Поперечное предлежание плода

Видео: 34 неделя. Вторая беременность. Узи-скрининг. Косое положение плода

В норме окончательное положение в матке беременной женщины ребенок занимает к 32-34 неделе. Не зря на этот период выпадает последнее УЗИ. Но нередко возникает ситуация, когда малыш к моменту родов так и не занял соответствующее положение, то есть головкой вниз. Предлежание может быть головным (лицевым, лобным, затылочным или переднеголовным) и тазовым (ножным, ягодичным и смешанным). При этом положение плода в матке бывает продольным, косым и поперечным. К моменту родов около 95% еще не рожденных детей занимают правильно положение, то есть головное, а остальные пребывают в тазовом. Стоит отметить, что продольное тазовое предлежание еще не означает, что естественные роды невозможны, а вот при косом или поперечном кесарева сечения не избежать.

Каковы особенности родов при поперечном предлежании? Представляет ли оно угрозу для роженицы и малыша?

Поперечное предлежание: причины

Основных причин поперечного предлежания плода к моменту родов четыре. Чаще всего его провоцирует недостаточность или избыток околоплодных вод. Если объем жидкости слишком велик, то у ребенка есть возможность произвольно двигаться в полости матки, занимать какое угодно положение. К аналогичным последствиям приводит и маловодие. Однако в этом случае возможности плода ограничены. Оказавшись в тесном пространстве, он не может занять правильное положение. Второй причиной является неправильное расположение плаценты. Если плацентация низкая или орган закрепился слишком высоко, то плод может находиться в головном или тазовом предлежании, но поперечном, ведь длина пуповины ограничена. Третья причина – аномальное строение матки. Если она, к примеру, двурогая, то ребенок не может расположиться правильно. Наличие опухолей матки, ее гипертонус тоже мешают плоду занять соответствующее положение к моменту появления на свет. Четвертой причиной поперечного предлежания может быть патология самого плода. Если ребенок слишком крупный, болен врожденной гидроцефалией или анэнцефалией, то правильно разместиться в матке он не может.

Среди вероятных причин могут быть и многоплодные беременности, и узкий таз роженицы.

Определить расположение плода может врач. Внешний осмотр позволяет выяснить, какую форму имеет сама матка – косо-овальную или овальную. А вот предлежание видно только на мониторе при проведении УЗИ. Пальпация в данном случае представляет опасность, ведь есть угроза разрыва плодного пузыря и излития вод. Если при обследовании обнаружилось поперечное предлежание, то могут помочь упражнения, назначенные врачом-гинекологом. Но они разрешены только до 32 недели беременности. На более позднем сроке их выполнение опасно.

Осложнения и особенности родоразрешения

Если у женщины диагностировано поперечное предлежание плода, то могут возникнуть некоторые осложнения. Так, возникает угроза того, что околоплодные воды изольются преждевременно, а плацента отторгнется, что приведет к кровотечению. В результате матка плотно сожмет плод, а это чревато травмами и удушьем. Кроме того, с потоком околоплодных вод из полости матки может выпасть плечо, рука или пуповина. Наихудший вариант – разрыв матки, потеря подвижности плода и гипоксия. Вот почему при поперечном предлежании кесарево сечение является оптимальным вариантом. Ждать сороковой недели беременности опасно. Даже при отсутствии намека на схватки врачи настаивают на проведении операции на 37-38 неделе беременности. Каждый день промедления при поперечном предлежании – это реальная угроза жизни и роженицы, и малыша.

Видео: wrong position: Неправильное /продольное положение плода

Беспокоиться об исходе запланированной операции при надлежащем контроле беременности не стоит. Уже на второй день молодая мамочка сможет кормить кроху грудью, а еще через 5-7 дней будет выписана из роддома.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: