Дата овуляции — ожидаемый день для зачатия

Для многих пар желание родить ребенка становится практически смыслом жизни. Но далеко не всегда получается забеременеть с первой попытки незащищенного полового акта. Да и не все фазы менструального цикла женщины способствуют этому, ведь каждая планирующая беременность женщина знает, что самым оптимальным днем для зачатия является дата овуляции.

Определить день, когда наступает овуляция при регулярном менструальном цикле совсем не сложно. Как правило, она наступает на 14-й день после первого дня месячных при менструальном цикле в 28 дней. Специалисты склонны к мнению, что овуляция может наступить диапазоне между 12-м и 16-м днем менструального цикла.

Видео: Пытаетесь зачать ребенка? Прогнозирование овуляции может помочь

Основными признаками овуляции являются боли слабого характера в одном из боков в области яичника, слизистые белковые выделения похожие на яичный белок, очень часто именно дата овуляции становится причиной повышенного сексуального желания, хорошего настроения и желания наслаждаться жизнью. Настроение и желание любви в этот день обусловлено природным предназначением женщины давать продолжение рода в этот период.

Если женщина планирует беременность методом измерения базальной температуры, то в день овуляции она резко падает, а а следующий день повышается и держится на таком уровне практически до самых месячных.

Видео: Как определить день овуляции?

Дата овуляции помогает не только определить самый оптимальный период для зачатия, но и предотвратить нежелательную беременность, ведь зачать ребенка можно практически только за пару дней до овуляции, в день самой овуляции и пару дней после нее. Все остальные дни считаются безопасными для незащищенного секса, хотя и в этом бывают исключения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: