Беременность и кошка в доме

Многие из нас не представляют своей жизни без питомца в доме. Чаще всего женщины заводят кошек — эти животные отличаются схожим характером с представительницами слабого пола. Грациозность, пластика и особый норов котов не оставит равнодушным никого из любителей этих животных. Однако когда в семье ожидают рождения малыша, то вопрос пребывания кошки на одной территории с беременной женщиной может стоять под угрозой. С чем связаны подобные опасения? Попробуем разобраться во всем детально.

Кошка в доме при беременности: что нужно знать?

В первую очередь каждая будущая мама обязана знать, что опасность заражения распространенной болезнью кошек — токсоплазмозом — реально существует. Такое заболевание практически неопасно для взрослого человека, однако приносит непоправимый вред плоду. Инфицирование токсоплазмозом может привести к порокам развития ребенка и даже его гибели. Поэтому иногда кошка и беременность хозяйки становится проблемой, к которой следует отнестись очень серьезно.

Конечно, это не значит, что вам непременно придется отдать свою любимицу в добрые руки. Первое, что нужно узнать, — делали ли вашей кошке прививку от токсоплазмоза. Дело в том, что питомцы, гуляющие на улице, 100% болели данным заболеванием. Но микроб, вызывающий инфекционную болезнь, довольно устойчив к внешней обстановке, поэтому может жить около двух лет в кошачьих испражнениях. В организм человека токсоплазмоз нередко попадает и через инфицированное мясо. Но сейчас не об этом.

Итак, если у вашей кошки имеются все необходимые прививки, то отдавать ее в другой дом не нужно. Кроме того, если ваш питомец появился в доме задолго до вашего «интересного положения», то у вас наверняка выработался иммунитет к инфекции, поэтому кошка вам не навредит. Однако это не значит, что больше переживать не о чем. О том, какую опасность может представлять питомец в доме, расскажем далее.

Вредна ли и чем опасна кошка в доме при беременности?

Домашние питомцы могут стать переносчиками бешенства — опасного и смертельного заболевания. Поэтому если вы завели кошку в своем доме, то будьте любезными прививать ее регулярно. Кроме того, ограничьте ей доступ к улице на время вашей беременности, поскольку риск заражения различными заболеваниями очень велик.

Видео: Беременная кошка пришла в больницу, чтобы ей помогли родить

Конечно, играть с кошкой вам никто не запрещает, однако не допускайте, чтобы животное вас поцарапало. Кошачьи царапины вызывают бактерии, что может привести к местному воспалению на коже. Особой опасности такая ранка не принесет для беременной, но лучше все же избегать любых повреждений кожных покровов.

Угрозу для беременной женщины представляет такое заболевание, как кошачий хламидиоз. Он может вызвать внутриутробную пневмонию плода, привести к выкидышам и порокам развития ребенка. Проявляется недуг у животных выделениями из глаз, высокой температурой, кашлем и чиханием. Отметим, что хламидиоз для кошек является смертельным заболеванием. Поэтому при подозрении на развитие болезни животное нужно показать ветеринару.

Помимо всего прочего, у кошки могут быть глисты, стригущий лишай. Всего этого можно избежать, если вовремя прививать питомца, не пускать его на улицу в «дурную компанию» и соблюдать правила гигиены. Однако если у вас появилась аллергия на кошку, то тут уж придется на время расстаться с любимицей. Обычно после рождения ребенка аллергическая реакция пропадает.

Ну, а чтобы было меньше поводов для беспокойства, регулярно показывайте кошку ветеринару и не заводите новых питомцев, пока не родится ребенок.

Можно ли беременным гладить и целовать кошку?

Во время беременности откажитесь от «поцелуев» со своей любимицей, поскольку паразит токсоплазмоза и других инфекционных заболеваний может легко перебраться к вам через слюну кошки. После того как вы погладили или поиграли с питомцем, не забудьте тщательно вымыть руки с мылом, поскольку шерсть животных также является наиболее частым переносчиком инфекций.

Видео: Дети и животные - Школа доктора Комаровского

Если у вашей кошки вдруг ослаб аппетит, появилась рвота, понос или повышенная температура тела — немедленно покажите ее ветеринару. Чаще всего эти симптомы свидетельствуют о токсоплазмозе. Ни в коем случае не гладьте бездомных или незнакомых кошек на улице, не ходите к друзьям, которые недавно завели в доме котенка, поскольку его могли не успеть привить, а о том, что питомец инфицирован, новые хозяева не догадываются.

Также не стоит убирать туалет кошки в период вынашивания малыша. Именно в фекалиях питомцев содержатся опасные инфекции и микробы. Поэтому поручите уборку кошачьего туалета кому-то из других членов семьи. Если же вам самим приходится наводить порядок после испражнения животного, то делайте это в резиновых перчатках.

Более подробно о поддержании чистоты в доме, где живет питомец, мы поговорим далее.

Беременность и кошка: уборка квартиры

Не секрет, что шерсть животных зачастую становится разносчиком различных инфекций, а также является сильнейшим аллергеном. Поэтому в период беременности, дабы избежать негативных последствий от пребывания на одной территории с животным, необходимо регулярно проводить влажную уборку в доме. При этом напомним, что убирать туалет и мыть миску для кошкиной еды должен кто-нибудь из членов семьи, кроме будущей мамы. Ведь в слюне и фекалиях кошки живет множество различных бактерий, которые легко могут проникнуть через микротрещины на руках человека.

Тщательно пылесосьте мебель, ковры и все предметы интерьера, где бывает кошка. Не допускайте образования пыли на мебели, которую кошка «соберет» хвостом и при контакте с вами «наградит» вас миллионом различных бактерий. После игр с питомцем мойте не только руки, но и игрушки любимицы.

И еще: на кухне не оставляйте еду, которую может понюхать или «надкусить» кошка. Не допускайте, чтобы ваш питомец находился около вас в процессе готовки пищи. После обеда убирайте все крошки и мойте кухню с применением дезинфицирующих средств. Это же касается и уборки туалета. Если вы выбрасываете фекалии кошки в унитаз, то обязательно обрабатывайте его хлорсодержащим средством.

Беременность и кошка: приметы

Чтобы понять, что кошка не всегда представляет опасность для беременной женщины, мы предлагаем вам ознакомиться с наиболее популярными народными приметами, относящимися к этой теме. Зачастую все страхи и сомнения по поводу совместного проживания с питомцем являются просто «бабушкиными сказками». Предлагаем вам в этом убедиться прямо сейчас:

  1. Женщине на сносях нельзя брать в руки кошек, чтобы у будущего ребенка не было много врагов. Теперь мы понимаем, что у этой приметы есть научное подтверждение: токсоплазмоз передается именно через котов. Однако если это домашний питомец, который живет у вас уже несколько лет, является чистым и привитым животным, то переживать не стоит. Единственное, что необходимо делать, — мыть руки после контакта с животным.
  2. Если кошка ложится спать возле беременной женщины или норовит залезть ей на живот, то это значит, что с ребенком что-то случится. На самом деле питомец, желающий устроиться на ночь рядом с вами в кровати, — демонстрирует безграничное доверие и любовь. Вряд ли животное догадывается, что внутри вас зародилась жизнь. Просто любимец, как и раньше, хочет проводить как можно больше времени рядом со своими хозяевами.
  3. Беременной женщине нельзя пускать кошку себе на грудь — испортится молоко. И правда, пускать кота так близко к лицу не стоит, однако к грудному вскармливанию малыша этот запрет не относится. Животное, которое хочет примоститься в области груди хозяина, просто показывает, как скучает и ждет его прихода.

И еще несколько народных примет, подтверждающих пользу от кошки в доме:

  • завести трехцветного котенка — к везению;
  • полосатого или пятнистого питомца — к деньгам;
  • черный кот в квартире оберегает от зла;
  • представитель кошачьих женского рода — к процветанию;
  • мужского пола — к защите.

Теперь вы знаете, что кошка в доме, где находится беременная женщина, — не всегда представляет опасность. Если вы ответственно подошли к выбору, уходу и совместному проживанию с питомцем, то переживать не о чем. Ну, а чтобы быть уверенными в своей безопасности относительно общения с кошкой во время беременности, предлагаем вам:

  • регулярно показывать животное ветеринару и обследоваться самой в женской консультации;
  • тщательно убирать в квартире, где есть питомец;
  • не выносить за кошкой туалет, а доверить это задание домочадцам;
  • избегать контакта с бездомными котами и не ходить в гости к друзьям, у которых недавно появился котенок.

Ну, а если вы что-то забыли, то просто прочтите еще раз нашу статью. В ней мы поделились огромным количеством полезной информации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: