Как узнать, что начались роды?

Насмотревшись фильмов, где беременная женщина резко хватается за живот и в течение получаса рожает на свет малыша, многие будущие мамы в страхе задаются вопросом – как не пропустить начало родов? С одной стороны не хочется при каждом подозрении вызывать скорую и спешить в роддом, с другой – хочется, чтобы весь процесс контролировали специалисты. Как узнать, что начались роды – рассмотрим основные признаки.

Предвестники родов

Безусловно, организм каждой женщины индивидуален, поэтому четкой схемы признаков и их последовательности не существует. Первые признаки начала родов можно назвать предвестниками, они появляются за несколько дней, а иногда за несколько часов до события:

  1. Беременной женщине становится не так сложно дышать как раньше, но ходить и сидеть становится сложнее. Поскольку плод опускается вниз, освобождается диафрагма и всю нагрузку берет на себя низ живота.
  2. Отхождение слизистой пробки – следующий признак, который нельзя оставить без внимания. Это кровянистые выделения, которые могут появиться единожды в большом количестве, а могут выходить постепенно небольшими фрагментами. Появление пробки – следствие начала раскрытия шейки матки и признак того, что скоро начнется родовая деятельность. Опять же, в каждом индивидуальном случае время ожидания будет разным – от нескольких дней до нескольких часов.
  3. Так как понять начало родов в один миг невозможно, важно наблюдать за поведением организма, еще одним признаком может быть активное опорожнение кишечника.

Отхождение околоплодных вод

Если перечисленные выше признаки начинающихся родов лишь косвенно свидетельствуют о запуске процесса, то излитие околоплодных вод прямой сигнал. Воды могут отойти сразу в большом объеме – около 300мл, а могут постепенно подтекать. В последнем случае женщине важно заметить разницу между обычными выделениями и подтеканием вод. Обычно выделения неравномерны и наблюдаются с временными промежутками, например, утром и вечером, а вот воды текут понемногу, но постоянно.

Даже если после отхождения вод какие-либо другие признаки начала родов не наблюдаются, необходимо обратиться к врачу, который примет решение дожидаться естественных схваток или стимулировать роды искусственно. Очень важно обратить внимание не на количество, а на цвет вод. Если они имеют желтоватый или зеленоватый оттенок, скорее всего, врач ускорит развитие событий, так как это может свидетельствовать о гипоксии плода, если же воды прозрачные, то есть время подождать.

Регулярные схватки

Так как определить начало родов можно по регулярным схваткам, женщине важно следить за временными промежутками, через которые они повторяются. На последнем месяце беременности будущие мамы «привыкают» к тренировочным схваткам и могут не сразу сообразить, что на этот раз уже не репетиция. Сначала схватки практически безболезненны, но женщина на протяжении нескольких секунд чувствует напряжение матки, потом расслабление.

Постепенно боль усиливается, длительность схватки увеличивается, а промежуток между повторяющимися схватками сокращается. У кого-то схватки могут с самого начала идти с интервалом в 5-6 минут, у кого-то с большим интервалом в 20 минут. Считается, что оптимальное время для отправки в роддом – это схватки раз в 7-8 минут. Во-первых, до того, как установится такой режим, может пройти немало времени и комфортней провести его дома, во-вторых, более ранняя поездка в роддом может оказаться преждевременной, так как узнать начало родов на схватках с интервалом в 20-25 минут достаточно сложно, это могут быть еще не родовые схватки.

И наконец, сколько бы способов, как почувствовать начало родов, не было бы перечислено, не существует женщины, которая не поняла бы, что встреча с малышом совсем близко. Прислушивайтесь к себе и оптимистично настраивайтесь на предстоящий процесс!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: