Красивые волосы во время ожидания ребенка

стрижка при беременности

Беременность заставляет женщину не только задуматься о своем состоянии, правильном поведении и образе жизни, но и о всевозможных табу и запретах, которые она либо сама некогда услышала, либо сейчас слышит от мамы, бабушки, подруги. В последнее время часто кроме нужных и полезных рекомендаций будущая мама может столкнуться с огромным количеством ненужной, а порой и вредной информации, которая сужается к суевериям, народным приметам, предрассудкам, в большинстве своем порой ничем не обоснованным. К этой категории относится и вопрос, можно ли подстригаться беременным.

Видео: РЕБЕНКУ 1 месяц ЧТО НАМ ПОМОГЛО ПРИ СРЫГИВАНИИ ФОНТАНОМ

Суеверия или правда?

Стричься беременнымДавно известно, что вредительских суеверий намного больше, чем полезных. Благо, что в последнее время все эти народные приметы, которые касаются беременности, постепенно отживают свое. Тем не менее, до сих пор в интернете на всевозможных форумах и в различных сообществах ведется полемика о том, можно ли стричь волосы, находясь в интересном положении?

Видео: Мои ПРОСТЫЕ и КРАСИВЫЕ ПРИЧЕСКИ на Каждый День! #2

  • Если верить «преданиям глубокой старины» - присказкам бабушек, то беременным стричь волосы категорически нельзя, иначе ребенок родится преждевременно. Данная примета появилась очень давно – сегодня нет никаких научных доказательств данного факта. Сама стрижка никак не может спровоцировать приближение родов.
  • Есть еще одна старинная страшилка: «Стричься во время беременности – укорачивать жизнь ребенку». Есть ли основание у этого поверия? Если честно, то никто не проверял и цифр под него статистика не выдает. Зато в эту примету верят очень многие до сих пор. Причем это суеверие настолько укоренилось в сознании людей, что в некоторых парикмахерских мастера отказываются стричь беременных, чтобы не брать на себя «грех».
  • Еще одна примета, связанная со стрижкой: «Беременная, отрезав свои волосы, отрезает половой член ребенку», то есть, 100% родится девочка. Понятное дело, что на пол ребенка парикмахер повлиять уж точно никак не может.

укладкаОткуда появились все эти сомнения: можно или нельзя укорачивать отросшие волосы во время беременности? В принципе, раньше женщины не очень мучились этой проблемой – суеверий было так много, но именно стрижка стала самой распространенной. Если окунуться в историю человечества, то наши далекие предки были уверены, что волосы – это надежная защита от холода и сосуд жизненной силы человека. Поэтому волосы играли важную роль в жизни – за ними нужно было ухаживать строго соблюдая все каноны. К примеру, мыть голову только в определенны дни, а расчесывать только в благоприятное для этого время. В то же время стричься было строго запрещено – это было подобно призыву смерти, ведь от этого можно было потерять здоровье, или даже укоротить себе жизнь. Это суеверие нашло отображение в библейском Ветхом Завете – в притче о силаче Самсоне, который потерял свою силу после того, как его неверная жена Далила состригла ему роскошную шевелюру.

Видео: 7 КРУТЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ЗНАМЕНИТЫХ ДЕТЕЙ

Но мы же не в древности живем!

А что же мы имеем в современности? В Китае есть своя традиция: как только женщина узнает о беременности, она немедленно идет в парикмахерскую и делает очень короткую стрижку. Вряд ли стрижка плохо влияет на интересное положение и роды, особенно, если учесть, что сегодня китайцы составляют почти треть всех жителей земного шара.

Если обратиться к православной церкви, то священнослужители в один голос твердят: не верьте в приметы и суеверия, остерегайтесь их и будет вам счастье. Медики также не видят ничего плохого в том, если беременная будет ухаживать за собой – от стрижки малышу хуже точно уж не будет, так как это не отнимет силы как у будущей мамы, так и у еще не родившегося малыша. К тому же, все знают, чем больше позитива получает беременная, тем лучше малышу, а значит, привлекательная и уверенная в себе мама с красивой стрижкой принесет только пользу маленькому человечку. Будущей мамочке нужно помнить, что главное - положительные эмоции, а суеверий существует огромное количество.

Почему во время беременности волосы становятся лучше, чем прежде?

Ученые доказали, что во время беременности вырабатываются гормоны, увеличивается количество аминокислот и различных питательных веществ, которые не только стимулируют рост, но и укрепляют волосы. Именно в связи с этим многие отмечают, что в интересном положении у женщин становится густая и шелковистая шевелюра – луковицы получают отменное питание. В связи с этим современные будущие мамы даже на миг не задумываются о том, стоит ли им посещать парикмахера. К тому же если беременность «застала» женщину не с длинными волосами, которые еще хоть как-то можно привести в божеский вид, завязав в хвост или закрепив заколками, а с короткой стрижкой? Только представьте, как они будут отрастать и на что эти будет похоже!

Советы специалистов в этом плане однозначны – стричься во время беременности или нет - это может решить для себя только сама женщина. Нужно только задуматься, не будет ли портить настроение будущей маме неухоженный вид.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: