Но-шпа при беременности

Среди женщин такое лекарство, как Но-шпа, пользуется огромной популярностью, в том числе и среди беременных. Врачи, подруги, родственники, знакомые - все рекомендуют употреблять Но-шпу, считая ее совершенно безопасной. Однако следует разобраться, могут ли лекарства быть безопасными во время беременности.

Видео: Но-шпа | инструкция по применению

Но-шпа относится к спазмолитическим лекарствам. В повседневной жизни она используется для избавления от различных болей: зубной, головной, любой боли в животе, в том числе менструальной.

Во время беременности Но-шпа может быть использована для снятия тонуса матки. Но следует помнить, что тонус может иметь разный характер и не всегда требует медикаментозного вмешательства. Пожалуй, наши врачи слишком усердствуют при лечении тонуса матки, что показывает опыт зарубежных клиник. При любом, даже незначительном напряжении низа живота, беременная женщина может быть направлена в стационар для лечения. Конечно, лекарства во время беременности нежелательны, но следует помнить, что тонус матки может быть очень серьезным, несмотря на частые перестраховки врачей.

нош-па при беременности

В случае проблем у беременной женщины, она сама прекрасно чувствует серьезность тонуса. Если матка очень напряжена и тверда, если присутствуют кровяные выделения и женщину беспокоят тянущие и ноющие боли внизу живота, то это может говорить о тонусе. Если вы почувствовали колющие или тянущие боли при попытке встать или при поворачивании, то это не является чем-то угрожающим для здоровья мамы и малыша. Это так наказываемый кратковременный тонус, который может быть спровоцирован нервным состоянием, усталостью, поэтому для снятия тонуса необходим всего лишь отдых и спокойствие.

Прежде, чем заходить в кабинет врача в женской консультации, необходимо успокоится и перевести дыхание. Не прощупывайте матку самостоятельно перед посещением доктора, ведь это может привести к неправильным выводам врача. Тонус матки эпизодами, кратковременный, может говорить о подготовке к родам. Это так называемые тренировочные схватки, особенно учащающиеся к концу срока беременности. При помощи них опускается живот беременной женщины.

Врачебное вмешательство необходимо тогда, когда тонус матки действительно слишком сильный, а матка очень активна. В таких случая применение Но-шпы при беременности допустимо, но все же только с разрешения и после консультации врача. Поскольку необходимо знать, для чего, когда и как принимать данные таблетки.

В основном Но-шпа при беременности назначается на ранних сроках беременности, особенно при угрозе выкидыша для расслабления мышц матки. Но-шпа снижает тонус гладких мышц всех внутренних органов, понижает их чрезмерную двигательную активность, умеренно расширяя кровеносные сосуды, устраняя таким образом тонус мышечного органа. Но лекарство одновременно расслабляет мышцы шейки матки, что может привести к ее раскрытию. Поэтому назначение Но-шпы во втором и третьем триместре беременности должно быть очень осторожным и исключительно под наблюдением специалиста. Так же при необходимости Но-шпа может быть назначена непосредственно перед родами.

Не забывайте, что Но-шпа - это лекарство. Вы можете держать их при себе на всякий экстренный случай, но принимать очень осторожно, прибегая к лекарству в случаях крайней необходимости. Независимые исследования известных клиник показывают, что Но-шпа не оказывает вредного воздействия на плод, однако западные специалисты, по некоторым сведениям, доказали совершенно противоположное: принятие Но-шпы во время беременности может стать одной из причин задержки развития речевого аппарата у ребенка в последствие. В связи с этим в Европе прием Но-шпы во время беременности запрещен уже несколько лет.

Помните, что препарат Но-шпа следует принимать осторожно, только по рекомендации врача, ведь у него есть противопоказания и побочные эффекты, как и у любого лекарства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: