Многоводие при беременности

Многоводие при беременности

Содержание:

Период вынашивания ребенка – это самое важное и волнительное время в жизни каждой женщины. Однако порой развитие различных патологий нарушает то самое понятие об идеальной беременности. Одной из таких патологий, которая к тому же считается еще и самой распространенной, является многоводие при беременности.

Природа позаботилась о том, чтобы пребывание будущего ребенка в утробе матери было комфортным и безопасным, ведь околоплодная жидкость имеет постоянную температуру, поддерживает благоприятную для плода среду и охраняет его от внешних воздействий. Более того, благодаря околоплодным водам или, как их еще называют, амниотической жидкости, растущий плод может свободно двигаться в мамином животике, что обеспечивает его гармоничное и полноценное развитие.


Нормы околоплодных вод

Согласно срокам беременности соответственно устанавливаются и нормы околоплодных вод. К примеру, на 10-20 неделе нормальным количеством вод считается от 30 до 450 мл, а вот уже начиная с 22 недели идеальным является от 600 до 1500 мл околоплодной жидкости. В случае если количество околоплодной жидкости превышает норму будущей маме и ставится диагноз – многоводие.


Каковы причины многоводия?

Специалисты выделяют несколько основных причин, по которым у беременной женщины может развиться многоводие:

  • Наличие сердечнососудистых заболеваний;
  • Пиелонефрит и сахарный диабет;
  • Бактериальные и инфекционные заболевания;
  • Резус-конфликт между матерью и плодом;
  • Многоплодная беременность.

Это опасно!

Главная опасность многоводия при беременности заключается как раз в том, что существует риск не вынашивания, а также возможность развития фитоплацентарной недостаточности у плода, нарушений и пороков у него центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Более того стоит отметить и раннее излияние околоплодных вод, что грозит преждевременными родами, а также слабость родовой деятельности и показания к кесареву сечению, ведь из-за избытка вод ребенок часто принимает неправильное положение.


Признаки и лечение многоводия

Заподозрить многоводие при беременности достаточно легко, ведь будущая мама постоянно ощущает недомогание и слабость, ее мучает одышка, тяжесть и боль в животе. Кроме этого живот женщины из-за больших объемов сильно покрыт растяжками, наблюдаются отеки рук и ног, учащается пульс.

Сегодня благодаря тщательному обследованию, например, с помощью ультразвукового исследования можно вовремя выявить и предпринять меры по лечению многоводия у беременных. В зависимости от степени тяжести многоводия будущей маме может назначаться амбулаторное или стационарное лечение. Как правило, лечение многоводия при беременности основывается на иммуноглобулине, инсулине, а также на препаратах, которые улучшают маточно-плацентарный кровоток, и на витаминотерапии.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: