Что такое доплер беременных?

что такое доплер беременныхНе все женщины, будучи в положении, знают, что такое доплер и для чего его делают беременным. Под доплерометрией в медицине принято понимать исследование с помощью аппарата УЗИ, целью которого является определение состояния плода, а также функциональность плацентарного кровотока.

Чем отличается обычное УЗИ от доплера?

Данный вид способен не только визуально оценить плод, размеры отдельных частей его тела, но также позволяет:

  • определить состояние сердечной системы у малыша;
  • прослушать сердцебиение, установить степень проходимости и величину просвета сосудов пуповины;
  • определить, насколько хорошо сосуды младенца снабжаются кровью, с помощью измерения скорости кровотока;
  • выявить недостаточное функционирование плаценты и гипоксию плода на ранних ее стадиях.

Проведение подобных измерений возможны благодаря тому, что аппарат доплер-УЗИ реагирует на скорость кровотока в сосудах пуповины, а также аорте плода и проецирует при этом изображение на экран.

Что касается метода проведения данного исследования, то осуществляться оно может в 2 режимах: двумерном и трехмерном (дуплексном и триплексном).

В первом варианте аппарат позволяет получить представление о самом сосуде, который изучают, оценить его проходимость и причины имеющегося нарушения кровотока. Триплексный режим добавляет к первому цветное изображение, на котором отображается движение красных кровяных телец. Поэтому данный режим является наиболее точным.

Кому и когда назначается доплер-исследование?

Подобного рода аппаратное обследование проводится дважды за всю беременность. Чаще всего оно осуществляется на 22-24 и 30-34 неделях.

Видео: Допплер фетальный Sonoline C1 3М

При наличии особых показаний, данное исследование может проводиться и чаще. Как правило, дополнительное обследование назначают при:

  • повышенном артериальном давлении беременной;
  • заболеваниях выделительной системы у женщины;
  • многоплодной беременности;
  • имеющемся резус-конфликте матери и плода;
  • наличии патологии в предыдущей беременности;
  • несовпадении размеров плода со сроком гестации;
  • гестозе;
  • плохих результатах кардиотокографии (КТГ).

Возможно ли проведение подобного исследования в домашних условиях?

Многие женщины, услышав о таком приборе, как домашний (фетальный) доплер для беременных, интересуются тем, что он из себя представляет, и прост ли он в использовании.

Видео: DOPPLER OBST TRICO DO GABRIEL

Данный прибор помогает будущим мамам убедиться, что с их малышом все в порядке. Особо актуален он становится в тех случаях, если ранее у женщины уже были выкидыши или осложненная беременность, к примеру.

Портативный доплер для беременных очень прост в использовании. Перед его применением необходимо, как и перед УЗИ, поверхность живота обильно смазать специальным гелем. Затем взяв в руки датчик, необходимо установить его в нижней части живота – у линии бикини. После этого наклонить его в направлении вниз к лобковой кости. Медленно перемещая его по поверхности живота, женщина вскоре услышит сердцебиение малыша.

В норме сердцебиение плода составляет 140-160 ударов в минуту, т.е. приблизительно в 2 раза чаще, чем у его матери. При этом стоит учитывать тот факт, чтодомашний доплер для беременных количество сердечных сокращений может как увеличиваться, так и уменьшаться. К примеру, если женщина сильно переживает, либо переутомлена, то и у ребенка повышается пульс, т.е. его сердечко начинает биться быстрее. То же самое наблюдается и если, к примеру, направить луч света от фонарика, на кожу живота.

Последний вопрос, который интересует женщин, касается того, сколько стоит домашний доплер для беременных. Этот аппарат не такой уж и дорогой, как может показаться. Средняя стоимость его составляет 5-8 тысяч российских рублей. В Украине подобный прибор можно приобрести за 2-2,5 тысячи гривен.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: