Препарат магния для будущей мамы

упаковка магния

Препарат «Магне В6» знаком многим беременным. В основном его назначают тогда, когда есть угроза выкидыша или если матка находится в повышенном тонусе. Сам по себе магний очень важный и полезный для организма минерал, так как он принимает участие в различных биохимических процессах. Если этого минерала недостаточно в организме, то состояние человека может быть болезненным. А вот дефицит магния может привести к довольно серьезным последствиям.

Видео: Кальций и магний - макроэлементы организма человека

Отзывы

у женщины нехватка магния

Видео: Симптомы и лечение гипоплазии у детей. Атрофия щитовидной железы у взрослых

Марина: "Пила магний всю беременность, мне гинеколог советовала. Но помимо этого назначали еще и препараты железа. Поэтому я утром железо, потом через 3 часа магний в6. Признаков токсикоза не было, родила довольно легко. Не знаю, повлияли ли витамины или что-то другое..."

Светлана: "А я даже тетрадочку вела. Наша гинеколог не была сторонницей комплексных поливитаминов, поэтому каждый практически назначала раздельно. У меня буквально через каждый час был один витамин. Магний я пила тоже к обеду."

Наташа: "Вторая беременность началась с сильных судорог в ногах. Терапевт назначил пить Магний В6, вернее МагнелисВ6 - он дешевле оказался. Когда судороги прекратились во 2 триместре, я и магний пить перестала. И буквально через неделю уже начались опять покалывания в конечностях, я быстренько хватанулась принимать его опять. Помогло. Но я и кальций начала пить - гинеколог говорит, что нужно в комплексе"

Видео: Азбука будущей мамы. Чем отпаивать ребенка. При кишечной инфекции?

При беременности

Во время беременности очень важно, чтобы в организме женщины было достаточно магния, так как он задействован в более, чем двухстах различных биохимических реакциях. Самое главное – магний контролирует процесс передачи от матери к ребенку генетической памяти и информации. Благодаря магнию происходит расслабление в мышцах, понижается повышенная возбудимость, идет успокоение нервной системы. К тому же в магнии нуждается малыш, поэтому организм матери должен получать повышенную дозу.

Недостаток магния у беременной проявляется следующими симптомами:

  • тошнота;
  • бессонница;
  • раздражительность;
  • нервозность;
  • утомляемость;
  • судороги;
  • давление или покалывание в районе сердца;
  • запор.

Видео: Получение карбоната магния и оксида магния

Иногда магний назначают женщинам, у которых наблюдается тахикардия, нарушение ритма сердца, гипертония.

Нехватка магния – это опасно!

Прежде всего, недостаток магния начинает изменять функции клеток. Дело в том, что они также «стрессуют» – у мышечных клеток начинает повышаться тонус, а это в первую очередь приводить к преждевременным родам, или стабильной угрозе выкидыша.

Если у беременной стали возникать вышеперечисленные симптомы, или только некоторые из них, то необходимо сразу же обратиться к своему врачу, чтобы проверить в крови уровень магния. Это также стоит сделать и до беременности, и во время кормления грудью, и вообще – в любом возрасте. Низкое содержание в крови магния показывает на проблему, которую, можно решить – достаточно только восполнить минеральный дефицит.

В основном препарат «Магне В6» переносится хорошо. В очень редких случаях бывали небольшие диспепсические расстройства. Если принимать в тех дозах, как назначил врач, то передозировки не будет. Прежде чем начать его принимать стоит сообщить врачу, не употребляете ли вы другие лекарственные препараты: витамины, отдельные препараты железа либо кальция. Дело в том, что при совместном приеме всех этих микроэлементов будет уменьшаться их всасываемость отдельно каждого компонента.

«Магне В6» – проверенное средство

Специально для беременных специалисты разработали поистине уникальный препарат – это «Магне В6». Его уникальность состоит в том, что он комбинированный – магний идет с витамином В6, который способствует усваиванию этого минерала.

Не стоит принимать этот препарат женщинам с почечной недостаточностью и фенилкетонурией, если есть непереносимость фруктозы или дефицит сахарозы.

В качестве побочных явлений отмечается: проявление аллергии и расстройство ЖКТ.

Магний не вызывает каких-то ни было токсических реакций, но если у женщины наблюдается патология почек, то может быть отравление. Симптомы передозировки выражаются в следующем:

  1. понижение давления;
  2. тошнота и рвота;
  3. депрессия;
  4. угнетение рефлексов и дыхания;
  5. кома;
  6. паралич или остановка сердца;
  7. анурический синдром.

Дозировку «Магне В6» и продолжительность лечения должен определять только врач!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: