Почему появляются прыщи у беременных?

прыщи

Видео: почему во время беременности появляются прыщи на лице

Одна из самых распространенных и неприятных проблем, которая подстерегает будущую маму - прыщи. Нередко они появляются на таких ранних сроках беременности, что женщина даже не подозревает о своем положении. Давайте разберемся, что вызывает данную проблему, как избавиться от прыщей и возможно ли это вообще.

Причины прыщей при беременности

Гормоны, гормоны и еще раз гормоны. Как и большинство побочных эффектов во время ожидания малыша, угри или прыщи являются результатом повышенной выработки гормонов в организме женщины. Всплеск гормонов вызывает повышенную выработку кожного жира. Поры забиваются этим жиром и отмершими клетками кожи, а это обеспечивает просто отличные условия для размножения бактерий.

Видео: Появились прыщи во время беременности

Степень тяжести угревой сыпи варьируется от женщины к женщине. Прыщи могут быть как первым признаком беременности, который пройдет ко 2 триместру, так и могут сопровождать будущую маму на протяжении всех 3х триместров.

прыщи на лице

Состояние кожи в данный период очень непредсказуемо. У некоторых женщин, которые сражались с акне на протяжении долгого периода до беременности, прыщи могут пропасть на период ожидания ребенка совсем. У других - не было проблем с кожей до зачатия и не возникло после. В любом случае все сводится к тщательному уходу за кожей и соблюдению правил гигиены.

Совет от врача-дерматолога

Вот что говорит Елена Сергеенко, специалист-дерматолог о проблеме прыщей у будущей мамы:

"Проблемы с кожей в данный период расстраивают многих женщин. Но они имеют также и положительный момент: появление акне свидетельствует о том, что уровень гормонов повышается в правильном направлении. Очень часто низкий уровень цинка в организме женщины является основной причиной возникновения прыщей и замедления процесса заживления кожи. Плацента по мере своего роста и развития требует большое количество цинка, поэтому основная часть резервов женщины направляется именно туда. Поэтому очень важно для женщины во время беременности пополнять запасы своего организма макро- и микроэлементами, а в особенности цинком. Витамин C также важен для укрепления иммунной системы и предотвращения возникновения акне. Плюс достаточное количество воды, которая будет вымывать из организма токсины. Уверена, что данные советы вам помогут."

Чистая вода без примесей является очень важной независимо от наличия у вас проблем с кожей. Ваше тело на 70% состоит из воды, поэтому совсем не удивительно, что она имеет колоссальное значение для полноценного функционирования организма будущей мамы.

Советы от опытных мам

  • Не выдавливайте прыщи, как бы сильно этого не хотелось сделать. Чем больше вы их давите, тем больше будет заражения и они будут распространяться на все новые участки тела.
  • Попробуйте народные рецепты и советы: цинк, витамин С, пробиотики, правильное питание.
  • "Не сходите с ума", умываясь по 10 раз в день жестким мылом. Чрезмерное очищение кожи будет способствовать еще большей выработке кожного жира. В конце концов вы можете обнаружить раздраженную, сухую кожу и еще большее количество прыщей.
  • По возможности не наносите макияж на проблемные участки лица. Да, очень хочется замаскировать каждый прыщик. Но делайте это только в случае крайней необходимости, а как только придете домой - сразу же очищайте кожу.
  • При умывании не трите лицо слишком сильно, не пользуйтесь скрабами.
  • Применение любых препаратов от прыщей (гель или крем) нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО обсуждать с гинекологом.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: