Двурогая матка и беременность

Диагностирование патологий матки на УЗИ

Видео: Двурогая матка и беременность

Нередко диагноз "двурогая" матка ставит женщину в тупик, а объяснений от своего участкового гинеколога не допросишься. Опасны ли данные патологии для развития плода в утробе, можно ли забеременеть с данным диагнозом и как пройдут роды, мы спросили у нашего постоянно автора, акушера-гинеколога, кандидата медицинских наук, Александры Николаевны Таран.

- Александра Николаевна, хотелось бы начать с самых основ. Расскажите, пожалуйста, нашим читательницам, что означает понятие "двурогая матка", каковы особенности данной патологии?Нормальная матка

- Давайте представим себе, как выглядит нормальная женская матка - она по форме напоминает перевернутую грушу, верхняя часть которой имеет название "дно", а снизу находится ее шейка (более наглядно можно рассмотреть на 1 рисунке). Но встречаются и аномалии развития данного органа - в 1 случае из 1000 у женского плода в период внутриутробного развития слияние мюллеровых протоков происходит не полностью, что приводит к форме, расщепленной на 2 части (см. рис.2). О двурогой матке женщина чаще всего узнает во время беременности, когда проводится первая УЗ диагностика на 11-14 неделе. Двурогая матка в разрезеИменно поэтому я настаиваю на том, что к зачатию нужно готовиться заранее, чтобы данные нюансы не были сюрпризом.

Видео: Двурогая матка и роды. Офисная гистероскопия

- Имеются ли разновидности у данного строения матки?

- Да, в зависимости от интенсивности изменений, можно выделить:

  • полную двурогость - в этом случае орган разделен на две полости, между которыми находится перегородка;
  • неполную двурогость - средняя степень между полной двурогостью и седловидной маткой;
  • седловидная матка - в этом случае имеет место лишь углубление в верхней части матки.

Патологии развития матки

- Как потенциальная мама может узнать о своей особенности? Имеются ли симптомы или признаки?

- Когда женщина не может забеременеть в течение длительного времени, большинство пар обращаются к специалистам. И уже при исследованиях оказывается, что существует данная особенность организма. Но чаще всего эту новость приносит первое плановое УЗИ при беременности. Явных симптомов двурогости матки не существуют, лишь косвенные признаки. Например, могут быть нарушения в цикле месячных.

- Какие методы диагностики данной аномалии существуют?

Видео: Двурогая матка изнутри. Как выглядит? Смотри!

- Как я уже говорила выше, это ультразвуковое исследование органов малого таза, а также гистеросальпингография, лапароскопия и гистероскопия.

- Нужно ли делать при двурогой матке операцию? Есть какое-то альтернативное лечение?

- Если женщина в течение длительного времени не может забеременеть или выносить ребенка, то после лапаротомии или лапароскопии шансы благоприятного исхода возрастают во много раз. Хирургический метод лечения - единственный на сегодняшний день. Но это личное решение каждого, врач не будет заставлять делать операцию, так как данная патология не опасна для жизни женщины.

- Как забеременеть при данной особенности организма?

- Несмотря на то, что двурогая матка - вероятная причина бесплодия, в большинстве случаев беременность наступает без проблем. Осложнения могут возникнуть уже на следующих этапах. Вероятность благоприятного исхода также зависит от выраженности "двурогости" - чем больше интенсивность расщепление, тем больше проблем может возникать. При данной патологии имплантационное яйцо может прикрепиться к стенке матки слишком низко, как следствие - повышенный риск предлежания плаценты. Если будущий плод прикрепляется локализовано в одном из рогов, то нагрузка на связки, которые его удерживают, будет чрезмерно высокая.

- Всегда ли возникают проблемы при вынашивании ребенка?

- Не всегда, но вероятность достаточно высока. Могут возникать:

  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • нарушения маточно-плацентарного кровообращения;
  • неправильное предлежание плода (как следствие - матка может передавливать плод);
  • выкидыш;
  • преждевременные роды;
  • излитие амниотической жидкости раньше срока;
  • нарушения родовой деятельности.

- Не могли бы вы подробнее остановиться на родовой деятельности? Как двурогая матка влияет на роды?

- Не самым лучшим образом. Перерастяжение мышц матки может привести к слабости родовой деятельности. При данной патологии повышается вероятность травматизации матки и ребенка, поэтому кесарево выбирают большинство врачей и рожениц. Но все зависит от ситуации и особенностей организма женщины, поэтому обобщать здесь нельзя. Я принимала роды у многих женщин с двурогой маткой: были и естественные роды, и кесарево сечение.

- Что же делать беременной женщине, если ей вдруг поставили диагноз "двурогая матка"?

- Не нужно сразу же настраиваться на негатив. На моей практике было достаточно случаев, чтобы подтвердить возможность благоприятного исхода при данном осложнении. Современные медицинские технологии в большинстве ситуаций позволяют сохранить беременность, но контролировать состояние беременной и плода нужно на протяжении всего срока.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: