Значение шкалы апгар

Видео: Шкала Апгар. Оценка новорожденного

gurusbaby.com-shkala-apgar

Что собой представляет шкала апгар, как оценивается состояние новорожденного, значение шкалы Апгар, сумма баллов.

Как только малыш появляется на свет, с самых первых мгновений жизни он проходит ряд гигиенических процедур, таких как протирание, извлечение остатков слизи, обеззараживание глаз, измерение, взвешивание, а также общий анализ состояния — новорожденный получает оценку по шкале Апгар. Шкала получила название в честь доктора Вирджинии Апгар, которая расшифровывается следующими параметрами:

  1. Appearence — внешний вид (состояние кожных покровов, их цвет, целостность);
  2. Pulse (Heart Rate) — пульс новорожденного (частота сокращений сердца);
  3. Grimace (Responce to Stimulation) — выражение лица в ответ на внешний раздражитель;
  4. Activity (Muscle Tone) — мышечный тонус малыша, общая физическая активность;
  5. Respiration — дыхание.

Видео: ШКАЛА АПГАР

Оценку делают на первой и пятой минуте жизни. Задача медиков — провести ее быстро и верно, чтобы моментально определить, нужны ли дополнительные меры для улучшения состояния ребенка. Значение шкалы Апгар формируется так. По каждому из пяти показателей новорожденному дают от 0 до 2-х баллов: ноль означает полное отсутствие признака- 1 балл — признак есть, но выражен слабо, не в полную меру- 2 балла — самая высокая оценка дается при ярко выраженном признаке.gurusbaby.com-shkala-apgar-2

1. Внешний вид

У здорового ребенка кожные покровы целостны, цвет кожи варьируется от бледно-розового до насыщенного оттенка, малыши с такой кожей получают 2 балла. 1 балл — если кожа бледновата, с легкими синеватыми оттенками, и 0 баллов — при голубоватой и синеватой коже.

2. Пульс

Идеальное сердцебиение новорожденного ребенка — 130-140 ударов в минуту, но высший балл присваивают уже от 100 ударов в минуту, 1 балл дадут, если частота меньше 100, 0 баллов при отсутствии сердцабиения.

3. Гримаса и рефлексы

Врачи проверяют у малыша наличии безусловных рефлексов: рефлекс ползания (в положении на животе, ребенок должен сделать отталкивающие движения ножками, имитирующие ползание), ходьбы (при поддерживании под мышками новорожденный пытается шагать — переставляет ножки), поднимания головы (при укладывании на живот малыш приподнимает голову и поворачивает на бок, чтобы не задохнуться), рефлекс сосания и глотания (при прикладывании к груди новорожденный активно начинает сосать грудь).

4. Мышечный тонус

После рождения малыш сохраняет позу эмбриона — голова лежит на боку, ножки согнуты в тазобедренных и коленных суставах, ручки согнуты в локтевых суставах и прижаты к туловищу, кисти сжаты в кулачки. При непривычности нахождения в отрытом пространстве, а не в тесной матке, ребенок совершает неумелые, нескоординированные движения. За активность ему дадут 2 балла, за малоподвижность — 1 балл, 0 баллов получит ребенок не совершающий движения конечностями.

5. Дыхание

Нормальная частота дыхания у только что появившегося на свет человека составляет 40-45 дыхательных движений в минуту. Также оценивают крик ребенка: громкий, активный — 2 балла- слабый, негромкий — 1 балл- отсутствие крика и дыхательных движений — 0 баллов.

Видео: Причины асфиксии новорожденных. Профилактика-правильное дыхание при потугах

gurusbaby.com-shkala-apgar-3За пять минут жизни новорожденные могут немного приспособиться к обстановке, придти в себя и показать лучшие результаты анализа. Если малыш набрал 7-8 баллов на первой минуте и 8-10 на пятой, то он считается здоровым, и не требует особого ухода. Состояние удовлетворительное при 5-7 баллах, за таким малышом нужно будет тщательнее следить, класть под кислород, растирать. У кого оценка ниже 5 баллов и при втором осмотре, делают третий анализ, этим деткам будет уделено повышенное внимание и дополнительные меры, наблюдение невролога и других специалистов.

Роды — огромный труд как для мамы, так и для ее ребенка. Проходя по узким родовым путям, кости черепа ребенка могут наложиться друг на друга, поэтому голова может выглядеть чуть ассиметрично, но через пару месяцев все придет в норму. Оценка по шкале Апгар помогает своевременно выявить отклонения от нормы и оказать квалифицированную помощь ребенку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: