17 Неделя беременности

17 неделя беременности

Прошло уже четыре месяца с начала вашей  беременности - впереди пятый месяц, который начинается с  семнадцатой недели. Давайте посмотрим, как там наш кроха?

Размер плода, ребенок на 17 неделе беременности

При сроке беременности семнадцать недель, у плода происходит преодоление новых ступеней в развитии. А именно, начинается работа собственной иммунной системы – организм уже продуцирует иммуноглобулин и интерферон. Ребенок может защититься от какой-либо маминой инфекции, а это уже хорошо (но, болеть вам во время беременности все равно нежелательно, по разным причинам).

У ребеночка на семнадцатой неделе вашей беременности появляется подкожный жирок. Происходит формирование прообраза будущей жировой прослойки, которая будет принимать участие в теплообменном процессе. Кожный покров малыша покрывает первородная смазка – вещество бело-кремового оттенка, выполняющее защитную функцию. Кожа ребенка на данном этапе более чувствительная, особенно область животика и ягодиц.

Завершается развитие сердечка крохи, которое с усердием качает кровь. У надпочечников происходит выделение жизненно важных гормонов, идет активизация гипофиза. У девочек формируется матка.

На сроке семнадцать недель закладываются постоянные зубы у будущего малыша: они будут находиться за молочными зубками.

Копчико-теменной размер у плода при беременности семнадцать недель - примерно 14 см, весит он около 150 г.

Сейчас ребеночек уже размером с раскрытую ладонь взрослого человека. Его развитие и рост идут  быстрыми темпами. На этом сроке малыш уже может слышать звуки, которые доносятся извне, узнавать голоса, ощущать эмоции и настроение мамочки. На этом этапе вы уже в ответе за его физическое, а особенно, за эмоционально-психическое развитие. Сейчас важно общаться с крохой, читать книги, петь песенки или слушать приятную музыку, а можно и  просто разговаривать с ним. Также важно привлекать к общению  и папу, малыш будет запоминать и узнавать его голос.

При сроке беременности семнадцать недель ребенок достаточно активен и любознателен, и именно в это время можно будет почувствовать первое шевеление крохи.

Ощущения и шевеление на 17 неделе беременности

Ощущения-и-шевеление-на-17-неделе-беременности.jpgПервые движения своего ребеночка будущие мамочки, как правило, ощущают примерно между шестнадцатой и двадцать первой неделей своей беременности. Раньше других чувствуют шевеления женщины худого телосложения и повторнородящие.  Описать это ощущение можно по разному: кому-то кажется - это взмахи крыльев бабочки, кому-то - червячок шевелится, кто-то сравнит с прикосновением лапки котенка, а кто-то скажет - рыбка плещется!

Сейчас самое время поберечь себя: старайтесь избежать стрессов, не надо переутомляться, берегитесь резкого перепада температуры (особенно переохлаждения), и сведите на нет любое излучение на ваш организм. Прислушивайтесь к себе, обращайте внимание на все сигналы и новые появившиеся симптомы. На этом этапе у вас будет сильная нагрузка на сердце, почки и кровеносные сосуды. Не избежать и частых позывов к мочеиспусканию, из-за этого вполне возможно воспаление мочевыводящих путей. Также из-за растущего объема крови может  возникнуть носовое кровотечение или появится кровоточивость десен. Еще, возможно, появится ощущение нехватки воздуха и внутренний жар.

Совет: почувствовали себя плохо, сразу отложите свои дела и прилягте, отдохните. При появлении плохих признаков, обратитесь к вашему врачу за консультацией.

Матка на 17 неделе берем6енности

При беременности семнадцать недель у вас изредка могут появляться слабые, болезненные и неприятные ощущения в области матки. Это вас пугать не должно. Матка все время растет, и сейчас рост идет вверх, а не в стороны. Из-за этого могут быть неприятные ощущения, а именно: изжога, частое мочеиспускание, одышка. Матка увеличивается в размерах и занимает больше места, из-за этого внутренним органам приходится потесниться и чуть расступиться в сторону.

При беременности семнадцать недель матка расположена на 4-5 см ниже пупка. Срок беременности и высота расположения дна матки идентичны друг другу. То есть при сроке семнадцать недель - дно матки находится в 17 см. над лобком.

С учетом увеличивающейся в размерах матки, старайтесь найти себе новую и удобную позу для сна. Спать на спине и животе не рекомендуется. При сне на спине матка своей тяжестью давит на полую вену и этим перекрывает доступ крови к малышу, а при сне на животе происходит сильное давление на матку.

Болит, тянет живот, на 17 неделе беременности

Болит-живот-на-17-неделе-беременности.jpgПри беременности семнадцать недель из-за  роста  матки  и плода происходят изменения вашего внешнего вида, животик становится округлым и заметно прибавляет в размерах. Если же его у вас не очень заметно, не расстраивайтесь, значит,  плод располагается у задней стенки матки или очень низко.

В вашем животике сейчас, во время беременности, собрались все основные события, и у вас будет наблюдаться огромное количество ощущений, связанных с ним: первое толкание малыша- легкая, но назойливая боль- первая тяжесть, связанная с увеличенными габаритами. Сейчас это ваш, отдельный  мирок, центром которого является ваш ребеночек, и вам нужно будет приложить все усилия, чтобы заботиться и оберегать его в этот важный для него период.

Также необходимо помнить, что при нормальном течении беременности, болей в животе быть не должно.

При беременности семнадцать недель основные боли возникают из-за живота, а точнее, матки. Из-за сильно растущей матки, у связок, которые ее удерживают, происходит сильное натяжение. Этот процесс и вызывает боль внизу живота, как при менструациях, тянущие ощущения. Такая боль может быть ноющей или простреливающей при смене позы или повороте. Не стоит делать резких движений, двигайтесь плавно, а если боль усиливается, расслабьтесь и отдохните.

При болевых ощущениях во время мочеиспускания, сдайте анализы, чтобы быть уверенной, что нет воспаления в этой области.

При беременности семнадцать недель женщина ощущает боль из-за увеличения срока, веса и растущей матки. В первую очередь эта боль настигает спину, поясницу и копчик (нагрузки на него сейчас сильно увеличиваются).

Секс на 17 неделе беременности

При беременности семнадцать недель секс вызывает противоречивые эмоции. Очень жаль, когда будущие родители прекращают половую близость. Их просто страшит, что они могут навредить малышу, или же смущает растущий живот. А зря. Аккуратные, чувственные половые отношения очень полезны: и мамам, и папам, и даже будущему малышу (можете показать это предложение сомневающемуся будущему папе). При занятиях сексом массажируются внутренние мышцы у женщины, происходит выделения гормона радости (а положительные эмоции сейчас очень нужны ребенку). У женщины сейчас особое психологическое состояние и сейчас ее органы становятся более чувствительными. Половые отношения во время беременности могут принести незабываемые моменты будущим родителям. Но, необходимо запомнить, нужен полный отказ от секса, если есть хоть малейшее подозрение на преждевременное прерывание беременности. При исключении опасных симптомов и посоветовавшись с вашим врачом, интимную жизнь можно будет продолжить. И желательно наслаждаться этим в данный момент, так как при увеличении срока могут возникать свои трудности, которые не дадут насладиться интимной жизнью в полной мере.

Выделения коричневые (кровянистые) на 17 неделе беременности

При беременности семнадцать недель, появление кровянистых выделений из влагалища должно насторожить. В сочетании с тянущей болью внизу живота или спине, это, скорее всего, указывает на угрозу выкидыша.

Заметим, что выделения с кровью могут быть и по другим, безопасным причинам. Но, сначала как можно быстрее свяжитесь с врачом, а он уже будет судить, опасно это или нет.

Также следует обратиться к врачу, если ваши выделения стали другими, изменили свой вид: появился резкий запах- неоднородная консистенция, творожистость- стали серого, желтого, зеленого цвета. Напомним, что у множества беременных женщин происходит обострение молочницы на семнадцатой неделе беременности, но необходимо исключить все опасные инфекции, передаваемые половым путем.

Замершая беременность на 17 неделе беременности

Замершая-беременность-на-17-неделе-беременности.jpgОчень часто наличие инфекционных заболеваний приводит к замершей беременности. В основном это случается на начальных сроках беременности. Специалисты назвали эту трагедию - несостоявшийся выкидыш или неразвивающаяся беременность. Хотелось бы, чтобы это никогда не произошло ни у одной беременной женщины, но,  увы, замирание беременности на семнадцатой неделе возможно. И эта беда может возникнуть из-за целого ряда неблагоприятных факторов.

Часто, замершую беременность врачи выявляют своевременно: размер матки и срока не соответствуют друг другу, специалистом не прослушивается стук сердца малыша, его также не показывает ультразвуковое исследование.

Сама женщина распознать проблему вряд ли сможет. Ведь может пройти много времени пока проблема выдаст себя. Но бывают случаи, когда при замершей беременности появляются кровянистые выделения.

Анализы на 17 неделе беременности ХГЧ, АФП

Множество причин может привести к замершей беременности, среди них и хромосомные аномалии будущего ребенка. Выявляет риск возникновения таких патологий у каждой будущей мамочки - скрининг. При беременности семнадцать недель нужно провести скрининг второго триместра или как его еще называют - тройной тест.

Он включает в себя биохимический анализ крови на общий ХГЧ, &alpha--фетопротеин (АФП) и свободный (неконъюгированный) эстриол, и еще  скрининговое ультразвуковое исследование.

Оценка всех показателей происходит в комплексе (обязательно!) и указывает на высокий или низкий риск развития аномалий у плода (практически при любой беременности есть минимальный риск).

Оглашение результата происходит в виде точного числа, это число и есть оценка риска. Оно зависит от полученного результата скрининга, также на него влияет возраст беременной, ее вес, состояние здоровья, количество вынашиваемых плодов и другие факторы.

УЗИ на 17 неделе берем6енности

При  ультразвуковом  исследовании, на сроке семнадцать недель, врач будет интересоваться: размерами ребенка и матки, соответствуют ли они сроку, сердцебиением малыша, его двигательной активностью, состоянием маточной миометрии, околоплодными водами, отсутствием грубейших аномальных нарушений и тому подобное. Будущим родителям, скорее всего, будет интересен пол ребенка, и даже уже можно узнать его, но с одним условием, если ваш кроха решит повернуться к датчикам тем местом, какое для этого необходимо.

Питание на 17 неделе беременности

Питание-на-17-неделе-беременности.jpgЧто при беременности семнадцать недель, что на любом другом сроке, рекомендации по правильному питанию остаются такие же. Необходима пища с белком, но также помните про полезные жиры и углеводы. Занимайтесь приготовлением пищи, выбирая щадящий способ, употребляйте только свежие продукты без консервантов.

Также не забывайте про кальций, железо, минералы и витамины. Как можно реже принимайте, а еще лучше введите запрет на: острую, жирную, жареную пищу. Не злоупотребляйте продуктами или напитками, которые содержат кофеин, а еще лучше совсем от них откажитесь.

Также сведите на нет использование соли (которая задерживает жидкость в тканях). Старайтесь не есть кислого (усиливает выработку желудочного сока). Если вас беспокоит изжога, готовьте блюда, которые обволакивают стенки желудка: каши, кисели и супы.

На этом же сроке стоит проявить заботу о том, чтобы пища хорошо продвигалась в кишечнике. Старайтесь не нагружать желудок (это помогает для профилактики запоров), питайтесь часто, но маленькими порциями, после каждого перекуса, совершайте не длительную прогулку.

Меньше налегайте на сладкое и мучное, следите за своей прибавкой в весе, контролируйте ее. Не сидите голодной, ведь ваш ребенок быстро растет. Но не переедайте. И главное, нужно помнить: на первом месте стоит качество пищи, а не количество.

Вес на 17 неделе беременности

На этом сроке беременности, каждую неделю вы должны прибавлять примерно 260-310 г. В норме на семнадцатой неделе беременности вес должен быть больше на 2,4 - 3,4 кг, чем изначальный. Но немногие из женщин могут похвастаться идеально набранным во время беременности весом. Прибавление веса может увеличиться на 6,5-7 кг и беременность при этом будет развиваться нормально. Возможно вполне физиологичное отклонение от данной нормы.

Необходимо знать, что это примерные средние данные, а каждый организм индивидуален. Сколько женщина будет весить, будучи беременной, зависит от разнообразных факторов, а именно: изначальный вес женщины, ее комплектация, возраст, наследственность, протекание беременности и т.д. Потому отдельно на этот показатель полагаться не стоит.


ТВОЙ КАЛЕНДАРЬ БЕРЕМЕННОСТИ
1 триместр 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
2 триместр 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
3 триместр 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
40 41 42

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: