Можно ли селедку при грудном вскармливании?

можно ли селедку при грудном вскармливании

Рацион молодой мамы максимально полезный и сбалансированный, а значит, не слишком вкусный и довольно пресный, так как сахар и соль в меню представлены в ограниченном количестве. Но женщинам, конечно, надоедает подобное питание, иногда хочется и сладкого, и соленого, например, у педиатров и диетологов нередко спрашивают, можно ли селедку при грудном вскармливании. Тем более, этот продукт – основа праздничных блюд, закусок и любимых салатов.

Можно ли кормящей маме соленую или слабосоленую селедку в первый месяц?

Достоинств у рассматриваемой рыбы много. Она содержит:

  • жирные кислоты Омега-3, 6 и 9;
  • большое количество витаминов (группы В, А, Е, D);
  • органический белок (около 30%);
  • микро- и макроэлементы, особенно много фосфора.

Употребление сельди способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, нормализации концентрации глюкозы в крови, улучшению эмоционального состояния молодой мамы. Рыбий жир прекрасно отражается на состоянии кожи и волос, поддерживает остроту зрения и деятельность головного мозга. К тому же, селедка – низкокалорийный продукт, ее присутствие в меню помогает восстановить фигуру.

При всех описанных преимуществах, рыба считается аллергеном. Среди возможных последствий раннего введения сельди в рацион кормилицы:

  • вздутие живота;
  • колики;
  • нарушения стула;
  • кожные высыпания;
  • беспокойство;
  • ухудшение качества сна.

Из-за высокого риска возникновения аллергических реакций у младенца, желательно отказаться от рыбы в первые 3-4 недели после родов.

Можно ли кушать соленую селедку при грудном вскармливании?

Когда крохе будет больше 1 месяца, и его пищеварительная система начнет лучше справляться с различными продуктами в материнском меню, допускается постепенное введение сельди в рацион. Педиатры рекомендуют добавлять рыбу, как и любые другие новые блюда. Сначала можно съесть 1 небольшой кусочек, после чего 2-3 дня можно ли кормящим селедкувнимательно отслеживать поведение и состояние здоровья крохи. Если на протяжении 72 часов никаких негативных реакций не возникает, младенец нормально спит и ест, не капризничает, порцию разрешается увеличить в 2 раза.

Решать, можно ли при кормлении грудью есть селедку, и в каком количестве, в конечном итоге будет сама молодая мама. Главное – руководствоваться здравым смыслом и соблюдать умеренность, ну и, само собой, на первое место ставить интересы и здоровье своего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: