Сколько сосудов в пуповине?

Как выглядят артерии и вена в пуповине

Примерно на 21-22 неделе беременности женщина должна пройти обязательный анализ: доплерометрию сосудов пуповины. Данное исследование предназначено для выявления количества сосудов и показателей движения по ним крови. Благодаря данной доплерометрии врач может сделать вывод о наличии патологии данной беременности или развития плода. Будущая мама обычно очень переживает перед любыми анализами и, получив на руки результаты, сразу же мчится за расшифровкой к гинекологу. А что делать, если в тот же день не попасть на прием к врачу? Мы вам поможет разобраться с показателями и расскажем, сколько в норме должно быть сосудов в пуповине.

Количество сосудов в пуповине

Пуповина - пупочный канат, который соединяет пупок плода и плаценту. В норме в ней имеются 3 сосуда: 2 артерии и 1 вена. Пуповина обеспечивает фетоплацентарное кровообращение, благодаря которому ребенок получает все необходимые для развития полезные вещества. По двум пупочным артериям кровь малыша направляется к плаценте, где она очищается от продуктов обмена и углекислого газа, обогащается кислородом и по вене возвращается к плоду.

В очень редких случаях гинеколог может поставить диагноз ЕАП, который означает единственную артерию в пуповине. Получается, что при таком диагнозе не 3 сосуда, а 2. ЕАП бывает изначально или может развиться в ходе развития беременности. Вероятность того, что пуповина будет содержать 2 сосуда, увеличивается при многоплодной беременности и диабете у будущей мамы.

Видео: Манекен новорожденного (25 недель)

Опасно ли иметь 2 сосуда в пуповине

Специалисты считают, что 2 сосуда в пуповине являются признаком патологической беременности. В большинстве случаев врач посоветует женщине пройти еще ряд обследований, которые смогут подтвердить, нет ли у ребенка хромосомных аномалий. Например, могут рекомендовать амниоцентез.

Видео: Лапароскопическая холецистэктомия (удаление желчного пузыря)

В случае ЕАП женщина будет вынуждена еще неоднократно провести доплеровское исследование сосудов пуповины. Практически в 90% случаев беременность, при которой пуповина имеет два сосуда, больше не сопровождается никакими другими отклонениями и роды проходят в стандартном режиме. Несмотря на то, что артерия одна, она вполне полноценно справляется со всеми своими функциями. Главное, предупредить специалистов, которые будут принимать роды, о данной особенности.

Главное, что должна знать беременная женщина - нервы отражаются на состоянии ребенка очень сильно. Если вам поставили диагноз ЕАП, а у малыша нет пороков в развитии и хромосомных аномалий, не стоит переживать. Достаточно контролировать свое состояние, найти грамотного гинеколога и надеяться на лучшее.

Эта статья содержит информацию только общего характера и не предназначена заменить консультацию у квалифицированного специалиста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: