракте происходит помутнение хрусталика, который преломляет лучи света, попадающие в глаз. В результате острота зрения нарушается. Врожденная катаракта связана, как правило, с наследственной предрасположенностью к этому заболеванию, но иногда она наблюдается у детей, матери которых на 6-7 неделе беременности перенесли краснуху.

Другой врожденный дефект глаз - микрофтальм. Размер глаза слишком мал, глазное яблоко достигает всего двух третей нормальной величины. Часто микрофтальм является результатом инфекций, таких как цитомегалия или токсоплазмоз.

Что должна знать женщина на 27 неделе беременности (на последующих)

Бегут недели беременности, меняется ваша грудь, увеличиваются и нагрубают молочные железы. Каждая женщина должна уметь проводить самообследование желез. Чем раньше обнаружите опухоль, тем проще будет с ней справиться. В 9 из 10 случаев диагноз ставиться по результатам самодиагностики.

Самообследование молочных желез проводят раз в месяц после менструации. Раз в год-два проходят медицинское обследование у врача. Планируя беременность, вы будите точно уверены, что у вас нет опухолей молочной железы.

Во время беременности и кормления ребенка опухоль трудно обнаружить, так как груди увеличиваются, их чувствительность повышается. Ваш доктор при необходимости может провести обследование молочных желез в самом начале беременности, если они болезненны, отложить процедуру.

Самый простой способ обследования - осмотр и пальпация. Другие методы: рентгеновское исследование, ультразвуковая диагностика. Также один из новых методов - термография. Метод основан на замерзании теплоты, идущей от молочной железы. Пока этот метод находится в стадии разработки.

Если врач обнаруживает уплотнение в груди, то вы делаете маммограмму или УЗИ. При маммограмме используют рентген, поэтому ваш живот должен быть защищен свинцовым передником.

Если обнаруживается опухоль, то из нее берут жидкость для исследование - проводят пунктирование. Эта жидкость исследуется в лаборатории на наличие злокачественных клеток. Если пунктирование сделать не удается, невозможно, то проводят биопсию - берут на исследование ткань молочной железы.

Если по результатам пунктирования диагностируют кисту, то ее отсасывают с помощью специального аспиратора. В каждом конкретном случае схему лечения выбирает врач.

Занятия по подготовке к родам. Вы вступаете в третий триместр беременности, самое время начать подготовку к родам. Есть один хороший способ подготовки к родам - посещение групп для будущих мам, которые существуют при родильных домах или женских консультациях. Записываться лучше сейчас, чтобы ко времени родов вы прослушали весь курс.

Группы по подготовке к родам небольшие. Вы также можете их посещать с отцом будущего ребенка. Занятия ведут акушерки и медсестры. Они объяснят - какие процедуры вас ожидают, расскажут о том, как протекают роды, что требуется от вас и что от отца. В группе вы сможете пообщаться с другими женщинами, сможете обсудить с ними появившиеся у вас проблемы и вопросы. Вы не одиноки - трудности, с которыми вы сталкиваетесь, и страхи, возникающие у вас, присущи и другим.

Многие считают, что посещение подготовительной группы вместе с мужем очень сближает семейную пару. Муж лучше понимает свою беременную жену, больше ей сочувствует, сможет оказать необходимую помощь. Весь курс занятий занимает от четырех до шести недель.

Вполне вероятно, что сейчас вы ждете второго, третьего ребенка, у вас появились новые вопросы. Обращайтесь в группы по подготовке к родам. У вас значительно поубавиться страхов, появиться больше знаний, а значит, уверенности в благополучном исходе родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: