Обвитие пуповины вокруг шеи плода

Невозможно преждевременно сказать, будет ли иметь место при беременности и во время родов обвитие пуповины вокруг шеи плода. Однако факт остается фактом: с этой проблемой, так или иначе, сталкиваются 20-25% рожениц. Но даже если у вас и диагностировал эту проблему врач, впадать в панику не нужно! Эмоциональная уравновешенность будущей мамы – это ключевой фактор для нормального течения беременности и предотвращения подобной проблемы.

Общие сведения

Самостоятельно искать признаки обвития пуповиной – занятие бессмысленное. Достоверно это можно узнать, лишь побывав в кабине у вашего врача, который может диагностировать и последствия обвития пуповины – кислородное голодание (гипоксию) плода. Чаще всего выявляется обвитие в процессе кардиотокографического исследования плода. Эта процедура схожа с кардиограммой, отражающей работу сердца, а с помощью кардиотокографического обследования можно наблюдать и за биением сердца плода, и за работой матки. Если проблема действительно есть, то это проявляется периодическими скачками пульса ребенка.

Чем опасно обвитие пуповиной для ребенка? В первую очередь, нехватка кислорода отражается на головном мозге и нервной системе. Даже незначительные по времени, но сильные асфиксии могут стать впоследствии причиной того, что ребенок позднее заговорит, будет излишне возбудимым, ему будет трудно надолго сосредоточить внимание. Как вы можете понять, повреждения мозга появляются из-за длительной кислородной недостаточности. Но такие случаи, к счастью, редкость, серьезных заболеваний, причиной которых бы стало обвитие пуповиной, практически не наблюдается.

Всегда ли опасно обвитие пуповиной?

Чтобы понять серьезность положения, для начала следует знать несколько причин возникновения этой проблемы. Нередко нетугое однократное или двукратное обвитие пуповиной возникает по вине самого малыша. Если внутри крохе просторно, то он может там устраивать активные «игры», запутывая в пуповину то ручку, то ножку, а иногда и шею. Существуют достоверные сведения, что иной раз ребенок собственноручно наматывает и снимает пуповину с шеи по несколько раз за день. По этому поводу беспокоиться вообще не следует.

Опасность представляет только тугое обвитие пуповиной, особенно, если она короткая и на ней имеются «узлы». В этом случае в процессе родов нередко возникает натяжение пуповины, а вследствие этого, и сильное сужение сосудов, которое может привести даже к асфиксии и смерти ребенка. Исход при возникновении подобной ситуации зависит напрямую от действий врача, что руководит процессом родоразрешения. Если вы в руках опытного специалиста, то вашим с ребенком жизням ничего не угрожает.

Роды с обвитием

Многие мамы искренне не понимают, как можно рожать с обвитием пуповины? На самом деле риск минимален. Если было диагностировано тугое обвитие, то чаще всего роженицы попадают не на родильный стол, а на операционный. В этом случае проводится кесарево сечение. Этого бояться не стоит, уровень современной медицины позволяет делать все очень быстро и аккуратно, а небольшой шрам, что остается на уровне резинки трусиков, практически незаметен.

Не следует забывать, что операция – это всегда крайняя мера, и назначают ее лишь в том случае, когда угроза жизни крохи очевидна. Очень часто рождаются дети даже с двукратным нетугим обвитием пуповиной при родах, и все проходит быстро и гладко.

Но все же лучше знать, как избежать обвития пуповиной. Уменьшите количество стрессовых ситуаций, вам категорически нельзя нервничать. Дети начинают путаться в пуповине лишь после дозы адреналина, полученной от перенервничавшей мамы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: