Роды двойни

роды двойни

Видео: рождение двойни

Кажется, что может быть радостнее беременности, особенно, если вы ожидаете не одного, а сразу двух малышей? Тем не менее, роды двойни представляют определенный риск и чаще всего заканчиваются кесаревым сечением.

Беременность и роды двойни

Даже беременность двойней – большая нагрузка на организм матери. Намного чаще встречаются токсикоз, гестозы, велик риск преждевременных родов и осложнений. Как правило, беременная женщина продолжительное время проводит в условиях стационара, где тщательно ведут наблюдение за ее состоянием и здоровьем будущих малышей.

Обязательно проводят КТГ и УЗИ, для выяснения положения детей в матке. На основе обследований решают, какими будут роды – естественными или, напротив, двойня появится на свет в результате кесарева сечения.

Как проходят роды двойни

Нормальный срок родов двойни – от 35 до 37-й недели беременности. Срок родов двойни ранее этого времени считается преждевременным. Часто излитие околоплодных вод происходит при отсутствии готовности к родовой деятельности. Естественные роды двойни допускаются только при надлежащем положении младенцев. Это продольное положение, с обязательным расположением одного иди двух плодов головкой вниз. В случае косого или поперечного, а также тазового предлежания обязательно выполняют кесарево сечение.

Роды двойни естественным путем всегда чреваты осложнениями. Самое частое из них – преждевременность родов. Правда, двойня, родившаяся раньше положенного времени, более жизнеспособна, чем недоношенный одиночный малыш. Роды нередко имеют затяжной характер и могут протекать с выпадением петель пуповины или частей тел плодов. Из-за неправильного предлежания затрудняется извлечение плода. При сцеплении головок младенцев и застревании в родовом канале невозможно говорить о рождении живых детей. Переплетение пуповин плодов – еще одно показание к проведению кесарева сечения. Матка, перерастянутая в результате вынашивания двойни, после извлечения первого младенца может сократиться, и второй ребенок займет неправильное положение, что также значительно усложнит течение естественных родов.

Это далеко не полный перечень возможных осложнений. Поэтому приготовьтесь к тому, что вынашивание двойни может привести к операции, которая позволит появиться на свет двум здоровым и крепким малышам.

Видео: рождая, естественно, рождение близнецов, рожают в 32 недели

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: