Зуд при беременности

Узнав о наступившей беременности, большинство женщин светятся от счастья и радостно порхают по своему семейному гнездышку, осознавая зарождение в своем организме новой жизни. Но кроме безграничной радости и ощущения неземного блаженства этот период предполагает и множество испытаний в виде психоэмоциональных изменений и проблем со здоровьем. Во время вынашивания плода организм женщины подвергается серьезной гормональной перестройке, что влечет за собой ослабление иммунного статуса и изменение вагинальной микрофлоры.

Если чешется «там»

Первыми сигналами о начавшихся негативных изменениях очень часто бывают неприятные выделения из влагалища и зуд. При беременности вагинальный дисбактериоз возникает из-за переутомления нервной системы, предстрессовых состояний и проблем желудочно-кишечного тракта. Зуд половых органов при беременности является сигналом о начале развития условно-патогенных микроорганизмов во всех отделах кишечника. При такой ситуации в кровь будущей мамы попадают токсины, от процессов жизнедеятельности вновь образовавшейся микрофлоры, иммунитет на глазах ослабевает и весь организм становится беззащитным перед окружающим всех нас многообразным миром микробов, вирусов и бактерий. По этой причине, ощутив зуд и жжение при беременности, женщине стоит уделить этой проблеме должное внимание и ни в коем случае не пускать ситуацию на самотек.

Для того чтобы зуд при беременности не стал вашим постоянным спутником, воспользуйтесь советом профессиональных гинекологов о том, что перед планированием зачатия желательно пролечить все хронические заболевания, которые вас беспокоили до начала качественно нового периода вашей жизни. Если же зуд тела при беременности все же возник, не следует заниматься самолечением или пользоваться непроверенными рецептами, взятыми из некомпетентных источников. Настоятельно советуем обязательно проконсультироваться у квалифицированного специалиста в области микробиологии, который с помощью качественного лабораторного оборудования без труда выявит кандидоз или генитальный герпес, хламидиоз или бактериальный вагиноз. Согласитесь, в домашних условиях диагностика вышеперечисленных причин возникновения зуда при беременности невозможна.

Почешите меня!

В отличие от зуда половых органов, кожный зуд при беременности встречается не так часто. Эта проблема становится актуальной для будущих мам, чаще всего, начиная с шестого месяца вынашивания плода. Данным симптом проявляется параллельно с пожелтением кожи, намного реже – самостоятельно.

В чем же причина проявления кожного зуда при беременности? Зуд ног при беременности

Практически все проявления патологий кожи являются причиной нарушения или сбоя в функционировании паренхиматозных клеток печени. Повышение уровня эстрогена у оплодотворенной женщины приводит к заметному застою желчи в печеночных протоках, вследствие этого образуется переизбыток желчных кислот, попадающих в кожу, что и является причиной кожного зуда при беременности.

Зуд ног при беременности иногда возникает у женщин, страдающих сахарным диабетом. Неприятные ощущения и дискомфорт в области ступней и пикантных мест между пальцами ног могут вызывать микроорганизмы, являющиеся причиной появления крапивницы, всевозможных грибковых заболеваний кожи и различных аллергических проявлений.

Как видим, проблемы кожного зуда при беременности могут доставлять значительный дискомфорт женщине в тот период жизни, когда она должна испытывать только радостные и позитивные эмоции. Очень часто кожный зуб возникает из-за нехватки витаминов, поэтому старайтесь больше кушать фруктов и следите за гигиеной вашей кожи, и у вас обязательно все будет хорошо.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: