36 Неделя беременности

36 неделя беременности

Еще совсем чуть-чуть, и свершится это долгожданное и незабываемое для каждой женщины событие, встреча с ее любимым малышом. «Совсем немного...Так сколько же это – совсем немного?», – совсем запутавшись в подсчетах, задается вопросом мамочка. Так давайте точно разберемся, 36 неделя беременности, сколько все-таки месяцев составляет? Если считать обычным календарем, 36 недель завершают ДЕВЯТЫЙ месяц. Поскольку в акушерской практике месяц разбит на четыре недели, то тридцать шестая неделя - это последний, 9 месяц акушерского месяца беременности.

Плод, размер плода, ребенок на 36 неделе беременности

Малыш на 36 неделе беременности уже готов к встрече с внешним миром. Его органы и системы уже полноценно функционируют, достигают зрелости и половые органы, формируется полностью подкожная клетчатка, появляется жирок, округлилось и личико малыша. На этом сроке малыш достаточно тяжелый и большой: в длину может достигнуть 45 см, а весить даже больше 2,3 кг.

Пока беременность длится, ребенок продолжает совершенствоваться и расти: эндокринная, иммунная, нервная системы и система регуляции отлаживаются, печень накапливает железо. Малыш продолжает тренировки по сосанию материнской груди, пробует сосать пальчики, заглатывает и выплевывает амниотическую жидкость.

Ребеночек сейчас уже полностью выглядит так, в каком виде явится перед мамой после рождения. 

Но пока для удачного прохождения по родовым путям, череп крохи остается мягким и подвижным – благодаря специальным родничкам, которые представляют собой свободные участки между костями. В скором будущем после рождения малыша роднички должны затянуться, и кости черепа отвердеют, а сейчас они мягкие и податливые.

В идеальном случае, малыш на 36 неделе беременности уже должен занять позу головного предлежания. Но, если получилось, что малыш располагается в матке вниз ягодицами, риск этот минимальный и составляет около 3 – 4%. Тогда врачи рассматривают возможность родов путем кесарева сечения.

УЗИ на 36 неделе беременности

К 36 неделе беременности плановое, как правило, последнее УЗИ, обычно уже пройдено. Однако в некоторых случаях УЗИ на 36 неделе беременности делается дополнительно. Врач точно определяет размер плода и его вес, позу малыша, не обвит ли пуповиной, в каком состоянии находится плацента. Собранные данные позволяют принять решение о методе родоразрешения и исключить какие-либо возможные осложнения, которые могут появиться в процессе родов.

Болит, тянет живот на 36 неделе беременности

Живот на 36 неделе беременности уже вырастает до больших размеров. Хотя последний месяц положения и называют месяцем огромного живота, некоторые женщины вступают в противоречия этому утверждению, и их животик выглядит намного меньше, чем у других будущих мам. Если не диагностировано маловодия, исключается низкий вес плода, так же как и его неправильное предлежание, поводов для каких-либо беспокойств нет. Если женщине кажется, что ее живот маленький, это, скорее всего, зависит от особенностей телосложения.

Даже если у женщины относительно небольшой живот, ее не покидает ощущение, что на 36 неделе беременности он как бы опускается. Это последствие опускания малыша в матке: ребенок головой упирается в тазовое дно, готовясь к своему появлению на свет. Последствия опускания живота женщину только радуют: поскольку уменьшается давление матки, облегчается дыхание, проходят приступы изжоги.

Живот беременной женщины на последнем месяце положения требует тщательного ухода, все так же следует: во избежание появления растяжек намазывать специальными средствами кожу живота, а так же носить дородовой бандаж. Такой бандаж хорош и тем, что уменьшает частоту и резкость тренировочных схваток.

Боли на 36 неделе беременности – явление частое. Сейчас мамочке приходится носить в себе уже полноценного маленького человечка, матка, увеличенная до огромных размеров, не перестает давить на внутренние органы, а большой живот вызывает смещение центра тяжести и затрудняет этим ходьбу. Поэтому боли в спине и пояснице становятся очень частыми спутниками мамы на последних сроках.

Под влиянием гормонов перед родами сильно размягчаются и расслабляются суставы и связки, этим характеризуются боли на тридцать шестой неделе беременности в лобке и бедренных суставах, а так же в области таза. Болезненных ощущений так же может добавить и такое пренеприятнейшее явление, как геморрой, который возможен на поздних сроках беременности. С этой проблемой нужно как можно скорей обратиться к врачу, он должен порекомендовать безопасное лечение, и стесняться тут нечего.

При появлении в пояснице тянущих болей, да еще если такие боли появляются в животе так, что живот словно «каменеет», нужно дополнительно проконсультироваться с врачом. Возможно, что речь пойдет о гипертонусе матки, это может послужить причиной преждевременных родов.

На последних неделях беременности, на ногах у будущей мамы могут появиться отеки, это может коснуться и тех женщин, которые никогда проблем с отеканием не имели. Врачи объясняют это нарушенным оттоком крови от нижней части тела по причине сдавливания маткой вен таза. За отеками следует постоянно наблюдать: в некоторых случаях, возможно, они станут симптомом развития такого тяжелого осложнения беременности как гестоз.

Гестоз, помимо отеков, может проявиться в повышенном давлении, а так же присутствии белка в моче. Когда ноги отекают к концу дня, как правило, после долгого нахождения на ногах или сидения – это в пределах нормы и беспокойства вызывать не должно. Просто следует прилечь на диван и поднять ноги на возвышенность.

Роды на 36 неделе беременности

Конечно, родить на таком большом сроке в 36 недель даже естественным путем – вовсе не редкость. Сейчас будущая мама должна быть всегда готова к родам, которые могут наступить совершенно в любой момент, достаточно большое количество детей появляется на свет раньше срока, определенного врачом. Если такое все-таки вдруг случилось, причин для беспокойства, как правило, нет: малыш уже полностью готов к жизни в новом для себя мире.

Ощущения, шевеление на 36 неделе беременности

Ощущения-шевеление-на-36-неделе.jpgВсе идет своим чередом, беременность продолжается, и время родов приближается – ребенок все еще продолжает расти и набирать вес. И хотя места в матке для активных движений малыша практически не осталось, малыш не прекращает шевелений и барахтаний. Все его передвижения для мамочки весьма ощутимы, и нужно к ним прислушиваться по-прежнему внимательно. Врачи утверждают, что за 10 часов ребеночек дает о себе знать не менее 10 раз.

Приближение момента родов вызывает тревогу на душе будущей мамы. Многие женщины боятся предстоящих родов, становятся капризными и раздражительными, переживают на пустом месте, родится ли малыш здоровеньким, и чтобы у них хватило сил и энергии за ним ухаживать. Чувства эти вполне нормальны, но не нужно, да и бессмысленно на них зацикливаться. Роды - это, конечно же, естественный процесс, но не маловажен и квалифицированный медперсонал, который будет делать все от него зависящее, чтобы помочь будущей маме пройти через этот важнейший, незабываемый этап в ее жизни.

Последние недели беременности даются будущей маме очень нелегко, она уже устала от беременности, да и большой живот очень сковывает движения, ходить становится очень тяжело, женщина чувствует себя неуклюжей.

Осталось еще совсем немного потерпеть, и хорошо, если оставшееся на беременность время пройдет в спокойном и умиротворенном ожидании малыша. Поэтому необходимы неспешные прогулки на свежем воздухе, достаточный отдых и полноценный сон. Для нормального протекания родов немаловажен и позитивный настрой, он поможет дождаться конца беременности и прийти к родам в полном спокойствии и без раздражительности.

Вес на 36 неделе беременности

Большие неудобства вызывает увеличение веса на 36 неделе беременности. На данном этапе женщина прибавляет в весе до 12 кг, причем вес этот может до родов даже не меняться. Хотя, конечно, в большинстве случаев, вес до конца беременности еще больше увеличивается: ребеночек продолжает расти, что сказывается на весе мамочке. В лучшем случае, прибавка веса не должна превысить 14-16 кг.

Выделения на 36 неделе беременности

Выделения-на-36-неделе.jpgВыделения на последних неделях беременности никуда не пропадают. Теперь они становятся обильнее и имеют вязкую слизистую консистенцию. Такие выделения указывают на постепенное отхождение пробки, которая закрывает шеечный канал. Поэтому если выделения на 36 неделе беременности выходят в виде бесцветной или розоватой слизи, будущей маме нужно быть готовой к родам.

Появление творожистых выделений, с примесями мутной слизи, а так же сгустки гноя, указывают на развитие в половых путях инфекции. Такие выделения еще, как правило, сопровождаются зудом и жжением, и требуется немедленно обратиться к врачу.

При появлении кровянистых выделений нужно быстро вызывать бригаду скорой помощи, не смотря на их количество и интенсивность. Кровянистые выделения на таком большом сроке, могут сопровождаться и болью в животе – это признак отслойки нормально расположенной плаценты. Явление это представляет угрозу для малыша и требует в обязательном порядке специализированного вмешательства.

Желательно отправиться в родильный дом и в случае появления жидких водянистых выделений. Они напоминающие желтоватую или белую воду, и скорей всего, являются околоплодными водами. Не обязательно воды будут отходить потоком, могут отделяться и в небольших количествах. Поэтому при появлении таких выделений требуется оценка акушера-гинеколога.

Секс на 36 неделе беременности

Секс на 36 неделе беременности - очень спорный вопрос, если нет противопоказаний врача, то он не запрещен. Только следует знать, оргазм на таких поздних сроках приводит к тонусу матки, что может спровоцировать начало родов. Только случится это в том случае, если матка к родам готова. Поэтому решать вам, когда беременность протекает нормально и осмотры врача не выявляют каких-либо противопоказаний, сексом заниматься можно почти до конца беременности. Но при этом надо быть готовым к родам ежеминутно.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: