13 Неделя беременности

На 13 неделе беременности малыш начинает расти очень быстро. Его длина составляет в среднем 8 см, а вес составляет от 14 до 20 гр. По размерам он очень сильно напоминает персик.

На 13 неделе беременности происходит увеличение матки. Её можно нащупать в нижней части живота, она находится примерно на 10 см ниже пупка. На 13 и на 12 неделе беременности матка заполняет собой тазобедренную область и продолжает расти вверх в брюшную полость. Вы можете ощущать её как мягкий, гладкий шар.

На 13 неделе происходит значительная прибавка в весе. Если прежде вас мучила тошнота, у вас возникало отвращение к пищи, то может произойти даже уменьшение веса. Если вы чувствуете себя хорошо, то с ростом ребенка постепенно происходит увеличение веса.

Как растет малыш на 13 неделе беременности

На 13 неделе беременности происходит завершение эмбрионального периода и на 14 неделе беременности начинается период развития плода. Это период, который можно охарактеризовать быстрым ростом тканей и органов ребенка, которые уже сформировались в течение предыдущих двух недель.

В этот период формирование врожденных пороков не происходит. Перенапряжение, радиация, употребление наркотических веществ могут полностью уничтожить важные клетки плода в любое время беременности.

Активный рост плода начинается на 13 неделе беременности и заканчивается на 24 неделе беременности. Если сравнивать с 7 неделей беременности, то плод увеличивается вдвое.

13 неделя беременности

Постепенно уменьшается темп роста головы ребенка по сравнению с туловищем. Если на 13 неделе беременности голова составляет около половины длины от темени до ягодиц, то на 21 неделе беременности она составляет лишь треть этой длины. К моменту родов голова ребенка составляет примерно пятую часть туловища. Тело растет быстрее,чем голова.

Лицо маленького человечка приобретает человеческие черты. Глаза, появившиеся по бокам головы, сходятся ближе друг к другу на лице. Уши занимают нормальное положение по бокам головы.

Внешние половые органы развиты уже достаточно, чтобы точно сказать будет у вас мальчик или девочка.

Кишечник развивается вначале в виде утолщенного пупочного канатика снаружи тела. Теперь он начинает втягиваться внутрь тела плода. Если такого развития не произойдет, то кишечник остается снаружи тела до самого момента родов, это называется омфалоцеле (грыжа пупочного канатика). Это редкое явление, оно встречается в одном случае из десяти тысяч. Ребенка подвергают хирургической операции, он становится здоровым.

Как меняется беременная на 13 неделе беременности

На 13 неделе беременности пропадает талия, обычная одежда жмет, нужно переходит на одежду свободного покроя для беременных.

Растяжки при беременности появляются на разных стадиях беременности. Они могут возникнуть и в самом начале на животе, груди, бедрах, ягодицах. После беременности они приближаются по цвету к остальной кожи, но не проходят совсем.

13 неделя беременности

Женщины используют различные лосьоны с самыми разнообразными ингредиентами - от алоэ до минеральных масел. Лосьоны не вредны для беременных, но польза от них минимальна.

Если для лечения растяжек использовать стероидные мази, например такие как Гидрокортизон или Топикорт, то гормоны постепенно поглощаются организмом, а затем переходят к плоду. Не используйте такими кремами без крайней нужды.

Чесотка беременных - довольно распространенный симптом беременных. На коже возникают пораженные участки, которые чешутся. Около 20% беременных страдают от зуда, обычно чесотка возникает на поздних стадиях беременности, но иногда и раньше. Зуд может возникнуть во время второй беременности, а также последующих- при использовании контрацептивов в форме таблеток. Он не несет в себе никакой опасности для ребенка.

Лечится зуд антигистаминами или успокаивающими лосьонами, содержащих ментол или камфору. Часто лечение не требуется.

Также происходят изменения в груди. До беременности вес каждой доли составляет 200 гр, во время беременности грудь увеличивается как по размерам, так и по весу. К концу беременности она достигает от 400 до 800 гр, а при кормлении может составлять 1000 гр и более.

Размеры и форма женской груди могут сильно отличаться. Сосок окружен ареолой - пигментированным околососковым кружком. До беременности ареола имеет цвет розовый, во время беременности и кормления она становится коричневой или красно-коричневой. Темная ареола может служить сигналом для грудного ребенка.

На первых неделях беременности грудь колет, покалывает, после 8 неделе беременности грудь начинает расти в размерах из-за того, что происходит развитие желез и молочных ходов.

Под кожей проступают вены. Во время второго триместра в груди вырабатывается желтоватая жидкость - молозиво. Она появляется из сосков при легком массаже. Если грудь очень быстро увеличивается в размере, на ней могут появиться полосы беременности, которые очень сильно похожи на те, которые появляются на животе.

На 13 неделе беременности грудь образуется на линии железистых тканей, которая получила название - молочная линия (линия молочных желез). Иногда появляются дополнительные молочные железы. Это полимастия - наличие двойных грудных желез. Грудные железы по-разному реагируют на беременность, это зависит от количества в них тканей. Если ткани набухают во время кормления, то это чаще всего сопровождается болью.

Что нужно знать на 13 неделе беременности (на последующих)

Кофеин является стимулятором центральной нервной системы. Он содержится во многих напитках. 4 чашки кофе в день (800 мг кофеина) могут привести к рождению ребенка со сниженным весом, с уменьшенной головой (кофе при беременности).

Кофеин не оказывает какого-либо положительного воздействия на ребенка и на вас во время беременности. Если вы выпиваете по 8 чашек кофе в день, то есть употребляете до 1600 мг кофеина, то женщина теряет способность беременеть (снижается фертильность). Некоторые доктора говорят о связи между потреблением кофеина и выкидышем, преждевременными родами. Если во время беременности будущая мать потребляет кофеин, у ребенка могут развиться астматические проявления.

Кофеин постепенно попадает в организм ребенка через плаценту до родов и с молоком матери после. Кофеин усваивается ребенком очень медленно, поэтому кофеин может накапливаться в организме ребенка. Отрицательное воздействие кофеин оказывает и на содержание кальция в организме матери и ребенка.

Кофеин также у некоторых беременных повышает уровень раздражительности, способствует бессоннице, способствует возникновению неврозов. Курение усиливает воздействие кофеина.

Старайтесь ограничить потребление кофеина. Исключите по возможности потребление кофеина из пищевого рациона. От этого ребенок только выиграет, будет только здоровее, да и вы также.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: