Миома матки и беременность

Миома матки и беременность Перед тем как запланировать беременность, женщина посещает гинеколога, сдает множество анализов, делает УЗИ. И совершенно неожиданно узнает о том, что у нее есть миома матки.

Услышав такой диагноз, женщина очень пугается и тревожится, не перерастет ли это со временем в раковую опухоль. И самое главное: можно ли забеременеть при миоме?

Миома и причины ее возникновения

Видео: Миома матки при беременности

Миомой называют доброкачественное образование в соединительной ткани матки. Клетки органа вдруг начинают делиться, и возникает опухоль. Наиболее вероятной причиной возникновения этого заболевания считают сбой гормонального баланса, а именно повышение уровня гормона эстрогена. Этому предшествует нарушение работы эндокринной системы женщины, в которую входят такие органы как сама матка, ее слизистая оболочка, яичники, гипофиз и гипоталамус. Сбой вызывают инфекционные заболевания, воспалительные процессы в половых органах, аборты.

Как забеременеть при миоме?

В последнее время гинекологи отмечают, что все чаще миома матки выявляется до достижения женщинами 30-летнего возраста. Остро стоит вопрос влияния миомы на возможность зачать ребенка. Дело в том, что вышеперечисленные причины возникновения опухоли могут стать причинами бесплодия. Кроме того, само наличие миомных узлов может стать механической преградой к зарождению жизни: нарушается процесс овуляции, преграждаются пути сперматозоидов из-за сдавливания маточных труб. Однако если миома небольшая – до 12 недель (размер опухоли сопоставляется с увеличением матки по неделям беременности), то зачатие вполне возможно при условии устранения причин ее появления. От небольших опухолей можно избавиться с помощью полостной операции или лапароскопии. Шансы на наступление беременности после удаления миомы довольно высоки. К сожалению, если размер опухоли больше 12 недели, то о способности деторождения говорить невозможно: при такой миоме матка деформируется.

Видео: Дети - плюс, миома - минус

Миома во время беременности

Первый триместр беременности при миоме характеризуется большой вероятностью выкидыша. Это связано с повышением сократимости матки и нарушением кровотока в ней. Если миома не была обнаружена до зачатия, самопроизвольные аборты могут вызваться предшественниками миомы - инфекционными заболеваниями, эндометриозом, воспалением.

На возможность вынашивания так же влияет вид миомы и место ее расположения. Такое явление, как субсерозная миома матки и беременность возможно, поскольку этот вид опухоли появляется на внешней стороне матки и растет в сторону брюшной полости. Субмукозная миома матки прогрессирует к полости матки. Ее наличие является показанием для аборта, поскольку она ведет к деформации плода. В матке может быть не одиночный узел, а несколько и даже больше узлов. Множественная миома матки и беременность вполне имеют место быть. При этом главным условием сохранения такой беременности является небольшой размер узлов, а также отсутствие миом с направлением роста к полости матки.

Миома матки при беременности Во втором и третьем триместрах риск прерывания беременности увеличивается. Это связано с тем, что при наличии миом свободного места для растущего плода остается мало. Из-за давления миоматозных узлов возможно аномальное развитие плода. Миома матки при беременности, контактирующая с плацентой, приводит к фито-плацентарной недостаточности, в результате чего плод страдает от асфиксии и недостатка питательных веществ.

Во время вынашивания беременности лечение миомы не предпринимается. Все сводится к пристальному наблюдению за ее поведением. У женщины проводится витаминизация и частый забор анализа крови, чтобы избежать малокровия – последствия опухоли.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: