Предлежание плода

предлежание плодаОдной из важных характеристик беременности, которая непосредственно учитывается в процессе родоразрешения, является предлежание плода. Под данным термином понимают расположение плода в полости матки, по отношению ко входу в малый таз. Устанавливают данный параметр не ранее, чем после 32 недели беременности. Объясняется это тем, что до этого момента положения малыша в тазу может меняться, из-за того, что плод еще достаточно мал и в матке ему все еще просторно, поэтому он постоянно шевелится и переворачивается с боку на бок. Именно поэтому предлежание плода изменяется по неделям беременности.

Какие существуют виды предлежания плода?

В гинекологии принято выделять виды предлежания плода. При этом основными их них являются тазовое и головное, которые также имеют свои разновидности.

При тазовом предлежании выделяют ягодичный, ножной и смешанный тип.

В первом случае, при ягодичном предлежании плод находится в маточной полости головкой вверх, а ножки лежат вдоль тела так, что ступни располагаются практически у головы.

Ножное предлежание - это когда непосредственно возле входа в малый таз располагаются 1, а порой и 2 ножки плода.

Смешанный тип - ко входу обращены как ягодицы, так и ножки малыша.

Тазовое предлежание встречается довольно редко (3-5% родов). Родоразрешение в этих случаях проводится методом кесарева сечения.

Вторым типом является головное предлежание малыша в полости матки. При этом выделяют следующие его разновидности:

  • затылочное - ребенок обращен затылком по входу в малый таз, при родах первым появляется лицо. Это правильное предлежание плода;
  • переднетеменное - когда головка боком проходит по родовым путям женщины;
  • лобное - первым на свет при родах появляется лобная часть головы. При этом роды естественным путем нежелательны, т.к. существует риск наступления асфиксии плода;
  • лицевое - когда голова обращена лицом ко входу в малый таз, первым появляется затылок.

Кроме предлежания, акушеры при осмотре женщины определяют еще и положение плода. При этом учитывается расположение оси от копчика до темени, к оси матки. Исходя из этого, выделяют:

  • продольное;
  • косое;
  • поперечное положения.

Почему возникает неправильное предлежание?

Многие гинекологи-акушеры считают, что ребенок принимает неправильное положение в материнской утробе в силу определенных причин. Среди главных, принято выделять активные шевеления малыша, рефлекторную активность самой матки, которая не поддается произвольному контролю со стороны беременной.

Кроме того, неправильное предлежание плода может возникнуть из-за:

Видео: Тазовое предлежание плода

  • многоводия;
  • аномалии полости матки;
  • многоплодия;
  • предлежания плаценты.

Кроме того, было установлено, что конституционные особенности беременной также оказывают влияние на положение плода в матке.

Как можно определить предлежание плода самостоятельно?

Многие будущие мамы пытаются самостоятельно определить предлежание плода, не зная при этом, как это правильно делается. Заниматься этим должен только врач, для точного определения.

Видео: Тазовое предлежание плода

При наличии большого желания, беременная может попробовать это сделать сама. Для этого необходимо расположить ладони в верхней части живота. как самостоятельно определить предлежание плодаВ тех случаях, когда таз расположен сверху, то эта часть живота наощупь кажется мягкой и неподвижной. Если же предлежание тазовое, по верху беременная сможет нащупать твердую и баллотирующую часть тела, головка малыша.

Акушеры же, определяя предлежание плода, пользуются другой методикой. При этом низ живота захватывается правой рукой так, чтобы между большим и указательным пальцем находилась предлежащая часть. При прощупывании твердой, подвижной части - говорят о головном предлежании. При тазовом - снизу пальпируется мягкая, неподвижная часть.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: