Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Жизнь малыша в первые месяцы и годы после рождения насыщенна: он постоянно сталкивается с новыми явлениями и предметами, познает и осваивает мир. Что-то получается легко и сразу. Что-то вызывает массу неприятных эмоций и слез.

Видео: Как приучить ребенка к горшку быстро и легко | Lovely Kids

С последним часто ассоциируется приучение ребенка к горшку. В каком возрасте это лучше всего делать? Можно ли избежать истерик и «неприятия» нового предмета? Какие методики признаны действенными и могут помочь родителям?

Как приучить ребенка к горшку – Комаровский советует

Ценные советы дает компетентный в этом вопросе педиатр, Е. О. Комаровский.

В первые месяцы после рождения организм ребенка не контролирует мочеиспускание и дефекацию: они происходят на уровне безусловных рефлексов. В связи с этим определяются три фактора, влияющие на длительность и сложность приобщения к горшку.

  • Развитие органов, участвующих в мочеиспускании и дефекации. Так, круговые мышцы, замыкающие выход из прямой кишки и мочевого пузыря, или сфинктеры, начинают работать не раньше, чем в три месяца. А ощущение заполненности мочевого пузыря и кишечника приходит к малышу и того позже.
  • Развитие нервной системы (точнее, коры головного мозга). Она может контролировать работу сфинктеров уже после года, и до определенного момента кроха просто не понимает, что ему нужно сесть на горшок.
  • Интенсивность воздействия на ребенка со стороны родных.

Видео: Как приучить ребенка к горшку: мой опыт. Результат с 8 месяцев ребенок просится сам

Так как все три фактора взаимосвязаны, напрашивается вывод: чем раньше вы попытаетесь приучить свое чадо к горшку, тем больших усилий от вас и от него это потребует. Вычислить же оптимальное время для начала этого процесса вполне возможно.

Как быстро приучить ребенка к горшку и когда?

Как приучить ребенка к горшку

Как быстро приучить ребенка к горшку и когда?

Комаровский обращает внимание родителей еще на несколько моментов:

  • гарантия успешного приучения ребенка к горшку в осознанности того, что он делает;
  • формирование первых устойчивых «горшечных» навыков происходит в возрасте 22-30 месяцев-
  • когда малыш достигает определенной физиологической и психологической зрелости, и происходит это у всех по-разному;
  • окончательно условные рефлексы, связанные с контролируемыми позывами в туалет и необходимостью сесть на горшок, вырабатываются лишь к 3-м годам.

Это нужно учитывать при практических действиях по приучению крохи к горшку. Также желательно, чтобы к этому времени ребенок:

  • знал названия частей тела и одежды;
  • понимал значение слов «писать» и «какать»;
  • умел ходить или хорошо ползать и уверенно сидеть, в том числе, на корточках;
  • снимал одежду (или пытался делать это) самостоятельно;
  • объяснял или показывал, что хочет в туалет.

Важны и его способность не писать около 1,5-2 часов, стабильная дефекация, осознание взрослыми того, что процесс требует времени (иногда длительного) и эмоциональной устойчивости.

Как приобщать кроху к горшку грамотно? Вот рекомендации специалистов.

В выборе горшка главное не красота и цена, а его устойчивость, удобство (лучше горшок-стульчик), исключение неприятных ощущений (хорошо – пластик, плохо – металл и керамика). Девочке подойдет круглый горшок, мальчику – овальный и с выступом впереди.

Кроха должен знать о назначении горшка и не ассоциировать его с игрушкой или чем-то неприятным. Хорошо бы показать все наглядно. Наполнить резиновую игрушку водой, усадить ее на горшок и объяснить смысл происходящего. Или привлечь детей постарше, уже пользующихся горшком.

Важно охватить весь процесс, от поднятия крышки и снимания трусиков до отправления содержимого в унитаз и установки горшка на место.

Подходящее время – лето, когда мало одежды и легче снять штанишки. Малыш должен быть здоров, иначе он не сконцентрируется на том, чего от него хотят.

Лучшие часы для горшка - после пробуждения и перед сном, после еды, перед прогулкой и после нее – в это время мочеиспускание или дефекация наиболее вероятны.

Видео: Как приучить малыша к горшку максимально легко

Важно обязательно похвалить и погладить (но не задаривать) ребенка - при успехе, не ругать и не показывать разочарования – при неудаче. Это смотивирует ребенка на пользование горшком и поможет избежать истерик.

Как научить малыша писать в горшок до года

Как приучить ребенка к горшку

Как научить малыша писать в горшок до года

Так как ребенок еще не контролирует себя, все будет происходить на уровне интуиции. Поэтому приучать кроху к горшку до года лучше по объективным причинам: перед путешествием или необходимостью посещать ясли.

Держать малыша над горшком начинают месяцев с 4-х: после пробуждения (если проснулся сухим) или минут через 15 после кормления (запускается перистальтика кишечника). Обычно с использованием конкретных звуков («пи-пи», «а-а»), вырабатывающих у крохи рефлекс. После полугода малыша можно усаживать на горшок, непременно теплый, устойчивый, подходящий по размеру.

Когда кроха начнет ходить – для кого-то это 9-10 месяцев – его подводят к горшку, чтобы он запомнил само место. Нельзя усаживать на горшок силой, на длительный (более 10 минут) срок и после того, как ребенок уже намочил штанишки.

Как приучить ребенка к горшку в год

В это время ребенок обычно сам сигнализирует о том, что хочет в туалет: зажимает ножки, морщится, держится за низ живота, кряхтит. Задача взрослого – не упустить момент и посадить его на горшок, пусть даже с небольшим опозданием. Если малыш какает приблизительно в одно и то же время, это также нужно использовать. Вообще, желательно выработать режим, по которому малыш садится на горшок и справляет нужду. Вскоре он сможет делать это самостоятельно, если точно будет знать, где стоит горшок.

И главное – ребенок не должен бояться своих действий. Он еще не совсем понимает смысл происходящего, но прекрасно усвоит чувство страха, если вдруг его отругают за то, что не успел снять штанишки или сделал лужицу. Терпение и проявление любви – вот главное в случае с годовалым ребенком – ведь само обучение может занять до нескольких недель.

Как приучить ребенка к горшку – 2 года

Как приучить ребенка к горшку

Как приучить ребенка к горшку

Это самое подходящее время. Ребенок уже осознает и контролирует свои действия. Он понимает, что мокрые или испачканные трусики – плохо. Чувствует, когда кишечник и мочевой пузырь наполнены, и может сказать или показать, что ему пора на горшок. Поэтому к советам, данным выше, можно добавить еще несколько.

  • От дневных памперсов лучше отказаться (дома – сразу, во время прогулки - когда малыш освоит горшок). Это поможет ему быстрее узнать анатомию тела.
  • Горшок должен стоять в одном и том же доступном месте.
  • Если малыш категорически не принимает горшок, просто отложите обучение на какое-то время.
  • Полезно усадить карапуза на горшок перед сном, а после пробуждения показать ему сухой подгузник и похвалить.

Как приучить ребенка проситься на горшок ночью

Даже если ребенок освоил горшок в дневное время, ночью он, вряд ли, разбудит маму. То, что лет до 3-х малыш продолжает писать в постель, естественно: его мочевая система еще не настолько развита, чтобы удерживать жидкость до утра. Сам же он, уставший за день, позывов попросту не чувствует. Со временем все наладится, пока же нужно ограничивать употребление жидкости вечером и обязательно усаживать малыша на горшок перед сном.

Иногда мамы будят ребенка ночью, но в этом больше минусов. Он привыкнет к тому, что его поднимают среди ночи, и попросту не станет контролировать себя. Да и потревоженный сон приведет к тому, что он проснется уставшим и раздражительным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: