Контрацептивы для кормящих мам

контрацептивы для кормящих мамМногие молодые мамы ошибочно полагают, что во время кормления малыша грудью они не смогут снова забеременеть. На самом деле, это далеко не всегда так. Даже если у женщины после родов еще не началась менструация, она в любой момент может снова стать мамой.

Тем не менее, когда на руках один маленький ребенок, проблем и забот и так хватает. Кроме того, молодая мама еще не успела отдохнуть от первой беременности и мучительных родов, а значит, вновь оказаться в «интересном» положении ей совершенно не хочется. Именно поэтому вопрос контрацепции в период грудного вскармливания может быть очень важен для некоторых супружеских пар. В данной статье мы расскажем вам о том, какие контрацептивы можно принимать кормящей маме, чтобы не навредить здоровью малыша и не подавить лактацию.

Оральные контрацептивы для кормящих мам

Многие женщины еще до наступления первой беременности привыкли предохраняться с помощью оральных контрацептивов. После рождения малыша они обращаются к врачу-гинекологу с вопросом, какие противозачаточные таблетки не противопоказаны для кормящих мам.

Видео: ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ ПОСЛЕ РОДОВ

Действительно, при грудном вскармливании можно использовать далеко не любые контрацептивы из представленных в аптеках. Противозачаточные средства, имеющие в составе гормон эстроген, для кормящих мам не подходят, поскольку их прием может не только отрицательно сказываться на лактации, но и влиять на качество грудного молока.

Кроме того, врач должен оценить общее состояние здоровья женщины после родов и, проведя необходимые обследования, подобрать препарат, который ей не навредит. Чаще всего для кормящих мам назначают контрацептивы в форме чистогестагенных таблеток, или «мини-пили». В их состав входит исключительно один гормон – прогестаген, который практически не вызывает побочных эффектов и никак не влияет на качество и количество грудного молока.

«Мини-пили» очень просты и удобны в применении – для предохранения от нежелательной беременности достаточно лишь один раз в сутки выпить одну таблетку. Применять гестагены можно с 6-8 недели после родов и до полного прекращения периода грудного вскармливания. Тем не менее, эффективность такого рода контрацептивов ниже, чем комбинированных препаратов, имеющих в своем составе гормон эстроген.

Наиболее часто оральные контрацептивы для кормящих мам имеют такие названия, как Чарозетта, Фемулен, Микролют или Эксклютон.

Видео: Гормональная контрацепция

Противозачаточные свечи для кормящих мам

Несмотря на достаточно высокую эффективность и чрезвычайно малое количество побочных эффектов, многие женщины не рискуют прибегать к «мини-пили» и останавливаются на негормональных средствах контрацепции. Такие средства представляют собой спермициды,противозачаточные таблетки для кормящих принцип действия которых основан на уничтожении сперматозоидов.

Чаще всего спермициды выпускаются в виде свечей, которые нужно ввести во влагалище непосредственно перед половым сношением. Этот способ бывает далеко не всегда удобен, да и эффективность его оставляет желать лучшего – около 20-30 женщин из 100, пользуясь таким методом, через весьма непродолжительное время вновь оказывались беременны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: