Роды без разрывов

Подготовку к родам беременная женщина должна начинать как можно раньше. Причем эта подготовка должна быть не только моральной и информационной, но и физической. В этой статье мы расскажем вам о том, как можно подготовить свое тело к родам без разрывов.

Причины разрывов при родах

1. Самой основной причиной разрывов во время родов является степень эластичности мягких тканей и мышц тазового дна. Вот факторы, от которых зависит эластичность тканей:

  • любые воспалительные и инфекционные заболевания промежности;
  • свойства кожи женщины;
  • качество местного питания;
  • преждевременные роды (природа заботится о нас и сделала так, чтобы эластичность кожи к 37-38 неделе повышалась).

2. Размер головки ребенка. Именно головка и плечики, проходя первыми, способны «порвать маму». Изменить размеры ребенка практически невозможно, единственное, что мама может сделать – заранее скорректировать свое питание и образ жизни.

3. Скорость появления головки и плеч ребенка, при стремительных родах достаточно высока, поэтому, чтобы избежать разрывов при таком стечении обстоятельств необходимо, чтобы роды принимал грамотный акушер.

Виды разрывов

Разрывы делятся на три группы:

1. Внутренние разрывы при родах – разрыв шейки матки. Случается такое, как правило, ближе к концу первого периода родов. В это время шейка еще не готова и не раскрылась, а головка ребенка уже в пути и вплотную прижимается ко входу в малый таз, вызывая тем самым желание потужиться, чего делать сейчас никак нельзя. Если женщина не удержится, то может произойти разрыв шейки матки.

Видео: РОДЫ БЕЗ РАЗРЫВОВ. Часть 1 | Алина Казак

2. Внешние разрывы при родах – разрыв промежности. Классифицируются данные разрывы по степеням:

  • I – травмируется кожа промежности, находящаяся между влагалищем и прямой кишкой, сама промежность остается невредимой;
  • II – повреждается кожа промежности, стенки влагалища и мышцы прямой кишки вплоть до сфинктера;
  • III – к перечисленным разрывам II степени добавляются: разрывы сфинктера прямой кишки и реже ее стенка.

3. Разрывы лонного сочленения при родах. Случаются они из-за способности тазовых сочленений во время родов становиться мягкими. Выходящая головка ребенка очень давит на них, из-за чего эти лонные ветви расходятся, а иногда и разрываются.

Лечение разрывов, полученных при родах

Процедуры и правила, которым необходимо следовать женщинам, одни для всех разновидностей и степеней разрывов:

  • подмываться после каждого посещения туалета;
  • как можно чаще меня прокладки;
  • швы необходимо как минимум раз в день обрабатывать зеленкой или марганцовкой (для этого в роддоме имеются акушерки);
  • после наложения швов женщинам запрещено сидеть, дабы все снова не разошлось;
  • занятия сексом после родов с разрывами допускаются лишь на 8-12 неделе после родов.

Профилактика разрывов при родах

Избежать разрывов во время родов поможет своевременная профилактика, имеющая несколько направлений.

Видео: рождая у себя дома, он всегда с тобой, я люблю тебя

  1. Интимная гимнастика - увеличивает приток крови к мышцам, делая их более эластичными. Плюсами такой гимнастики является то, что делать ее можно в любое время дня и в любом положении, абсолютно не привлекая внимания окружающих. Для беременных подойдут три упражнения: упражнение Кегеля, упражнение «Сумка» и упражнение «Лифт». Смысл этих упражнений заключается в том, что во время их выполнения необходимо сжимать и разжимать мышцы, как влагалища, так и ануса. Тем самым подготавливая их.
  2. Промасливание и массаж - можно начинать на любом сроке, главное условие – беременность, протекающая без осложнений. При имеющейся угрозе выкидыша и повышенном тонусе матки эти процедуры разрешены лишь с 37 недели. Суть этих процедур заключается в том, что при помощи промасленных пальцев, делающих массаж, мышцы влагалища будут растягиваться.

Теперь вы хорошо знаете, как предотвратить разрывы при родах. Осталось лишь посоветоваться с врачом и можно приступать к активным действиям и подготовке.

Видео: Роды. Роды без боли

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: