Mar тест

mar тестСегодня главным методом при установлении причин мужского бесплодия является MAR тест. За долгие годы исследований было установлено, что в большинстве случаев причиной, так называемого иммунологического бесплодия, являются антиспермальные тела, которые образуются непосредственно на поверхности сперматозоидов.

Видео: mar test

Для чего проводят MAR тест?

В норме, в организме каждого мужчины, точнее в яичках, образуются антиспермальные антитела. Антигеном для них выступает наружная мембрана сперматозоида. Если антигенам не удается обезвредить имеющиеся антитела, то на поверхности сперматозоидов начинает образовываться оболочка, которая оказывает тормозящее влияние на развитие мужских половых клеток.

При проведении MAR теста главной задачей является установление того факта, который показывает, имеются ли на поверхности антиспермальные тела класса G. Такие клетки не могут принимать участие в оплодотворении. Поэтому при оценке результатов MAR теста устанавливают, так называемый титр антител, т.е. процентное соотношение сперматозоидов, которые имеют на своей поверхности антиспермальные антитела к общему их числу в забранном образце биоматериала. Говоря другими словами, этот тест позволяет определить количество сперматозоидов, которые могут участвовать в процессе оплодотворения.

Когда назначается данный тест?

Основными показаниями к проведению подобного рода исследования чаще всего являются:

  • агглютинация или агрегация сперматозоидов, которая установлена по результатам проведенной спермограммы;
  • снижение подвижности мужских половых клеток;
  • при диагнозе «бесплодие» у мужчин;
  • подготовка к проведению ЭКО.

Что необходимо учитывать при подготовке к MAR тесту?

Перед проведением исследования, для получения достоверных результатов, мужчина должен:

  • исключить половой контакт за 5-7 дней до исследования;
  • отказаться от таких вредных привычек, как никотин и алкоголь;
  • исключить прием каких-либо лекарственных препаратов;
  • исключить чрезмерные физические нагрузки, а также отказаться от посещения сауны и бани за неделю до теста.

Для получения более достоверных данных обычно проводится 2 теста с интервалом в 14 дней.

Как проводится MAR тест?

При проведении MAR теста в норме для исследования забирается, как кровь, так и эякулят. При выявлении наличии антиспермальных антител в сыворотке крови используют иммуноферментный анализ. Для его проведения не требуется какой-либо подготовки мужчины.

Как проводится оценка результатов?

Расшифровка показателей MAR теста проводится исключительно специалистами. При этом результат данного теста может быть:

Видео: TEST DRIVE TIGGO 3 MAR DEL PLATA

  • положительным;
  • отрицательным;
  • негативным.

Большинство мужчин, получив результат проведенного MAR теста, не знают, что значит, если он отрицательный.

Это говорит о том, что количество сперматозоидов с антиспермальными антителами в забранном на исследование для MAR теста образце спермы, не превышает 50%.

При положительном MAR тесте количество подвижных сперматозоидов, на поверхности которых имеются антиспермальные антитела, составляет больше 50%. В тех случаях, когда количество половых клеток, на поверхности которых присутствуют подобныеmar тест отрицательный что значит антитела приближается к 50%, говорят о негативном MAR тесте. В такой ситуации мужчине назначается повторное проведение исследования через 1 месяц для того чтобы пронаблюдать за динамикой увеличения или же наоборот, уменьшения количества сперматозоидов с антителами.

Таким образом, MAR тест является незаменимым методом диагностики для определения и постановки диагноза бесплодия у мужчин. Только после оценки его результатов назначается лечение, если таковое требуется.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: