Ложные схватки брекстона-хикса

Видео: Предвестники родов, тренировочные схватки, ложные схватки, схватки Брекстона Хикса - ЧТО ЭТО???

беременная женщина

Будущая мама во время ожидания ребенка узнает очень много нового. Например, о схватках Брекстона-Хикса при беременности не слышали до данного периода около 90% женщин. Специалисты считают, что тренировочные схватки увеличивают приток крови к матке и плаценте, а также помогают в транспортировке кислорода к плоду. Некоторые врачи считают, что они помогают организму готовится к родам. В последние несколько недель ложные схватки способствуют принятию ребенком правильного положения и продвижению ближе к родовым путям женщины.

Симптомы

Тренировочные схватки Брекстона-Хикса - это безболезненные, нерегулярные сокращения матки, хотя некоторые женщины все же утверждают, что испытывают во время них некоторый дискомфорт. Эти схватки не становятся более интенсивными и не нарастают по интервалу, потому что они ложные, а не родовые.

Длительность: в большинстве случаев не более 30 секунд, но могут длиться и до 2 минут.

Частота: в очень редких случаях больше 4 раз в час, в 98% - меньше 4 раз.

Ощущения: во время схватки вы будете видеть и ощущать, как каменеет живот, но боли быть не должно.

Некоторые женщины даже видят положение ребенка в те секунды, когда живот становится твердым.

Когда начинаются схватки Брекстона-Хикса?

Тренировочные схватки могут начаться уже на 6 неделе беременности, но женщина их не ощущает до 2-3 триместра. Это происходит из-за размеров матки: чем она больше, тем виднее ее сокращения. Схватки Брекстона-Хикса бывают у всех женщин, но не все их чувствуют. Одни будущие мамы могут беспокоиться из-за них на последних неделях, а другие - уже на первых.

Видео: ложные тренировочные схватки

Это не опасно? Что делать во время схваток?

Ложные схватки являются нормальной частью беременности и не должны вызывать беспокойства у женщины. При этом не чувствовать их - тоже нормально, ведь это не означает, что их нет.

Чтобы избежать дискомфорта, попробуйте следующее:

  • измените положение или деятельность. Если вы сидите, то попробуйте встать и пройтись или сделать несколько несложных упражнений. Если вы живот каменеет, а вы в данный момент лежите, то лучшей позой будет - левый бок.
  • помогает расслабиться и снять напряжение теплая ванна.
  • выпейте стакан воды и старайтесь контролировать минимальную норму жидкости в день. Часто схватки Брекстона-Хикса возникают из-за обезвоживания организма.
  • ходите в туалет по-маленькому при малейшей необходимости. Полный мочевой пузырь также может заставить матку сокращаться без необходимости.

Если вы прочли описание и беспокоитесь, что у вас наблюдаются не тренировочные схватки, то желательно позвонить своему врачу или в скорую помощь для консультации. Если схватки сопровождаются вагинальным кровотечением, болью в пояснице, диареей или необычными выделениями, то как можно быстрее обратитесь к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: