Обвитие пуповины вокруг шеи плода

Обвитие пуповины вокруг шеи плода

Содержание:

Услышав на очередном плановом УЗИ, что у ее малыша обвитие пуповиной, каждая будущая мама впадает в панику, ведь именно с этим явлением связано немало мифов. К примеру, будущей маме нельзя вязать или шить всю беременность, чтобы у плода не было обвития пуповиной, да и от гимнастических активных упражнений лучше всего вообще отказаться в этот период по той же причине. На самом деле никакой взаимосвязи между тем, как ведет себя мама во время беременности и возникнет ли у ее малыша обвитие пуповиной вокруг шеи нет. Как показывает медицинская практика, ничего страшного в этом нет, ведь современные врачи прилагают максимум усилий во время родов, чтобы обезопасить малыша от различных последствий, например, от асфиксии.


Зачем нужна пуповина?

Пуповина является главным связывающим звеном между матерью и будущим ребенком, которое обеспечивает нормальный кровоток и позволяет малышу питаться всеми необходимыми для его развития и роста полезными веществами и микроэлементами. Формирование пуповины происходит с самого момента зачатия и окончательный вид она принимает примерно на 13-14 неделе внутриутробного развития плода. Поверхность пуповины имеет глянцевую структуру, сероватый цвет, а длина самой пуповины при доношенной беременности составляет 50-60 см при диаметре 1,5-2 см.


В большинстве случаев обвитие не опасно

За весь период беременности обычно на УЗИ выявляют обвитие пуповины вокруг шеи плода еще до 34 недели, однако за оставшееся время малыш может, как распутаться самостоятельно, так и запутаться еще больше. Зачастую это не опасно для плода и все петли с легкостью снимаются во время родовой деятельности. В акушерстве выделяют однократное и двукратное обвитие пуповиной, которое не угрожает жизни будущего малыша до тех пор, пока не нарушается кровоток, что само по себе затрудняет его дыхание и питание через плаценту матери.


Каковы причины данного явления?

Среди причин, которые ведут к появлению обвития пуповины вокруг шеи плода, могут быть:

  • Слишком длинная пуповина, которая может образовывать в матке петли вокруг шеи малыша;
  • Многоводие при беременности, что обеспечивает ребенку больше пространства для активных движений;
  • Случайность, при которой малыш запутывается в пуповине из-за нескоординированных и неосознанных движений.

Как разрешить ситуацию

Если обвитие пуповиной перед самыми родами подтверждается, врач в зависимости от его вида может выбрать наиболее оптимальную тактику для дальнейших действий. Сразу после рождения, если нет угрозы для жизни малыша, врач снимает петли пуповины с шейки или конечностей ребенка, тем самым препятствуя заранее натяжению и возможному нарушению естественного кровообращения. В случае, когда пуповина обтягивает шейку ребенка слишком туго и многократно, есть риски развития асфиксии и гипоксии плода, а потому единственным решением такой ситуации может стать кесарево сечение.


Что делать будущей маме?

В принципе, как таковых, профилактических мер против данного явления не существует, однако будущая мама со своей стороны должна знать несколько основных факторов, которые помогут привести к обвитию пуповины вокруг плода. Женщина должна больше внимания и времени уделять полноценным прогулкам на свежем воздухе, выполнять по показаниям врача специальные гимнастические упражнения и не нервничать, чтобы в кровь не выделялись повышенные порции адреналина, которые стимулирую активность плода.

Не стоит забывать и о своевременном посещении врача, который может назначать дополнительные необходимые обследования. В некоторых случаях, чтобы избежать страшных последствий для ребенка и его матери, врачи могут настаивать на ранней госпитализации, дабы заранее выработать правильную тактику ведения родов.

Обвитие пуповины вокруг шеи плода видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: