Зачем нужна фолиевая кислота перед беременностью

В период планирования беременности многие будущие мамочки принимают комплекс витаминов и микроэлементов, которые в будущем пригодятся для развития ребенка. Каждый витамин отвечает за тот или иной орган, систему или даже иммунитет ребенка.

Фолиевая кислота перед беременностью и в период первых 12 недель просто необходима будущей матери и ее малыша. Фолиевая кислота просто необходима для малыша в период формирования нервной трубки. Недостаток фолиевой кислоты может стать причиной оголенного спинного мозга, когда спинно-мозговой канал или нервы не закрываются. А значит недостаток фолиевой кислоты может спровоцировать умственное развитие ребенка. Все эти ужасные диагнозы можно предотвратить только если начать принимать фолиевую кислоту в период планирования беременности.

Также фолиевая кислота просто необходима для деления клеток, развития внутренних органов малыша, а также для процесса кроветворения малыша и даже будущей мамы.

Фолиевая кислота перед беременностью доступна в самых разных продуктах, которые богаты на этот витамин. Это зелень — шпинат, лук, петрушка, морковь, томаты и томатный сок, цветная капуста, брокколи, грецкие орехи, цитрусовые, арбуз, мука грубого помола, гречневая и рисовая крупа, овсянка, пшено, сливки, молочные продукты, семена подсолнуха. Овощи желательно готовить на пару или употреблять в сыром виде. Среди продуктов животного происхождения на фолиевую кислоту богаты говяжья печень и печень трески, икра, почки, творог и твердый сыр, ставрида, яичный желток.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: