Можно ли кормящей маме шоколад?

Видео: Кормление грудью: диета, продукты при кормлении грудью

Можно ли кормящей маме шоколад Известно, что почти все женщины сладкоежки. Разве можно отказаться от восхитительного вкуса шоколада? Однако когда женщина кормит грудью, ей приходится придерживаться определенной диеты. Это связанно с тем, что некоторые продукты могут вызвать у младенца аллергию и привести к диатезу. Кроме того, первые 3-4 месяца грудничок мучается от кишечных коликов, к которым приводят съеденные мамой продукты. Поэтому любительниц сладкого волнует вопрос, можно ли кормящим шоколад?

К сожалению, педиатры склоны к запрету употребления шоколада при кормлении грудью. Это связано с тем, что эта сладость является сильнейшим аллергеном даже для взрослого человека. Что уж говорить о недельном грудничке. Даже небольшое количество, съеденное кормящей мамой, через грудное молоко может привести к сыпи на лице или по всему телу у грудничка. А такое осложнение как диатез совсем не редкость после употребления шоколада кормящими.

В пользу отказа от шоколада при лактации говорит тот факт, что современное производство этой сладости далеко от совершенства. Его наполняют различными химическими веществами (консервантами, ароматизаторами, заменителями).

Видео: Как похудеть кормящей маме

Шоколад при грудном вскармливании Естественно, что запрет педиатров на шоколад не имеет абсолютный характер. Конечно, лучше бы для малыша, если вы совсем не будете его кушать. Но если ваше желание отведать сладость велико, дождитесь, когда вашей крохе станет месяцев 7-9, не раньше. Кушать можно только горький шоколад. Попробуйте сначала одну дольку лакомства в утреннее время, чтобы иметь возможность наблюдать за реакцией организма грудничка. При отсутствии реакции вы можете наслаждаться этим продуктом, но в разумных пределах.

И еще: никогда не кушайте шоколад на ночь при грудном вскармливании. Содержащийся в нем кофеин имеет возбуждающее действие, и малыш попросту не захочет спать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: