Когда наступает период овуляции у женщин

Видео: Через сколько дней после месячных наступает овуляция?

ovulation_3_mini-500x300

Каждой представительнице слабого пола известно, что на протяжении менструального цикла есть такие дни, которые считаются оптимальными для зачатия ребенка. Это период овуляции у женщин, который, как правило наступает в середине цикла от последней даты начала менструации. Как высчитать эти дни и определить благоприятное время для зачатия малыша?

В среднем цикл женщины длится 28-30 дней. Середина цикла это 14-15 дней. Именно в эти дни яйцеклетка выходит из яичника и готова к оплодотворению. Живет она всего один день, но оплодотворении возможно не только в день овуляции, ведь сперматозоиды могут жить в организме женщины несколько дней, а значит забеременеть можно на протяжении 5-6 дней в месяц. Как правило, это 2-3 дня до овуляции и столько же дней после овуляции. Правильно только будет сказать, что это период, половые акты во время которого имеют возможность быть плодотворными.

Видео: Сколько длится овуляция?

Если сперматозоиды сохраняться в половых органах женщины до самой овуляции, то созревшую яйцеклетку один из самых стойких сперматозоидов обязательно встретит на своем пути.

Признаки овуляции

Но иногда у женского организма могут быть свои особенности и овуляция может наступать раньше или позже предполагаемого срока периода овуляции. О наступлении овуляции могут свидетельствовать светлые прозрачные желестые выделения, незначительные боли в одном из яичников, а также повышение базальной температуры, измерять которую необходимо на протяжении нескольких циклов, чтобы точно определить, в какой период менструального цикла наступает овуляция.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: