Икота у плода

Икота у плода

Содержание:

Многие мамочки в третьем триместре беременности могут заметить похожие на ритмичную пульсацию движения своего крохи. Частота таких толчков и их интенсивность непредсказуемы, однако явление это довольно распространенное и имеет свое название – икота у плода. Естественно, впервые заметив икоту у своего будущего ребенка, молодые мамы часто впадают в панику, так как распространенным считается мнение, что возникновение икоты связано с гипоксией плода, а значит, малышу не хватает воздуха и он задыхается.

Видео: Как малыш икает в животике!(32 недели)))


Почему плод икает?

О причинах икоты у плода до сих спорят медики всего мира, а потому относительно четкого мнения на этот счет пока что не существует. Считается, что начиная с 28-29 недели своего развития, будущий кроха учится самостоятельно дышать и сосать пальчик, в процессе чего случайно заглатывает лишнюю амниотическую жидкость, которая потом и попадает в диафрагму, вызывая ритмичные сокращения.

Для беременной женщины важно помнить, что икота у плода не несет какого-то дискомфорта или вреда для малыша. Более того, она ничем не отличается от других «достижений» крохи к этому периоду и подготавливает легкие ребеночка к здоровому функционированию легких после рождения. Также считается, что икота у плода является признаком нормального развития его центральной нервной системы.


Когда стоит бить тревогу

Однако есть и неутешительное мнение насчет икоты у плода, которое утверждает, что такое явление считается признаком недостаточного содержания кислорода в тканях – гипоксии. Это значит, что икота возникает в том случае, когда плод получает недостаточно кислорода. Здесь будущей маме стоит соблюдать особую внимательность, чтобы избежать различных рисков. Внезапное увеличение интенсивности, частоты и продолжительности икоты – именно на эти основные показатели и стоит обратить внимание, а в дальнейшем обратиться к гинекологу. Как правило, в таком случае назначается дополнительное обследование с помощью УЗИ для проверки состояния пуповинного обвития. Как правило, обвитие происходит в результате того, что пуповина оборачивается вокруг шейки ребенка и тем самым перекрывает доступ кислорода. Недостаток кислорода провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений и приток крови к плоду, что влечет за собой снижение его подвижности и икоту. Профилактикой икоты из-за недостатка кислорода у плода является частое пребывание будущей мамы на свежем воздухе, уменьшение волнений и стрессовых ситуаций, а также употребление продуктов с содержанием железа или прием дополнительных медицинских препаратов с этим компонентом.

Видео: ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕК ИКАЕТ? Как избавиться от икоты? Икота опасна?


А если кроха не икает?

Не нужно переживать будущим мамочкам и в том случае, если они пока что не ощущали, как их малыш икает. Во-первых, все детки икают по-разному: одни примерно по 2-3 минуты и совсем слабо, а другие – сильно и подолгу. А во-вторых, у каждого человека разный порог чувствительности, а значит, многие мамочки могут просто не замечать или не предавать значения мелким толчкам своего малыша.

Икота у плода фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: