Насморк во время беременности

Насморк во время беременности

Содержание:

Насморк настолько привычное явление в повседневной жизни, что многие его даже не считают за проявление болезни. Но беременным следует отнестись к своему здоровью как можно внимательней, ведь насморк в этот период – это не только инфекция или аллергия, это также может быть гормональная перестройка организма. Кстати, встречались и такие случаи, что насморк у женщины появлялся еще до того момента, как ей стало известно о своем интересном положении.


Гормональный насморк во время беременности

Как известно, гормональный фон у будущих мам может проявить себя в любую минуту, например, он поспособствует отеку слизистых, в том числе и оболочки носа, что приводит к такому явлению, как насморк. Он совершенно не требует никакого специфического лечения – после рождения малыша слизистая носа быстро приходит в норму. Чаще всего насморк беременных начинается во втором триместре, а заканчивается уже после родов.

Течение этого заболевания способно приносит беременной огромное количество неудобств – прежде всего, это дискомфорт и затрудненное носовое дыхание. К тому же во время дыхания беременной через рот есть риск заработать простудные заболевания, ведь при носовом дыхании воздух, когда проходит через нос, не только очищается, но и согревается.

Какого-то специального лечения гормональный насморк не требует, тем не менее, можно неплохо упростить себе жизнь – стоит только обратиться к врачу.


Лечение насморка

Чтобы определить, какой у беременной насморк, надо посетить ЛОР-врача – специалист выявит его разновидность, исключив при этом аллергический или воспалительный ринит, так как они потребуют совершенно разного лечения, учитывая при этом состояние пациентки.

Кстати, не лишним будет запомнить, что не стоит увлекаться любыми сосудосуживающими каплями, так как они способны вызвать привыкание, что в дальнейшем женщина вообще не сможет без них.

Многие специалисты сходятся во мнение, что идеальным лечением насморка во время беременности являются натуральные средства. Например, можно пользоваться каплями и ингаляцией, которая содержит ментол. Довольно неплохой эффект есть после промывания носа различными специальными растворами трав, такими, как шалфей или ромашка.


Процедуры, которые избавляют от насморка

  • Ингаляция. Луково-чесночные ингаляции отлично себя зарекомендовали. Чтобы их провести, надо нарезать в заварник лук и чеснок, а потом залить их кипятком. Подставляйте по очереди то одну ноздрю, то вторую, к носу чайника и вдыхайте. Следует быть очень осторожным, иначе в противном случае есть риск обжечь слизистую. Можно проводить ингаляцию с ментоловым маслом или травяными настоями. 3-4 процедуры в день могут заметно облегчить дыхание.
  • Тепловые процедуры. Запомните, что парить ноги, как и ставить горчичники, беременным противопоказано, зато можно проводить различные другие тепловые процедуры, к примеру, местное тепло вовсе не помешает. Можно спать в теплых шерстяных носках, а носовые пазухи согревать вареными яйцами или мешочками с солью или песком.
  • Комфортные условия. Свежий циркулирующий воздух, проветренное помещение и прогулка на свежем воздухе никому не помешает. Ночью спите на высокой подушке – это поможет уменьшить отек слизистой.
  • Массаж. Поможет уменьшить заложенность носа следующий незатейливый массаж: указательными пальцами помассируйте точки у наружного основания ноздрей. Для процедур можно применять масло или даже известный бальзам «Звездочка».

Помните, что если вам тяжело дышать, значит, ребенок также испытывает дискомфорт. Тем не менее, выбирайте для лечения насморка только безопасные и проверенные методы борьбы с ним.

Насморк во время беременности видео

Насморк во время беременности фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: