В день овуляции можно забеременеть или нет

Каждая девушка, которая мечтает о ребенке, или напротив, которая желает застраховаться от нежелательной беременности, желает знать, в день овуляции можно забеременеть или нет. Такой вопрос задают обычно те, кто мало понимает, что такое овуляция и для чего она нужна.

Содержание:

Напомним, что в женском организме наступление овуляции неразрывно связано с менструальным циклом. Последний, как известно, представляет собой закономерные изменения, протекающие в женском организме и носящие циклический характер, а следовательно, происходящие вновь через определенные временные периоды. Внешне это сопровождается кровянистыми выделениями, выходящими из половых путей.

Продолжительность цикла нужно считать со дня начала последней менструации до первого дня следующей. Несмотря на то, что чаще менструальный цикл продолжается 4 недели, он может колебаться с учетом индивидуальных физиологических особенностей в диапазоне от 21 до 35 дней. Длятся менструальные кровотечения в промежутке 3-7 дней.

den

Важно понимать, что организм женщины таким способом готовится к зачатию и вынашиванию ребенка во время менструального цикла. Из месяца в месяц происходит одно и тоже: созревание яйцеклетки и последующий ее выход из яичника. Если она не будет оплодотворена, то произойдет обновление внутреннего слоя матки путем менструального кровотечения и таким образом осуществится подготовка к последующему циклу.

Овуляция является выходом созревшей яйцеклетки. Именно в этот день возможно оплодотворение. Наступление овуляции приходится примерно на середину цикла идеальной продолжительности (28 дней). В тех случаях, когда цикл больше или меньше, возможно носит нерегулярный характер, расчеты усложняются или становятся приблизительными.

Существуют данные, по которым в 33 % случаев в день овуляции после полового акта случается беременность. Также есть сведения, что можно забеременеть, если половой акт произошел за несколько дней до овуляции. Это связано с тем, что сперматозоиды способны жить несколько дней. Попав внутрь женского организма после оргазма, который испытал мужчина, в количестве 200, а то и 300 миллионов «хвостатых», они начинают довольно быстро передвигаться в матку. Только доплывают до маточных труб самые жизнестойкие сперматозоиды, а это всего несколько тысяч. Бывают даже случаи, когда сперматозоиды живут почти неделю. Сама же яйцеклетка живет всего 12-24 часа. В этой связи сперматозоиды, сохраняющие подвижность до нескольких дней, должны успеть оплодотворить яйцеклетку в течение 1 суток.

test

Эти данные помогают ответить на вопрос, в день овуляции можно забеременеть или нет. Также эти сведения помогают женщинам запланировать беременность либо застраховаться от нежелательной.

Самый подходящий период для зачатия малыша — 3 дня перед предполагаемой овуляцией, сам день овуляции и последующие 3 дня. Также следует учесть, что каждодневные занятия сексом не являются самым коротким путем к желаемой беременности. Рекомендуется прерывать половые акты на 1 или 2 дня, поскольку даже после непродолжительного воздержания улучшается не только состав спермы, но и качество сперматозоидов.

Если в настоящий период времени вы не хотите беременеть, то должны помнить, что опасный период составляет от 6 до 9 дней. К этому периоду относится непосредственно день самой овуляции и время до нее.

Женский менструальный цикл подразумевает двухфазность. Первую фазу называют фолликулярной, поскольку в яичниках растет и развивается фолликула — небольшой пузырь, в котором созревает яйцеклетка, продуцирующая эстрогены (половые гормоны у женщины). Под действием эстрогенов ежемесячно эпителий эндометрия сначала восстанавливается, после чего — разрастается.

ovul3

Затем начинается следующая стадия менструального цикла, именуемая лютеиновой. Вторую фазу менструации считают периодом абсолютного бесплодия. Этот период еще называют фазой желтого тела. Желтое тело формируется в области лопнувшего фолликула в яичнике и представляет собой железистое образование. При этом оно продуцирует прогестерон — важный гормон, необходимый для здорового протекания беременности.

Таким образом создаются подходящие условия для подселения и развития зародыша. При отсутствии оплодотворения к 14-му дню овуляции, говоря о 28-дневном цикле, падает уровень половых гормонов у женщин (прогестерон и эстрогены), эндометрий становится ненужным. Возникает отторжение внутреннего слоя матки, в результате этого случается менструация (отслаивается эндометрий), прекращающаяся через 5-7 дней после снижения уровня гормонов.

Этот период считается стабильным, и при этом не зависит от продолжительности менструального цикла. Обычно он длится 12-16 дней и начинается через 1-2 дня после овуляции, а заканчивается с началом менструации.

Эту информацию необходимо знать каждой девушке, чтобы не было проблем с интимной жизнью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: